9 признаков, которые выдают высокий эмоциональный интеллект

Алиса La femme,
редакция Femmie

Такие люди всегда вызывают больше симпатии, поэтому окружающие не боятся доверять им.

Photo by Valentina Troncoso on Unsplash

Эмоциональный интеллект важен, потому что позволяет вам понимать свои эмоции и управлять ими, а также более эффективно взаимодействовать с окружающими.

Люди с более высоким уровнем эмоционального интеллекта с меньшей вероятностью поддаются стрессу, но при этом эффективно помогают другим людям справляться с отрицательными эмоциями. Наш умственный интеллект работает лучше всего, когда он сопровождается высоким эмоциональным интеллектом.

Он нужен нам во всех сферах жизни – в личных отношениях, на работе и в деловой среде, а также для построения связей в социуме. Подмечено, что успешное общение и переговоры тесно связаны с высоким уровнем EQ.

Людям с высоким эмоциональным интеллектом свойственны следующие черты:

1. Принятие

Когда необходимо принять ситуацию, они настроены нейтрально. Они не живут в собственном мирке или лжи и всегда прислушиваются к другим, чтобы реально оценить обстановку.

2. Самосознание

Люди с высоким эмоциональным интеллектом осознают свои сильные и слабые эмоциональные стороны. Они осознали и добавили в копилку своего опыта все переживания, которые глубоко на них повлияли. Благодаря этому они поняли, что и как влияет на людей.

3. Они концентрируются на результате, а не на реакции

Невозможно полностью контролировать эмоции, но в отличие от остальных, эти люди контролируют свою реакцию.

Общаясь с кем-то или сталкиваясь с какой-то ситуацией, мы мгновенно реагируем, вместо того, чтобы оценить обстановку и сосредоточиться на актуальных проблемах. Человек с высоким EQ умеет слушать людей и разбираться в ситуации, чтобы сделать выводы и решить текущую проблему.

4. Их окружают такие же личности

Рядом с этими людьми — личности, тоже наделенные высоким эмоциональным интеллектом. Они мотивируют друг друга минимум мыслить как они.

5. Они умеют слушать

Человек с высоким уровнем EQ умеет не просто слышать, но и слушать людей, даже если речь не о нем и не о его работе. Он стремится понять их жизненные обстоятельства, трудности и интересы. Благодаря этому он насквозь видит людей и понимает их проблемы, а им легко с ним общаться и открываться ему.

6. Искренность

Такие люди привыкли держать слово, и поэтому говорят только о реальном и достижимом. Благодаря этому они стали искренними и заслужили доверие окружающих.

7. Они умеют защищаться от эмоционального саботажа

Обладая высоким эмоциональным интеллектом, человек понимает, как люди умеют манипулировать другими. Со временем он научился защищаться от подобных ситуаций, повышая собственный EQ.

8. Они избегают осуждения

Люди с высоким эмоциональным интеллектом сочувствуют окружающим. Но это не означает, что они всегда согласны с их мнением или игнорируют их ошибки.

Они способны  взглянуть на ситуацию глазами других и понимают, почему те поступают так или иначе, какие эмоции кроются за негативными или позитивными словами.

9. Они приносят извинения

Это логичное продолжение принятия. Человек с высоким EQ никогда не переубеждает других, если осознает свою ошибку. Он скорее извинится и приложит все силы, чтобы как можно быстрее исправить ситуацию.

Есть и другие признаки высокого эмоционального интеллекта, но выше перечислены основные, с помощью которых проще всего оценить ваш EQ.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook