9 приемов, как общаться с трудным человеком, не тратя на него нервы

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Такие люди вытянут все силы, если у вас нет навыков правильной коммуникации с ними.

Фото Michele Seghieri / Unsplash

Зачастую мы сталкиваемся с трудными людьми во всех сферах нашей жизни: в карьере — когда приходится иметь дело с такими коллегами или начальником, в семейном или дружеском окружении.

Вероятно, нет простого ответа на вопрос, почему с некоторыми людьми настолько трудно поладить. Вместо того, чтобы анализировать, лучше сосредоточиться на том, что мы можем контролировать — на наших реакциях.

Вот несколько экспертных приемов в общении с трудными людьми:

Проявляйте доброту

Когда имеешь дело с трудными людьми, которые используют тактику нападения, ваша первая мысль — защитить себя. Но когда два человека испытывают трудности друг с другом, ситуация обострится до такой степени, что ничего не удастся достичь.

А теперь рассмотрим противоположный подход. Когда вы проявляете доброту к трудному человеку, это разглаживает ситуацию, и вы получаете больше, чем хотели.

Будьте милосердны

Дело в том, что никто из нас не знает, через что проходят другие люди. Возможно, та самая трудная персона в вашей жизни сейчас проходит через очень тяжелое испытание или сталкивается с действительно большой проблемой, но вам об этом неизвестно.

Когда же вы проявляете сострадание к человеку, который испытывает трудности, вы увидите, что он поворачивается к вам лицом.

Найдите что-то общее

Вы когда-нибудь замечали, как при знакомстве с кем-либо общие интересы помогают быстрее сблизиться? Это отличный способ справиться с трудными людьми, и о нем следует помнить.

Всегда приятно узнать, что мы с кем-то учились в одном университете, это создает своего рода родство. Когда мы можем найти что-то общее с трудным человеком, это может способствовать более мягкому общению.

Поделитесь своей точкой зрения

Иногда больше значение имеет способность донести до трудного человека свое нынешнее положение.

Например, именно из-за этой персоны вы не можете довести какой-то проект до конца. В таком случае стоит объяснить, что вы пытаетесь решить свою проблему в течение нескольких месяцев и пробовали кучу вариантов, но ничего не добились. Иногда этого достаточно, чтобы до некоторой степени открыть врата сочувствия и получить некоторую помощь. Дайте шанс этому человеку.

Относитесь с уважением

Вряд ли вы встретите человека, которому нравится, когда с ним обращаются как с глупым или некомпетентным.

Общаясь с трудным человеком, всегда относитесь к нему с уважением. Как только вы начнете нападать на кого-то и вести себя так, будто он глуп, вы лишаете себя шансов чего-то добиться.

Неуважительное обращение с кем-либо почти всегда ухудшает ситуацию и заставляет другого человека не делать ничего, чтобы помочь вам.

Игнорируйте их

Иногда лучший способ в общении с трудным человеком — это игнорировать или избегать его. Это, конечно, будет зависеть от того, есть ли возможности для этого. Например, если это сослуживец, с которым вам не нужно много работать, лучше просто проигнорировать его, если сможете.

То же самое с соседями или определенными людьми в магазинах или даже с потенциальными покупателями. Иногда с трудными клиентами просто не стоит иметь дело. Их потребности могут удовлетворить в другом месте, и не всегда плохая идея сообщить им об этом.

Контролируйте то, что можете

Многие вещи в жизни мы можем контролировать, а многие — нет. Имея дело с трудным человеком, подумайте о том, что вы можете держать под контролем. Может быть, есть возможность обойти эту персону (если он лишь одно из звеньев в цепочке).

Посмотрите на себя

Обратите внимание внутрь себя: есть ли что-то в вашем поведении, из-за чего иметь дело с людьми труднее, чем могло быть?

Например, в минуты напряженной работы вы можете быть резкими с коллегами, если они отрывают вас от размышлений.

Посмотрите, как вы общаетесь с трудными людьми, чтобы не усугубить ситуацию.

Преодолейте свой страх перед конфликтом

Один из лучших способов справиться с трудными людьми — это преодолеть страх конфликта.

Справиться с такой личностью достаточно сложно, но если вы не постоите за себя и не установите границы, это еще хуже. Практически каждый заслуживает уважения. Не позволяйте относиться к себе плохо.

Здесь речь о том, чтобы не бояться конфликта, если неприятный человек плохо с вами обращается. Слишком многие люди позволяют другим контролировать себя, не защищая себя, когда это необходимо.

Конфликт — не обязательно плохо. Во многих случаях он идет на пользу, потому что может позволить прийти к решению: как превратить любые конфликты в возможности.

4
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook