9 признаков, что вы — женщина с высоким интеллектом, но недооцениваете себя

Алиса La femme,
редакция Femmie

Вы действительно можете быть гораздо умнее, чем привыкли считать.

Unsplash

Умная, образованная, знающая — все это лишь разные способы определения одного и того же свойства женщины. Кто-то даже может добавить сюда слово «гениальная». У ученых тоже есть определения, например, психолог Джуди Хо, определяет гения так: это человек с высокими интеллектуальными навыками.

По ее словам, тесты IQ не дают полной картины численного определения уровня гениальности, потому что, например, умение решать проблемы творческим способом обычно не поддается измерению. Также и ум. Точного определения его величины нет, но большинство согласится с тем, что умные люди обладают более высоким уровнем мышления. Если что-то из перечисленного ниже относится к вам, то вы — гораздо более умная женщина, чем думаете о себе сами:

1. Вы — старший ребенок в семье

По результатам исследований, проведенных в Эдинбургском университете, первенцы часто обладают умственным преимуществом над своими младшими братьями и сестрами, и у них, как правило, более высокий показатель IQ.

По словам исследователей, это связано с тем, что родители часто предлагают старшим детям больше умственной стимуляции, и при этом меньше злоупотребляют вредными привычками (спиртное и курение) во время беременности. Поэтому более старшие дети обычно умнее.

2. Вы ругаетесь как сапожник

Как показывают исследования, мат часто распространен у людей с высоким IQ, особенно у тех, «у кого высокая скорость речи», — говорит Джуди Хо. «Это связано одновременно с наличием богатого запаса из нецензурных слов, и с тем, что умные люди даже простыми словами могут эффективно общаться.

Ведь по сути, именно гении на протяжении всей истории используют разные коды, шифры и языки в качестве альтернативных способов общения, считает доктор психологических наук Кэтрин Франссен.

3. У вас есть чувство тревоги

Опубликованные в журнале «Интеллект» результаты исследований, показали, что люди с более высоким IQ чаще остальных подвержены тревожным расстройствам. Джуди Хо говорит, что это может быть потому, что умные чаще задумываются обо всем, потому что пытаются достичь совершенства.

По ее словам, причина в высоком уровне саморефлексии, плюс невротическая индивидуальность, дают риск возникновения беспокойства и других расстройств. А Кэтрин Франссен отмечает, что «любой, кто хоть немного отличается от окружающих, испытывает подобные затруднения в социуме».

4. Вы — сова

Исследование, проведенное Лондонской школой экономики и политических наук, показало, что люди, которые склонны позже ложиться спать, имеют более высокий IQ. Исследователи считают, что это связано с эволюцией. Ночное время означало опасность, поэтому наши предки, предпочитавшие ложиться позднее, должны были быть более умными.

Франссен добавляет, что работа допоздна или вне обычного рабочего дня с 9-00 до 17-00 позволяет развить навыки творческого мышления, так как у человека становится меньше перерывов. «Гений выбирает работу в неурочное время, чтобы эффективнее использовать творческое мышление», — говорит врач.

5. Вы легко приспосабливаетесь

По словам доктора Джандиала, легко адаптироваться означает иметь ум и осознанность, чтобы смотреть на вещи с новой точки зрения. «Это означает способность видеть решения, которые другие не видят», — говорит он. Психологи утверждают, что адаптация требует и других когнитивных процессов, таких как память, мышление, восприятие.

6. Вам нравится черный юмор

Если вам нравятся такие шутки, то есть вероятность, что вы относитесь к гениям. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Когнитивные процессы», ваша реакция на черный юмор указывает на ваш интеллект. У поклонников таких шуток могут быть более высокие показатели IQ наряду с меньшей агрессией.

7. В детстве вы занимались музыкой

Занятия музыкой в ​​юном возрасте также помогают развить ум. Одно исследование, опубликованное в 2018 г. в журнале «Границы в нейронауке», показало, что дети, которые занимались музыкой, показывали лучшие результаты в тестах на вербальный интеллект, планирование и торможение.

Другое исследование, напечатанное в журнале «Психологическая наука», также обнаружило, что уроки музыки для маленьких детей усиливают их вербальный интеллект.

8. Вы умеете оценивать

Судить или оценивать всех — не самая лучшая черта характера, но она очень характерна для умных людей. Согласно исследованию в журнале «Экспериментальная психология», в целом, такие персоны более склонны к стереотипам благодаря своей способности обнаруживать закономерности.

9. Вы предпочитаете одиночество

Исследователи из Сингапурского университета менеджмента провели тесты и опросили 15 тыс. человек в возрасте от 18 до 28 лет. Результаты показали, что чем более социализированными были высоко интеллектуальные люди, тем меньше они были довольны своей жизнью.

Ученые полагают, что это связано с эволюцией. Раньше социальное взаимодействие было необходимо для поддержания жизни. Теперь люди, жаждущие общения в социуме, могут быть не такими интеллектуально развитыми, как гении, которых совершенно не напрягает проводить много времени в полном одиночестве.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook