9 привычных нам фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить мужу

Алиса La femme,
редакция Femmie

Следует следить за своими словами.

Pexels

Путь супругов к разводу, как правило, сопровождается недосказанностью и недостаточным общением. Ниже перечислены самые плохие фразы, которые можно сказать в браке, а также то, что стоит говорить вместо них.

«Ты выглядишь нелепо»

Можно подумать, что таким образом партнер слишком остро реагирует на какие-то неожиданные перемены на работе.  Но если вы хотите сохранить отношения здоровыми, вам надо изо всех сил пытаться понять точку зрения вашего партнера.

Если он не будет чувствовать, что ему позволено открыто выражать свои мысли и чувства, это вызовет у него чувство обиды и морального упадка, которые, в свою очередь, приведут к разрушению вашей связи. Вместо того, чтобы унижать чувства вашего партнера, пытайтесь понять, почему он поступает именно так. Скажите ему: «Помоги мне понять, почему ты так бурно реагируешь?»

«Мне уже все равно»

Когда один или оба супруга перестают интересоваться поступками друг друга, это четкий знак на пути к разводу. Подобная фраза, брошенная вашему партнеру с целью проверить его, говорит о многом.

Это лишь глупый способ создать видимость заинтересованности. Лучше всего сделать глубокий вдох и решить, что именно вы чувствуете. Если вам действительно все равно — это проблема. Но если вы просто устали бороться, обсудите этот вопрос и проясните ситуацию.

«Ты никогда не помогаешь мне по дому»

Какова бы ни была проблема, вы усугубляете положение, позволяя словам «всегда» или «никогда» присутствовать в разговоре с вашим супругом.

Это безграничное обвинение вашего партнера во всех проблемах: вчерашних, сегодняшних и даже тех, которые еще не наступили. Чаще всего это больше сосредотачивает на обвинении вашего супруга, чем на поиске решений проблемы. Вместо этого вам стоит оставаться непосредственно в ситуации и сосредоточиться на поиске причины, почему ваш супруг поступает именно так.

«Если бы ты не забыл заскочить в химчистку, мне бы не пришлось кричать на тебя»

Вместо химчистки может быть и другая причина, но все равно — это проблема, о которой вы спорите. Какая бы ни она ни была, ваша подобная реакция вызовет только негодование у партнера.

Он займет защитную позицию и замкнется в себе. Лучшим способом общения здесь будет выражение своих чувств, а не обвинение мужа. Скажите что-то вроде: «Мне немного обидно, что ты забыл забрать мою одежду, потому что я беспокоюсь о завтрашней презентации. Важно, чтоб мой костюм был готов.»

«Ничего»

Когда вы говорите «ничего», либо отстраняетесь от партнера, ваш брак может понести худшие убытки, чем от любой другой фразы из этого списка. Отстранение происходит, когда один из вас уходит от взаимодействия или спора и закрывается от того, что хочет высказать ему другой.

Отстранение одного из супругов обрывает взаимосвязь на корню. Это способствует недопониманию и мешает решать любого рода проблемы, которые могут у вас возникнуть. Это также может быть признаком неуважения, что, в свою очередь, может уничтожить ваш брак.

Не выстраивайте стену, а действуйте напрямую, обсуждая, что именно вас беспокоит. Возможно, состоится неудобный и неприятный разговор, но он поможет решить ваши проблемы, в отличие от «ничего».

«Я хочу развестись»

Думали ли вы, что в этом списке не окажется слова «развод»? Угроза разводом, даже если реально вы этого не хотите, положит конец вашему браку. Если это именно угроза, а не тщательно продуманное решение, ваш брак может пуститься под откос, а вы окажетесь не готовы это принять.

Если в действительности вы не готовы расстаться, не говорите этих слов! Если вы сердитесь или расстроены супругом, вместо того, чтобы угрожать разводом, попробуйте сходить прогуляться или посетите спортзал. Очистите свои мысли. По возвращению вы будете в лучшем расположении духа для подобных разговоров.

«Я не обязана говорить тебе, куда иду»

Ваш супруг не должен всегда и повсюду следить за вами, но и необходимости в секретности тоже не должно быть.

Что может быть хуже, чем неспособность сообщить супругу, где вы были? Это четкий сигнал, что вы недостаточно уважаете его, чтобы быть откровенной. А лучший способ избежать развода — быть честной и откровенной.

«Почему ты не можешь быть больше похож на него?»

Прекратите проводить сравнения с чужими мужьями. Муж вашей коллеги Марианны может каждую неделю заказывать столы в новомодных ресторанах и отправлять огромные букеты цветов ко дню рождения, но вы не состоите в браке с мужем Марианны.

Принижать вашего супруга, сравнивая его с другими мужчинами — это удар ниже пояса. Ни один мужчина не хочет слышать, что он в чем-то хуже вашего общего знакомого. Это будет его угнетать.

Вместо того, чтобы сравнивать, попытайтесь оценить, что ваш супруг делает для вас. Это лишь добавит мотивации ему быть для вас лучше. Упреки, что ваш супруг не делает или не может что-либо сделать для вас, определенно не побудят его к действию.

«Лучше бы я тебя никогда не встречала»

Вряд ли есть что-то хуже этой фразы. Она особенно пагубна, поскольку обвиняет вашего партнера во всех нежелательных событиях, которые произошли в жизни с момента вашей первой встречи. Она означает, что плохое намного превышает все хорошее, что было у вас, и что все это вина вашего супруга.

Перед тем, как позволить этим словам сорваться с губ, подумайте, какую роль сыграли вы, чтобы ваши отношения были сейчас столь неудовлетворительны. Всегда учитывайте текущую ситуацию или обстоятельства и пытайтесь понять, как вы сами могли способствовать развитию проблемы. В отношениях следует сосредоточиться на том, что имеешь здесь и сейчас.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook