9 предметов роскоши СССР, которые сегодня уже никому не нужны

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А у вас были такие?

Photo by Denny Müller on Unsplash

В Советском Союзе не было ничего, а потому «урвать» престижную вещь считалось высшим шиком. Сегодня, вспоминая эти «роскошные» предметы, мы можем лишь посмеяться и вспомнить было, ведь в современном мире это лишь ненужное барахло. Итак, наличием чего наверняка гордились в каждом советском доме.

1. Домашний телефон

Во времена интернета и айфонов трудно представить, что когда-то наличие домашней трубки считалось последним писком. Позволить ее могли не все, а потому для разговоров собирались несколькими семьями и компаниями. Чтобы позвонить в другой город, нужно было «заказать» звонок и ждать, пока телефонистка вас соединит, а потом ждать заветного звонка. Теперь же домашние телефоны есть только у крайне малого количества людей – в основном, это пожилые.

2. Югославская или румынская стенка

Шкаф, занимающий половину стены со множеством полочек, отделений и кучей ящиков – настоящий шик. А сколько туда всего можно сложить? Вот до сих пор и можно лицезреть, как в старых квартирах находят столько хлама. Стенка служила нескольким поколениям и бережно передавалась из рук в руки. Сегодня ее заменили стильные шкафы-купе или открытые полки из Икеи.

3. Хрустальный или фарфоровый сервиз

Идеальный подарок на свадьбу советской семье. Потом эти рюмки, бокалы, пепельницы. Чайники и блюдца просто пылились в той же стенке и доставались по большим случаям, а то и вовсе никогда. Сервизы поражали своей красотой, а хрусталь – идеальным звоном. Сегодня все это считается пережитком прошлого.

4. Мельхиор

Столовые приборы из этого сплава считались настоящим шиком и, как и сервизы, доставались по праздникам. Чаще заветные ложки, вилки и ножи хранились в картонных коробках, внутри которых лежали в бархатной или атласной красной ткани. Очень непрактичные – они быстро темнели и с трудом поддавались чистке. Поэтому их заменяли нержавейкой. Сейчас встретить подобные наборы – редкость.

5. Шапка из натурального меха

Норка для женщин или бобер для мужчин – основные меха, которые могли позволить себе советские граждане. Шубу или пальто из натурального материала было не достать, поэтому довольствовались головными уборами. И как бережно к ним относились! Аккуратно носили весь сезон, убирали на зиму, набивая газетами и присыпая средством от моли. Доходило до смешного – шапки не снимали на фотографиях, чтобы не подумали, что человек не может себе позволить мех. А может боялись, что головные уборы украдут?

6. Золотые украшения и … зубы

Золотая цепочка или серьги у советских женщин пользовались популярностью. Особенно часто покупали украшения с камнями и комплектами – да так и носили. Высшим шиком считалось сделать себе еще и зубы из золота, чтобы было видно всем. Сегодня советские, пусть и золотые, но выглядящие как бижутерия, ювелирные украшения выглядят старомодно. А иметь золотые зубы во рту и вовсе странно.

7. Телевизор Рубин

Любой советский гражданин обязан был иметь телевизор – а как еще проводить досуг вечером? Если у вас в гостиной стоял цветной Рубин, вам завидовали все. Это позже появятся импортные приборы, а до них именно эта марка считалась престижнейшей. Телевизор включали вечером на несколько часов, а взрослые ругали детей, если те слишком часто его смотрели – ведь можно было «посадить киноскоп». Сегодня телевизор – не обязательная часть квартиры, многие сознательно от него отказываются, заменяя интернетом.

8. Люстра Каскад

Высокий статус семьи и ее зажиточность могла подчеркнуть уродливая по современным меркам люстра Каскад. Псевдохрустальные бирюльки, свисающие цепочки и несколько ярусов делали ее громоздкой и крайне неудобной при мытье. Поэтому она служила лишь накопителем пыли – ведь снимать ее и вешать владельцы могли лишь раз в полгода-год. Сегодня стильные минималистичные люстры и светильники вытеснили Каскад с рынка навсегда.

9. Ковер на стене

И лучше цветастый. Еще престижнее – на всех стенах в доме, кроме кухни и ванной. Все старые фотографии в квартирах сделаны именно на фоне ковра. Тогда это было практичное решение защититься от холода зимой и улучшить звукоизоляцию. Сегодня этот пылесборник, к счастью, удаляется из всех домов, но до сих пор его можно встретить в так называемых «квартирах с бабушкиным ремонтом».

21
26
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook