9 признаков того, что ваш брак находится под угрозой (и как с этим справиться)

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Вы заслуживаете того, чтобы ваш брак был счастливым!

Давайте посмотрим правде в глаза: семейная жизнь — это не самая простая вещь, которая только существует в этом мире, и хотя в основном вам удаётся наслаждаться безоблачной жизнью, всё же ваши отношения требуют с вашей стороны больши̒х усилий.

Позже вам может показаться, что ваши супружеские отношения были очень сложными, ну а сейчас вам тяжело действительно понять, есть ли у вас особые проблемы или нет. Ссоры никому не доставляют удовольствие, поэтому ниже мы предлагаем вам девять признаков того, что ваш брак находится на грани (и девять способов справиться с кризисом):

Ваши разговоры с мужем пустые

Помните то время, когда вы с мужем засиживались допоздна, обсуждая всё, что только возможно? Сейчас же вам трудно и вспомнить, когда в последний раз вы детально обсуждали какой-то вопрос, или же, может быть, вам бы хотелось, чтобы ваши разговоры не ограничивались обсуждением того, как прошёл день.

Решение проблемы

Общение крайне важно для здоровых супружеских отношений, поэтому разговаривайте друг с другом. Если вам тяжело подобрать тему для разговора, то позадавайте вопросы своему мужу и попытайтесь заново узнать его как человека.

Отсутствие физического контакта

Прикосновения и физический контакт крайне важны в отношениях. Если они отсутствуют в вашей жизни, то можно говорить о том, что ваши отношения неизбежно нарушаются.

Решение проблемы

Берите мужа за руку каждый раз, когда отправляетесь на прогулку. Вам понравится то чувство общности, которое вы испытаете. Это действительно сблизит вас как пару.

Вы начинаете беситься по пустякам

Вы знаете, что не нужно раздражаться, когда муж оставляет грязную тарелку в раковине, но вы закипаете и не можете успокоиться несколько дней. Такая ситуация может сигнализировать о наличии более глубокой проблемы, в истоках которой вам следует разобраться.

Решение проблемы

Хорошенько рассмотрите свой брак и разберитесь в том, что вас на самом деле тревожит. Поговорите об этом с мужем. Общение — самое главное в браке и если вы будете открыты друг с другом, то от этого ваш союз только выиграет.

Вам не нравится бывать в компании друг друга

Не то, чтобы компания вашего супруга была вам неприятна, но это не самое ваше любимое времяпровождение. Счастливые пары не обязаны проводить каждую минуту своей жизни вместе, но всё же компания друг друга должна им быть приятна.

Решение проблемы

Отправляйтесь вдвоём в какое-то новое для вас место. Вместо того чтобы проводить время перед экраном телевизора, сходите в музей или на пикник. Проведите совместное время с пользой. Занятие чем-то новым подарит вам чувство восторга и привнесёт нотку приключений в ваши отношения.

Вы всё время ссоритесь

Размолвки случаются у всех, но если они не прекращаются и вы орёте друг на другу каждый день, то это ненормально. Если ссоры у вас возникают по любому поводу, то вы живёте в состоянии постоянного стресса, а ваши отношения не могут развиваться.

Решение проблемы

Определите границы допустимого в ваших ссорах. Договоритесь не кричать, слушать друг друга и делать перерывы, когда ситуация начинает выходить из-под контроля. Если вы научитесь ссориться «культурно», ты вы быстрее начнёте выходить из конфликтных ситуаций и с наименьшим ущербом, а ваши отношения обогатятся.

Вы зацикливаетесь на прошлом

Возможно, ваш муж два месяца назад сделал что-то такое, что вас огорчило, и вы это никак не можете забыть. Когда же возникает ссора, то вы начинаете вспоминать ему всё, что случилось ранее между вами. Это нездоровая ситуация и её нужно прекратить.

Решение проблемы

Хотя мы все порой можем быть недовольны своими супругами, всё же вам и вашему мужу нужно научиться просить друг у друга прощения, прощать и отпускать прошлые ситуации. Если вам удастся оставить позади прожитые ситуации, то вы сможете любить своего мужа без внутреннего чувства обиды.

Вы больше похожи на товарищей по квартире

Вы живёте вместе, но вместо того чтобы выстраивать пространство, наполненное любовью, вы по большей части только терпите друг друга. Вам не нравится находится в компании друг друга, вы не испытываете радости от того, что находитесь в одном доме, у вас нет общей наполненной смыслом жизни.

Решение проблемы

Начните с небольших преобразований в вашем доме, квартире или любом другом жилом помещении. Повесьте свадебную фотографию на стену, купите предмет декора, который вам обоим нравится. Возьмите за правило ужинать дома, вместе за столом. Такое полезное совместное времяпровождение поможет вам в полной мере начать наслаждаться супружеской жизнью.

Вы не говорите друг другу слова любви

Признания в любви своему супругу практически самая важная вещь, которую вы только можете сделать в браке. Даже если вы и не чувствуете в себе особой любви в данный момент, всё же она в вас присутствует и может возрастать.

Решение проблемы

Говорите своему супругу хотя бы раз в день, что вы его любите (или лучше — множество раз). Совсем скоро вы заметите, что эти слова — это не просто слова, и вы действительно будете так чувствовать.

Вы испытываете насилие со стороны мужа

Это сложная ситуация, потому что никогда нельзя терпеть насилие. Если вы испытываете физическое, эмоциональное или сексуальное насилие со стороны своего мужа, то нужно скрыться от него в безопасное для вас место.

Решение проблемы

Возможно, вам будет очень тяжело расстаться, но вы заслуживаете на то, чтобы быть любимой по-настоящему, не снося насилие. Для начала удалитесь в безопасное место, а потом подумайте над тем, что будете делать дальше в своей жизни.

Недавно мне повстречалось такое высказывание: «Брак — он как дом. Если в доме перегорает лампа, то мы не покупаем новый дом, а чиним проводку».

За исключением случаев насилия, большинство проблем в браке всё же можно решить. Возможно, вам для этого и понадобится время, ведь нужно понять, что подходит именно вам, однако ваши старания окупятся сполна, поскольку ваши отношения снова наполнятся страстью и чувствами, которые были в них изначально.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook