9 признаков, что у женщины нездоровая привязанность к мужчине

Алиса La femme,
редакция Femmie

Всякий раз, когда вы влюбляетесь, то рискуете потерять чувство собственного «Я»

Photo by Eve on Unsplash

Очень легко отдать все свое внимание любимому мужчине, особенно когда чувства взаимны. Но подобное поведение также может быть вредным для здоровья.

По мнению доктора Фемке Буйсман-Пейлман, эксперта в области наркологии и здравоохранения Университета Аделаиды (Австралия), чувство влюбленности может вызывать такие же ощущения, как и первый прием наркотика или алкоголя.

«Когда вы влюбляетесь, то можете испытывать экстаз, как при первом употреблении наркотика или алкоголя», — говорит Буйсман-Пейлман. Также она добавляет: «Когда ощущения новой любви утихают, у вас может остаться психологическая зависимость, когда вы думаете, что вам жизненно необходим этот мужчина».

Эксперту по отношениям и доктору философии Маргарет Пол приходилось сталкиваться с такими же выводами. «Мы можем привыкнуть к людям так же, как к алкоголю или еде», — утверждает Пол. — «Это форма самоотречения, когда вы используете другого человека, чтобы избежать ответственности за свои чувства». Пол заявляет, что всякий раз, когда вы влюбляетесь, то рискуете потерять чувство собственного «Я». И каждый раз, когда это происходит, возникает угроза вашему психическому здоровью, карьере и общению с другими людьми.

Если вы хотите узнать, зависимы ли вы от своего партнера почти до нездорового уровня, тогда вам нужно проследить за следующими признаками.

Вы настолько навязчиво следите за мужчиной, что даже чувствуете себя несчастной

Вы одержимы вопросом, где находится ваш мужчина. Вы пытаетесь выяснить, где он, потому что не можете успокоиться, если не в курсе, чем он занят в конкретный момент.

Вы соглашаетесь на близость в неподходящие вам моменты

Физическая связь между вами и вашим мужчиной — это не проблема. Но трудности начинаются тогда, когда вы соглашаетесь на нее в неподходящие моменты и в самых неуместных местах.

Вы пренебрегаете своими правилами и границами ради него

Вы понимаете, что зависимы от отношений, когда устанавливаете для них правила, но нарушаете их. Если вы не способны уважать границы, которые сами установили, то знайте, что ваш здравый смысл подвергается риску.

Вы тратите на отношения слишком много денег

Вы очень зависимы от отношений, когда расходуете на них слишком много средств. Вы не должны быть финансово безответственными ради отношений. Это плохой способ поддерживать романтическую связь.

Вам трудно быть счастливой без мужчины

Вы не должны думать, что только отношения делают вас счастливым человеком. Важно, чтобы вы могли отыскать другие вещи, дающие ощущение счастья. В противном случае вы будете слишком давить на свои взаимоотношения. И это очень точный признак зависимости.

Ваше чувство собственного достоинства зависит от отношений

Вы не должны объединять чувство собственного достоинства и наличие мужчины рядом. Живите так, чтобы вы могли гордиться собой и тогда, когда у вас пауза в личной жизни.

Вы должны быть уверены, что можете не стыдиться себя, независимо от того, состоите ли вы в отношениях.

Только со своим мужчиной вы чувствуете себя живой

Лишь когда вы находитесь вместе с партнером, вы ощущаете себя живой. Нельзя сказать, что это плохо — испытывать наполненность жизнью, будучи с мужчиной. Но определенно плохо, когда это единственное время, когда у вас появляется такое чувство.

Вы смертельно боитесь оставаться одной

Если вы так страшитесь одиночества, то это может быть признаком вашей зависимости. Вы стали настолько подвластны отношениям, что опасаетесь любой альтернативы.

Вы пренебрегаете другими обязанностями, потому что отношения отбирают у вас слишком много времени

Вы понимаете, что зависимы от взаимоотношений, когда начинаете вести себя так, словно другие аспекты жизни больше не существуют. Фактически, вы сводите всю свою жизнь только к отношениям и не выделяете время и энергию на что-либо другое.

13
12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook