9 признаков, указывающих на то, что вы росли в бедности

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вам нужно быстро просканировать человека и понять, из какой он семьи, эти пункты помогут вам.

Shutterstock

Люди, которым в детстве пришлось столкнуться с нехваткой денежных средств, обретают специфические привычки, по которым это сразу можно узнать. Если вы не хотите, чтобы все окружающие были в курсе об этом непростом периоде вашей жизни, старайтесь не допускать этих вещей:

Вы экономите на еде

Деликатесы – для тех, кому не на что больше тратить деньги. Зачем вам нужны здоровая, качественная пища, когда можно купить что-то синтетическое в два (а то и три) раза дешевле? А еще лучше – сразу закупиться на неделю консервами и замороженными полуфабрикатами. Если вы с этим согласны, то подумайте о том, насколько нынче дороги услуги хороших врачей.

Вы не умеете тратить деньги на себя

Вы никогда не купите себе качественное и красивое нижнее белье. Зачем, его же все равно никто не видит? Салоны красоты – тоже лишняя трата денег, а маникюр вы сделаете себе и дома.

Вы задариваете своих детей ненужными игрушками

Вы хорошо помните, как завидовали друзьям в школе и их крутым игрушкам, и пообещали себе, что ваше чадо с этим точно не столкнется. В результате он получает огромное количество совершенно ненужных ему игрушек и не знает, что с ними делать. А еще таким образом вы рискуете вырастить несамостоятельного и избалованного человека. Понравится ли вам, когда в 30 лет он будет требовать от вас новую машину?

Вы покупаете некачественную одежду

Преимущественно на распродажах, потому что когда вы в последний раз зашли в бутик, у вас глаза на лоб полезли от этих цен. Но на деле покупать качественную одежду намного выгоднее – она гораздо дольше носится и является отличным вкладом в ваш гардероб. Обращайте внимание на хороший крой и натуральные материалы – а вот от синтетики лучше держаться подальше.

Вы не умеете копить деньги и распоряжаться финансами

Как только у вас появляются деньги, вы стремитесь выполнить все свои прихоти, пока есть возможность, стремясь таким образом компенсировать небогатое детство. О том, чтобы грамотно распределять средства или откладывать их на покупку чего-то более стоящего, речи не идет. Именно это и является причиной того, что живете вы совсем не так, как хотелось бы.

Вы стремитесь к показухе

Вам очень хочется, чтобы в вас видели обеспеченного человека, который ни в чем себе не отказывает. И потому вы развлекаетесь в местах, которые вам не по карману, покупаете абонементы в дорогущий фитнес-клуб и не забываете хвастаться своими достижениями в Инстаграм.

Вы работаете на нелюбимой, но хорошо оплачиваемой работе

И совершенно не понимаете тех, у кого все иначе – ведь именно деньги являются для вас главным приоритетом в жизни.

Вы складируете дома ненужные вам вещи

Вам просто жалко выбрасывать то, за что когда-то были отданы деньги. К тому же, кто знает, когда они могут вам пригодиться?

Вы боитесь ходить к стоматологу

Стоматологов боятся все без исключения. Но если одних людей пугает звук бормашины, а других – возможные неприятные ощущения (укол анестезии тоже нужно выдержать), то у вас вызывает ужас конечный счет, полученный от врача. Итак приятного мало, так еще и платить за это! Лучше уж перетерпеть боль.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook