9 признаков людей, которые всегда будут бедными

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Бедность – это временное материальное положение, а образ жизни и состояние души.

Shutterstock

Конечно, до олигархов нам всем далеко. Чтобы стать мультимиллиардером и появиться в списках «Форбс», потрудиться придется куда больше (и не факт, что это поможет, ведь подобный результат предполагает совокупность факторов, не всегда от нас зависящих). Однако довольствоваться уровнем «ниже среднего» тоже не стоит. Каждый человек вполне способен поднять себя до положения, которое его устроит. Каждый – кроме «хронических бедняков», поскольку им характерны привычки и образ мышления, который и мешает им получить то, чего они хотят.

Неумение зарабатывать

Они просто не умеют это делать. Возможно, они умеют работать. А еще жить от зарплаты до зарплаты – хорошо, если без долгов. У таких людей есть фиксированная зарплата, которой хватает на то, чтобы оплатить жилье, все необходимые платежи и не умереть с голода. Трудно назвать это счастливой жизнью, не так ли?

Откладывание на черный день

Как ни странно, но это пагубная привычка с точки зрения психологии. Своими мыслями вы приближаете этот черный день, а заодно отбираете у себя в настоящем времени деньги, которые вы могли потратить на то, чтобы порадовать себя.

Мы не призываем тратить все деньги сразу и ничего не откладывать. Но делать это тоже нужно правильно, с умом распределяя бюджет и не создавая проблем себе в настоящем времени.

Стремление отказывать себе во всем

Вы не можете со спокойной душой порадовать себя. Вы хотите эти туфли? Не надо заверять себя в том, что три года назад вы уже купили туфли. Эти – новые, красивые, и подойдут ко всем вашим платьям. Позвольте себе порадовать себя, не идите по пути хронической бедности.

Приобретение дешевых товаров низкого качества

Скупой платит дважды – в этом есть смысл. Приобретая сомнительные вещи, вы не экономите деньги, а обрекаете себя на лишние траты. Ни одна некачественная вещь не сможет прослужить вам столько, сколько вы хотите. Что же касается продуктов, то откройте прейскурант на услуги хорошего доктора, и подумайте, нужно ли вам портить здоровье некачественной едой.

Неумение вести бюджет

Люди, у которых неплохая зарплата, но при этом постоянно нет денег, попросту не умеют вести свой бюджет. Они спускают огромное количество средств на совершенно ненужные вещи, отказывая себе в том, что им действительно нужно. Например, скупают вещи на распродаже, вместо того, чтобы купить одну вещь, но действительно хорошую.

Непрофессионализм

Это не только неумение зарабатывать, но и нежелание к чему-то стремиться. Людям, у которых нет высшего образования или каких-либо профессиональных навыков, попросту неоткуда брать достаточное количество денег.

Лень

Иногда в обществе встречаются люди, которые, кажется, совсем не глупы, и вполне могли бы чего-то добиться. Однако им лень, и на этом все заканчивается.

Некоммуникабельность

Умение общаться – напрямую связано с тем, насколько хорошо вы умеете зарабатывать деньги. Если вы не способны налаживать полезные связи, вы никогда не сможете выйти на действительно достойный уровень дохода.

Привычки, заложенные с детства

Хроническая бедность идет из детства. Человек, еще будучи ребенком, привык экономить на всем и довольствоваться малым, и переломить себя может быть довольно сложно. Однако кто сказал, что это невозможно?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook