9 причин, почему требовательность — ваше достоинство, а не недостаток

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Люди с высокими требованиями никогда не соглашаются на меньшее.

Photo by Valerie Elash on Unsplash

В наше время такое женское качество, как высокая требовательность, почему-то носит скорее негативный оттенок. Хотя сложно понять, когда и по какой причине необходимость в высоких требованиях стала плохой чертой.

На самом деле, быть женщиной с высокими требования здорово, и вот почему:

У вас есть стандарты

Окружающие нередко считают, что ваши высокие стандарты — это плохо. Почему? Возможно, потому, что в глубине души они знают, что не могут им соответствовать.  В любом случае, наличие стандартов — это то, что защищает вас и не дает вам соглашаться на меньшее, чем вы заслуживаете.

Вас не волнует мнение окружающих

Независимо от того, как вы выглядите, в чем вы участвуете, вас не волнует мнение окружающих по этому поводу.

Если бы больше людей действительно уделяли время тому, чтобы заботиться о мире и человечестве в целом, эта планета жила бы лучшей жизнью.

Вы цените прекрасное

Да, можно съесть и дешевую пиццу и выпить бокал пива, но вы по-прежнему цените прекрасные вещи в жизни, и это не плохо! От изысканной кухни до посещения лучших музеев и обуви престижных брендов, которые вам, по сути, не нужны, но которые вы любите и которые должны были купить, — вот кто вы, и в этом нет ничего постыдного.

Вы сложная личность

И здесь «сложная» тоже не стоит воспринимать в негативном аспекте. Люди сложны по своей натуре: каждый из нас уникален – кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. И даже если человек говорит, что «уж лучше быть простым и понятным, чем сложной личностью», в глубине души он хочет быть именно сложным.

Вы обращаете внимание на детали

Жизнь — это мелочи, а мелочи можно найти в деталях. Дотошность и внимательность к тому, что нужно делать правильно, — это талант, который есть не у всех. Многим людям не хватает терпения разбираться в деталях, а у женщины с высокими требованиями это получается.

Вам нравится все делать по-своему

«По-своему» никоим образом не является оскорблением. Это просто означает, что вы знаете, чего хотите и как этого добьетесь.

Вы живете только один раз, так что должны поступить по-своему, не слушая непрошеных советов.

У вас есть гордость

Гордость — это то, что заставляет требовательных людей высоко держать голову даже в самых ужасных и неловких ситуациях. Это сильное чувство собственного достоинства и вера в себя, что имеет первостепенное значение для успеха человека. Быть гордой — значит знать себе цену и знать, что вы достойны прекрасного.

Вы не сдаетесь

Мечты — это здорово, но лучше иметь цели. Еще лучше работать над достижением этих целей каждый божий день, выкладываясь на все 100% и не сдаваясь, пока не достигнете финишной черты. Затем, достигнув этой финишной черты, вы продвигаетесь к следующей цели, потом – к новой и так далее.

Когда нам нечего ожидать или когда у нас нет цели, которую мы хотим достичь, часть нас умирает. Внезапно вы задаетесь вопросом, ради чего вам нужно жить и чего ждать. Если этот ответ ни к чему не приведет, это плохо для вас.

Вы и не подумаете соглашаться на меньшее

Вокруг полно людей, которые пренебрегают своими же требованиями и соглашаются на меньшее во многих ситуациях — начиная от нелюбимой работы с маленькой зарплаты и заканчивая неподходящими отношениями. И это ужасно.

Люди с высокими требованиями никогда не соглашаются на меньшее. Они просто этого не потерпят. В мире, где вы можете иметь все самое лучшее, если действительно поставите цель и будете идти к ней, нет причин останавливаться на достигнутом. Вы знаете это и никогда не должны этого забывать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook