9 приемов, чтобы ребенок считал вас идеальной мамой, а вы особо не парились

Евгения Воронцова,
редакция Femmie

Правило №6 актуально на все времена и поколения, как считаете?

Воспитание детей – дело непростое и трудоемкое. Это на самом деле работа круглые сутки, без выходных и отпуска, за которую никто не заплатит – если не считать платой искреннюю любовь и уважение ребенка. Но как заслужить их и при этом не потерять себя? Не раствориться полностью в домашнем хозяйстве, педагогических моментах и интересах малыша? Помогут 9 хитростей опытных мам.

Не срываться на детях, тем более из-за мелочей

Дети не осознают материальных ценностей, им все равно, что за дорогую бытовую технику вы платите кредит, а на брендовые туфли копили три месяца. Ребенок разрисовал красками телевизор, испачкал новое платье “от кутюр”, да тут еще и молоко сбежало, залило всю плиту? Держите себя в руках и не психуйте, это житейские мелочи. Все можно очистить, выстирать, купить новое, в конце концов. А вот самые счастливые годы своего малыша, которые вы проводите совсем не так, как надо, не вернуть ни за какие деньги.

Объяснять, почему вы злитесь

Дети редко делают что-то специально, чаще они просто не знают и не понимают, как себя вести, испытывают, как далеко можно зайти в разных ситуациях. Если малыш в очередной раз вывел вас проказой, плохой оценкой, дерзким высказыванием – не спешите кричать и наказывать его. Не проецируйте лично на себя поступки ребенка –  чаще всего он действительно напортачил ненарочно. Лучше сосчитайте до 100, заварите ромашковый чай и объясните, что вас такое поведение очень огорчает. А мы же не огорчаем любимых, правда?

Любить друзей ребенка

Это важно, надо не критиковать подружек и друзей подросшего ребенка, а принимать их, приглашать, устраивать пижамные вечеринки и походы в кино. Тем более не стоит запрещать общаться им (если компания положительно влияет на ваше чадо). Сын или дочь будут в восторге и станут гордиться вами. А при случае можно позвать подругу и спокойно заниматься своими делами, пока дети развлекаются вместе.

Перестать навязывать свое мнение

Ни книжки, ни мультики, ни цвет бантиков, ни развлечения. Если малышка раскапризничалась, потому что хочет идти в садик не в платье и с косами, а с обручем и в лосинах – пусть идет. Вы хотите сделать из нее куколку, а она хочет так, как ей удобнее прыгать, бегать и играть. Что важнее? Поверьте, если прекратить навязывать собственные вкусы и интересы ребенку путем бесконечных споров, ссор и обид, всем станет лучше и легче жить.

Не заставлять детей съедать все на тарелке

Нет незаменимых продуктов. А вот истерики и обиды на всю жизнь есть. Не хочет есть банан? Пусть съест яблоко. Не нравится каша? Пусть ест макароны. Не хочет вообще есть? Значит не голоден. Вы сэкономите массу времени и нервов и сохраните хорошее настроение, если прекратите напихивать малыша всякими полезностями.

Быть другом, а не надзирателем

Следить за малышом на площадке, забирать из секции, контролировать успеваемость – да, это ваша прямая обязанность. Но звонить взрослому сыну каждые полчаса, когда он с друзьями или подругой – нет и нет! Если что-то произойдет, это случится в считанные минуты и может быть где угодно, в том числе и дома, не обязательно ночью в клубе. Поэтому предоставляйте ребенку разумную самостоятельность и свободу.

Позволять себе отдыхать

А также быть уставшей, огорченной, ленивой. Потому что мама тоже человек. Практика показывает: выспавшаяся и отдохнувшая мама успевает в разы больше и быстрее, чем уставшая и измотанная. Настроение у нее тоже лучше, и она охотнее гуляет и играет со своим ребенком. Лишние полчаса с утра в постели и дневной сон стоят того, не так ли?

Всегда быть на стороне ребенка

Это важнее, проще и понятнее, чем дергать ребенка каждый раз при нелестном замечании со стороны. Многие родители начинают очень бурно реагировать, если на улице кто-то косо смотрит на поющего песни, скачущего, громко хохочущего ребенка. Критикуют одежду – “Как без варежек, ведь на улице декабрь!” Им хочется выглядеть хорошими мамой и папой в глазах окружающих, и это неплохо. Но помните, что ваш ребенок – только ваш. Он единственный и самый лучший. А если даже где-то ошибся – об этом дома с глазу на глаз.

Любить себя

И дочь или сына тоже, а также их отца, бабушку и дедушку. Загнанная, вечно раздраженная мама, которая всем недовольна и разрывается между плитой, работой, магазином, ходит в тряпье, во всем себе отказывает – еще никого не украсило и не порадовало в жизни. Прежде чем воспитывать ребенка, составлять меню и распорядок дня для него, пересмотрите свои собственные и внесите коррективы. Займитесь своим благополучием. Скорее всего, ряд проблем и сложностей разрешится сам собой и вы станете самой лучшей мамой на свете без особых хлопот.

20
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook