9 признаков созависимых отношений, которые надо разорвать, пока не поздно

Алиса La femme,
редакция Femmie

Жертвенная мученическая роль созависимого партнера принимается как часть культуры, особенно для женщин.

Photo by Jonathan Sanchez on Unsplash

Будучи в созависимых отношениях, чаще всего ваш партнер будет проблемным, а постоянная помощь ему и исправление его ошибок неосознанно превратится в замкнутый круг. Вероятно, вы очень хорошая, ответственная, вы любите до изнеможения, пренебрегая собственными потребностями, и хотите заботиться о других людях. Вы всегда готовы помочь или дать совет, вас даже не нужно об этом просить.

Во многих отношениях жертвенная мученическая роль созависимого партнера принимается как часть культуры, особенно для женщин, но это не делает ее нормальной. Созависимый человек позволяет другому человеку влиять на него и контролировать его жизнь.

Если вы боретесь с перфекционизмом и постоянным желанием угодить людям, если у вас есть мания контроля, если вы мастерски считываете, что чувствуют другие люди, но при этом ваши собственные чувства, но при этом ваши собственные чувства для вас непонятны, возможно, вы склонны к созависимости.

Созависимость может наиболее очевидно проявляться в романтических отношениях или в браке. Присмотритесь к нижеперечисленным пунктам и, возможно, где-то узнаете себя.

Вы состоите в отношениях с алкоголиком или наркоманом (или с человеком, имеющим любую другую зависимость)

Или же вы раньше были с такими мужчинами.

Вы делаете для своего партнера то, что он может и должен делать самостоятельно

Возможно, кто-то из ваших близких уже говорил о то, что вы слишком много ему помогаете.

Вы позволяете ему идти своим путем, а затем злитесь

«Посмотри, сколько всего я для тебя делаю!» — это типичная фраза созависимой женщины, которую она говорит в такой ситуации.

Вы чувствуете ответственность за действия и поведение вашего партнера

Потому что вы его настолько сильно любите. Но ваша любовь должна иметь границы. Вы не можете отвечать за поступки мужчины, вы несете ответственность только за свои действия.

Вы всегда беспокоитесь о проблемах вашего партнера

Фактически, вы делаете их своими проблемами. Мало того, они перекрывают ваши трудности. Вы просто забываете о своих насущных делах, полностью вовлекаясь в проблемы мужчины.

Вы позволяете оскорбительное поведение по отношению к себе

Не только физически, но и эмоционально и финансово. Вместо того, чтобы уйти от него, вы проявляете сострадание к этому человеку, и это чувство заставляет вас остаться, чтобы помочь.

Настроение вашего партнера влияет на ваш день

Как хорошее, так и плохое. Если он с утра в бодром расположении, то и вы подхватываете эту эмоцию. Если же он с утра мрачнее тучи, то вы весь день ходите подавленной.

Вы всегда хотите знать, что он делает и о чем думает

Вы не просто желаете проникнуть в его мысли. Вы часто вмешиваетесь даже в его рабочие дела

Его потребности всегда удовлетворяются, а ваши игнорируются

Вам трудно определять ваши чувства и мысли, или вы обесцениваете/отрицаете то, что чувствуете.

Также вероятно, что в этих пунктах вы узнаете свою мать, ведь созависимые люди (и просто зависимые) почти всегда являются детьми родителей, у которых были такие же проблемы.

Конечно, источники и симптомы созависимости индивидуальны. У некоторых созависимых почти нет границ вокруг таких вещей, как их здоровье и счастье. А у других стены настолько высокие и толстые, что никто не сможет попасть внутрь.

В целом, созависимость в отношениях — это эмоциональная дисфункция, которая затрагивает очень многие стороны вашей жизни.

Забота о собственных потребностях является настоящей любовью к себе и совсем не означает нарциссизм или эгоизм. Ожидать взаимного уважения от партнера — это нормально. А позволять мужчине причинять вам боль больше говорит о нашем нулевом самоуважении, чем о них, потому что это мы позволили им войти в нашу жизнь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook