9 признаков, что вы в нездоровых отношениях

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Когда мы любим человека, то часто не замечаем, что отношения меняются и постепенно становятся нездоровыми.

Мы принимаем страсть за любовь. Мы путаем сексуальную совместимость с глубоким чувством. Мы «скрываемся», а не любим. Мы привязываемся к человеку, но думаем, что любим его.

Настоящая любовь — это, когда нет недоверия, нет страха и нет необходимости постоянно прятать свое настоящее «я».

Любовь — это, когда вам не навязывают правила и не ставят условия. Если есть любовь, то человек даёт вам достаточно личного пространства.

У меня, как и у многих, был опыт нездоровых отношений. Сейчас я сразу смогу выявить признаки нездоровых отношений и прекратить их пока не будет слишком поздно.

Я прекрасно понимаю, каких мужчин я притягиваю к себе (тех, которых нужно любить и всё время о них заботиться), но я научилась ставить границы, чтобы защитить себя от ненужной боли и страданий.

У меня не всегда получается. Когда тебе что-то уже знакомо, то ты с готовностью принимаешь это, потому что тебе хорошо. Люди тянутся туда, где им хорошо, как мотыльки на огонь.

Однако я всегда советую присматриваться к красным флагам, к признакам нездоровых отношений сейчас или в будущем. Вот 9 самых распространённых из них:

Страх управляет отношениями. Страх сказать что-то не то. Страх сделать что-то не то. Страх расстаться с человеком, потому что вы можете потерять его. Страх потерять человека, потому что вы не допускаете даже мысли об одиночестве.

Мы должны научиться говорить, что думаем, не переживая из-за того, что другой человек разозлиться или уйдёт от нас. Мы не должны бояться совершать ошибки, пусть даже наш партнёр бросит нас.

Конфликты и ссоры нарастают. Отношения, которые подпитываются частыми конфликтами, ссорами и обвинениями друг друга нельзя назвать здоровыми. Да, действительно, бывает просто необходимо высказаться и выпустить пар, иногда нужно поругаться, чтобы решить проблему. Но, когда это происходит ежедневно, то есть повод задуматься.

У вас ограниченный круг друзей, потому что ваши друзья не любят мужчину, с которым вы живёте. Это самый типичный признак плохих отношений. У каждого из вас должны быть свои друзья, в том числе и те, с которыми вы дружили до встречи с вашим мужчиной. Однако для пары не мене важно иметь общих друзей. Это люди, которые знают вас, как пару и готовы поддержать вас обоих в трудные времена.

Если у вас совсем нет друзей, которые хотели бы проводить время с вами обоими, то это говорит, что окружающие не считают вас хорошей парой. Я сужу по своему личному опыту … возможно, это бывает не у всех.

Нуждаться и любить — это две разные вещи. Потребность в другом человеке, эмоциональная зависимость от него — это признак нездоровых отношений. Мы все хотим быть любимыми. И мы все хотим чувствовать, что нас что-то связывает с другими людьми. Но если вы «нуждаетесь» в человеке каждый день или вам обязательно нужен человек, чтобы вы не чувствовали себя одинокой, то это ненормально. Мы сами должны обеспечивать себе нужное нам внимание и любовь, а не испытывать потребность в этом от другого человека.

Чувство собственности и ревность. Вообще, небольшой ревности есть место в отношениях. Люди всё время называют своих партнёров «мой мужчина» или «моя женщина». Это обычное проявление нашей любви к другому человеку. Другие люди могут восхищаться нашим партнёром, но только со стороны, без рук, пожалуйста.

Однако, если партнёр 24 часа в сутки изводит вопросами, с кем вы были, что вы делаете и где вы сейчас находитесь, то это говорит об отсутствии доверия. А без доверия не получится построить надёжный фундамент для дальнейшего развития здоровых отношений. Этот урок я извлекла из собственного опыта.

Тотальный контроль. Остерегайтесь мужчин, которые сразу же без ума влюбляются в вас и начинают давить, говорить о серьёзности намерений и требовать того же с вашей стороны, постоянно спрашивать, где вы и что делаете.

Если вы встречаетесь или живёте с человеком, который пытается контролировать каждое ваше движение, то самое разумное прекратить такие отношения. Самый большой риск в подобных отношениях заключается в том, что такой человек начнёт контролировать всё от того, что вы носите и с кем проводите время. Эти люди даже могут подавить ваш духовный и личностный рост.

Вы теряете себя в отношениях. Вы перестали делать то, что раньше доставляло вам удовольствие, потому что вы полностью поглощены своим партнёром. Хобби и увлечения отошли на задний план. Вы занимаетесь только тем, что нравится вашему партнёру, потеряв интерес ко всему, что вы так любили.

Вы буквально начинаете забывать, кто вы … кем вы были, до того как познакомились с этим мужчиной.

Слишком много драмы! Этот пункт говорит сам за себя. Ваши отношения никогда нельзя было сравнить с лодкой, плывущей по спокойной и тихой реке. Это всегда был буйный океан, шторм. Куда бы вы не повернулись, у вашего партнёра везде какая-то трагедия, в которую вы оказываетесь невольно вовлечены. Уносите поскорее ноги, потому что лучше точно не будет.

Оскорбительное поведение. Оскорбление может быть эмоциональным или физическим. Не знаю, что хуже, но я видела женщин, которых партнёры оскорбляли эмоционально и это были уже не те женщины, это была лишь их оболочка. Если к вам не относятся с любовью и уважением, то это очевидно оскорбительное отношение. Избавляйтесь от таких отношений.

Когда мы любим человека, то мы слепы, нам невероятно трудно признать, что отношения стали нездоровыми. Посмотрите, как изменились ваши отношения и будьте честны сами с собой.

Люди убеждают сами себя, что такие отношения дают им чувство защищенности. Или они вбивают себе в голову мысль, что «не всё так плохо» и лучше они никого не найдут.

Найдите в себе силы отпустить этого человека. Возможно, это самое трудное, что вам приходилось делать, но это будет только на ваше благо. Есть человек, достойный вас, нужно только поверить в это.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook