9 приемов, после которых ребенок не захочет обманывать вас

Алиса La femme,
редакция Femmie

Если вы относитесь к детям пренебрежительно, кричите и во всем обвиняете, им будет неинтересно, что хорошо и правильно.

Pexels

Кристально честных людей не бывает. Мы ежедневно встречаемся с лгунами, но не знаем, как поступить, когда лгут наши дети.

Расскажем, почему дети обманывают и при чем здесь родители. Вот 9 вещей, которые вы должны делать, чтобы ребенок был честен с вами.

Не пугайте строгим наказанием

Часто дети врут, ожидая неизбежного наказания за правду. Постарайтесь убедить их быть честными, смягчив наказание, чтобы ребенок не боялся.

Не показывайте свое разочарование

Дети вас любят и не хотят огорчать. Если вы будете расстраиваться чуть меньше, они перестанут бояться ранить вас правдой.

Будьте мягче к их фантазиям

Иногда дети принимают желаемое за действительное: рассказывают о своих увлекательных приключениях или уверяют окружающих, что у них есть братья и сестры. Будьте снисходительны: это прекратится, как только они подрастут.

Проявите терпение

Порой дети сами верят в свою ложь, особенно те, кто быстро забывает прошлые шалости.

Терпеливо объясните ребенку ваше отношение к его поступкам и не беспокойтесь из-за этого.

Объясните вред любой лжи

Иногда дети уверены, что ложь — самое верное решение. Например, радостно носят связанные бабушкой носки, хотя в глубине души разочарованы этим подарком.

Вам решать, приветствуете ли вы подобное. В конце концов, все мы иногда так поступаем.

Не программируйте на правильный ответ

Зачастую мама ожидает от ребенка определенный ответ на свой вопрос. Например, когда спрашивает «Вкусно?», точно зная, что блюдо ему не нравится.

Если вы не хотите заставлять ребенка лгать в подобных ситуациях, лучше решить все заранее, уточнив: «Что ты хочешь на обед, солнышко?».

Объясните, что такое ответственность

Дети боятся честно говорить о плохом, считая, что так поступают только сказочные злодеи, и они сами превратятся в этих антигероев, сказав правду.

Объясните им, что хорошие люди тоже иногда ошибаются. От «плохих ребят» их отличает способность брать ответственность за свои поступки

Не лгите сами

Ребенок во всем копирует родителей: живя во лжи, он перестает говорить правду.

Решение проблемы сложное и простое одновременно: будьте честны.

Не обесценивайте его качества

Если вы относитесь к детям пренебрежительно, кричите и во всем обвиняете, им будет неинтересно, что хорошо и правильно. Они чувствуют себя неразумными именно из-за подобного отношения с вашей стороны. В том числе они не узнают и про честность.

Общайтесь на равных, не обвиняя и объясняя, как поступать не нужно. Благодаря этому они повзрослеют и поймут ценность правды.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook