9 вещей, которые нужно переоценить, если вы хотите жить по-другому к 40 годам

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Вы — не жертва своих хронических проблем, вы влюблены в них.

Pixabay

Если вы хотите, чтобы завтра был лучший день, определите, что доставляет вам удовольствие. Если вы хотите иметь лучший следующий год, определите, что приносит вам гордость. Если вы хотите иметь лучшее будущее через 10 лет, определите, что держит вас в тупике из-за привычек, которые, по вашему мнению, приносят вам удовольствие и гордость.

1. Определите ваши мотивы

Если вам не нравится кто-то, но вы не можете перестать с ним общаться, на это есть причина. Если вы хотите похудеть, но при этом чувствуете необходимость продолжать переедать, то и на это есть причина. Если вы сильно хотите отношений, но, похоже, не можете найти себя и найти кого-то, то и этому есть объяснение.

Человеческая психика самосохраняется. Все, что мы делаем происходит потому, что думаем, что это как-то принесет нам пользу. Если есть какая-то привычка, которую вы не можете преодолеть, или какая-то реальность, которую вы отчаянно хотите изменить, сначала вы должны выяснить, для чего вы здесь. Есть какая-то основная рана, вера или опыт, которые пугают вас своим повторением.

Вы не являетесь жертвой своих хронических проблем, вы влюблены в них, потому что думаете, что они каким-то образом служат вам. Поэтому поэтому вы продолжаете воссоздавать ситуации, в которых вы можете их применить. Выясните, зачем свои проблемы вы кормите своими положительными эмоциями.

2. Игнорируйте проблемы. Сосредоточьтесь на их решениях

«Игнорировать проблемы» звучит странно, как потенциально худший совет в мире (и, между прочим, так и есть), но это также единственный совет, который действительно будет работать в долгосрочной перспективе.

Когда вы постоянно боретесь со своими проблемами, думая о том, чего вы хотите, вы постоянно возвращаете себя в состояние «не иметь». Если вы хотите больше денег, вы заставляете себя чувствовать, что этого не произойдет. Если вы хотите отношений, вы заставляете себя чувствовать, что вы нелюбимы. Изменения вызывают способность не анализировать проблемы, а создавать решения и направлять на них всю свою энергию.

Изменения — это восстановление внутреннего и внешнего, а не нахождение в руинах.

3. Прекратите потреблять все токсичное

Вы наверняка знаете выражение «Вы — это то, что вы едите». Но его значение можно расширить далеко за рамки того, что вы предпочитаете на обед или ужин.

Все, что находится вокруг вас — предопределяет. Люди, с которыми вы проводите время, книги, которые вы читаете, место, где вы работаете, привычки, которые вы имеете, и, конечно же, то, что вы едите и пьете. Вы формируете себя в личность, которой вы становитесь каждый день с каждым из этих действий. Если ваша судьба — ваш характер, тогда ваши привычки — ваша судьба.

Прекратите есть нездоровую пищу и начните чувствовать себя хорошо. Хватит сидеть дома, ожидая, что день будет продуктивным. Хватит тусоваться с негативом, перестаньте загонять себя в забвение каждые выходные и удивляться, почему вы застряли в своей жизни. Притворство держит вас в отрицании.

4. Перестаньте ждать

Многие люди скажут, что им нужно «некоторое время, чтобы исцелиться», прежде чем они вернутся и снова начнут жить своей жизнью. Это верно, если вы намерены уделить время размышлению.

Тем не менее, это также способ, которым люди избегают делать то, что они хотят и должны делать. Вы знаете, как вы «лечите» себя? Вы начинаете вести себя по-другому. Вы начинаете думать по-другому. Так вы искорените жизнь, которой больше не хотите жить, построив новую.

Перестаньте ждать, пока все раны заживут, прежде чем вы вернетесь и начнете снова.

5. Перестаньте быть «занятой»

Занятость означает, что вы не знаете, как управлять своим временем. «Очень сильно занята»— самая скучная вещь, которую вы можете сказать людям, когда они спрашивают, что вы делаете.

Люди либо делают себя очень занятыми, либо делают вид, что они очень заняты, и делают это по одной и той же причине: избегание кого-то. Они либо пытаются избежать себя, либо избегают других людей. Оба варианта слабые и не ведут ни к чему хорошему.

Измените свой график: работайте лучше, но меньше. Оставьте несколько часов свободными для людей, которые вам небезразличны. Оставьте несколько часов свободными для себя. Создайте жизнь, которая переполняет вас миром, а не бессмысленной болтовней. Нет смысла в том, чтобы быть «занятой». Оно ничего не говорит о вашем статусе, кроме того, что вы беспокоитесь, что у вас ни на что нет времени.

6. Принимайте ежедневные решения для ваших долгосрочных целей, а не краткосрочных желаний

Большинство людей делают выбор, основываясь на своих непосредственных желаниях, страхах и идеях.

Когда вы выбираете то, что хотите на обед, вы думаете «поем по настроению», а не «что придаст мне энергии и заставит меня чувствовать себя хорошо не только сейчас, но и через несколько часов, через несколько дней, через несколько лет». Мимолетным чувствам так легко перевесить логику, но мы, в конце концов, платим за это. Мы предполагаем, что «выздоровеем за один день» или «начнем экономить за один день», а затем наступает один день, и мы понимаем, что все собранные нами маленькие ежедневные привычки создали противоположность тому, чего мы хотели раньше.

Мы забываем, что «когда-нибудь» наступило уже сегодня, а будущее создается прямо сейчас.

7. Выбирайте цели с учетом того, что однажды вас не станет

Если вы не знаете, что выбрать или что делать, отойдите в сторону от вашей текущей ситуации и представьте, что вы оглядываетесь на свою жизнь после смерти. Представьте, что вы смотрите на свою жизнь через 10 лет. Что бы вы хотели сделать сегодня? Будете ли вы рады, что потратили столько времени на покупку одежды, просмотр телевизора, размышления о том, что вы должны делать со своей жизнью? Будете ли вы счастливы, что вашим самым большим достижением было то, что вы запугиваете других?

Или вы хотите отпустить ситуацию и сделать что-то значимое — то, к чему вы чувствовали призвание? Будете ли вы счастливы, что написали музыку, провели время на свежем воздухе, сказали близким, что вы их любите, что вы поддерживаете их?

8. Хватит тратить время на оценку жизни людей, которые вам не нравятся или с которыми вы не согласны

Ок, вы не понимаете, почему они сделали что-либо. Вы не согласны с их поведением. Вы бы сделали лучше. Вы не будете показывать им сочувствие. Вы не любите их в целом.

Вы также подвержены наивному реализму, который заключается в том, что реальность очевидна для вас на основе вашей собственной перспективы и опыта. Вы не видите полную картину, потому что вы не можете ее видеть. Вы не знаете, что если бы вы оказались в чьей-то другой ситуации, вы бы не вели себя так же. На самом деле, ваше презрение к ним, похоже, подразумевает, что вы боитесь.

Но все, что вы сделали здесь — это проиллюстрировали глубину своего эго. Все, что вы сделали здесь — это осудили жизнь людей, которые не продвигают вас вперед, они просто делают вас ненавистником. И люди делают это все время. Сплетни — это постоянная социальная жизненная сила.

Сосредоточьтесь больше на изучении жизни людей, которыми вы восхищаетесь, а не на жизни тех, которые выявляют ваши худшие качества.

9. Просыпайтесь и спрашивайте себя каждый день: «Что я могу сделать сегодня, чтобы изменить свою жизнь навсегда?»

Каждый день у вас есть потенциал, чтобы изменить свою жизнь навсегда. Каждый день — это портал, возможность сделать что-то, что окажет безвозвратное влияние на вашу жизнь. Так многие из нас тратят время на то, чтобы успокоить свой страх.

Спрашивайте себя об этом каждый день, а затем начните составлять список того, что вы могли бы сделать в ближайшие часы, что изменило бы все навсегда. Ответы вас удивят.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook