9 признаков того, что вы находитесь, по-настоящему, в здоровых и крепких отношениях

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, что нормально (а что нет) чувствовать и делать во время отношений.

Unsplash

Вы поссорились со своим мужчиной? Чувствуете, что вам не так уж и необходимо быть рядом с ними 24/7? Вы не делитесь друг с другом всеми своими секретами? Если ваш ответ «да», не спешите бить тревогу. Хотя эти признаки могут звучать как предвестники развала отношений, они на самом деле символизируют о том, что ваши отношения полностью здоровы — мы вам обещаем!

Вот 9 признаков того, что вы находитесь в здоровых по-настоящему отношениях, по словам экспертов по сексу и отношениям.

Вы внимательно слушаете друг друга, даже если вы не согласны друг с другом

«Слушать и быть услышанным — гораздо более полезный навык в отношениях, чем просто никогда не спорить», – объясняет Синди Дарнелл, терапевт по сексу и отношениям. – Вы не можете быть в согласии со своим партнером все сто процентов времени – и это совершенно нормально»

Вместо того, чтобы тратить свою энергию, пытаясь понять, почему ваши с мужчиной мысли разняться, сосредоточьтесь на том, чтобы слушать. «Пятьдесят процентов успешного общения – это умени слушать», – говорит Дарнелл, – «Если каждый будет говорить сое, и никто не будет слушать другого, все точно пойдет ко дну».

Вы никогда не угрожали друг другу порвать и уйти

Когда вы начинаете угрожать своему мужчине разводом — даже если вы на самом деле этого не сделаете — ваши отношения могут начать ухудшаться. Об этом говорит преподаватель по вопросам секса и отношений Бетани Риччарди.

«Любые здоровые отношения имеют прочную основу, и это подразумевает, что в них нет места угрозам о расставании», – объясняет Бетани. – «Даже если это пустая угроза, слова очень сильны, и если вы хотите здоровых отношений, вы должны делать ставку только на позитивные эмоции и слова».

Вы приносите жертвы друг для друга (и не считаете, сколько раз вы делали одолжения)

Считать, сколько раз вы помогли своему мужчине и тем более каждый раз напоминать ему об этом – не самая лучшая затея. «Быть чьей-то второй половинкой означает всегда поддерживать его и поднимать его, когда он не может встать самостоятельно», – говорит Риччарди. – «Вы начинаете совершать бескорыстные поступки в здоровых отношениях, потому что забота о партнере становится приоритетом».

Если вы действительно хотите сделать что-то, чтобы помочь своему мужчине, нет причин упоминать о своем щедром жесте впредь – он должен быть и оставаться бескорыстным. В конце концов, вам нужно точно такое же отношение от мужчины.

Вы не против проводить время порознь

«Таким образом вы признаете, что ваш мужчина — самодостаточный человек со своим личным пространством и интересами – и всегда был таковы, еще до того, как вы вошли в его жизнь. То же самое верно и по отношению к вам», – говорит Дарнелл. – «Думайте друг о друге как о дополнении, а не жизненно важных органах».

Вы можете с пониманием относится к конфликтам и работать над ними

«Речь идет не о том, чтобы никогда не вступать в спор, а о том, чтобы использовать конфликты, чтобы узнать друг о друге, научиться компромиссу и стать ближе», – объясняет Сара Станизай, лицензированный терапевт по вопросам брака и семьи и владелец Prospect Therapy. Она добавляет: «Пары, которые вдвоем работают над своими разногласиями, часто становятся ближе друг к другу. Не бояться здоровых конфликтов – это признак близких отношений».

Вам обоим нравится быть в отношениях

«Если вы ловите себя на мысли, что ваши отношения полны любви и понимания и что вы живете с человеком, с которым вам хорошо – скорее всего, вы находитесь в здоровых отношениях», – говорит Риччарди.

Вам не нужно знать все секреты друг друга

«Любая информация, которая имеет отношение к вашему мужчине и непосредственно влияет на на нег, конечно, лучше, чтобы была ему известна. Но есть некоторые вещи, которые являются сугубо личными, и нет ничего плохого в том, если вы оставите их при себе», – говорит Дарнелл.

Вы чувствуете себя комфортно, будучи уязвимой

Люди, которые могут быть собой, находясь рядом со своими мужчиной, вероятнее всего, живут в здоровых отношениях. «Вместо того, чтобы пытаться создавать «идеальный» образ себя, позволяйте себе быть собой», – рассказывает Станизай, добавляя, что «быть с собой» – значит в том числе раскрывать своему мужчине карты и делится с ним даже своей нелестной стороной. Если вы можете раскрыться мужчине, предстать пере ним со всеми недостатками и при этом чувствовать себя комфортно и быть уверенным в мужчине – говорит о вашей с мужичиной близости и доверии друг к другу.

Вы можете положиться друг на друга, не будучи зависимыми друг от друга

Это здорово быть независимой, но столь же здорово чувствовать за спиной преданного мужчину, который всегда придет на помощь. «Если вы всегда можете рассчитывать на мужчину, и он не подводит вас и всегда помогает решить проблемы, то ваши отношения просто сказка!», – говорит Станизай.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook