9 признаков, указывающих на то, что вы умный человек

Анастасия,
редакция Femmie

Ум невозможно выставить напоказ, но можно подать себя настолько умело и тонко, что общество будут в тихом восторге.

Unsplash

Глупость бросается в глаза сразу — она буквально выпячивается, дразнит, проглядывает со всех сторон и просто вопит. Именно поэтому глупые люди так часто привлекают внимание окружающих и оказываются в гуще событий. Ум — это совсем другая квинтэссенция. Его невозможно выставить напоказ, но можно подать себя настолько умело и тонко, что общество будут в тихом восторге.

1. Фильтр информации

Умные люди четко знают, какая информация, поступающая из окружающего мира им действительно необходима и принесет пользу, а какую надо безжалостно отсеивать, блокировать и пропускать мимо себя. Именно то, чем мы наполняем себя, в итоге становится нашим естеством и внутренним миром, поэтому необходимо строго следить за собой.

2. Важность ошибок

Мудрый человек прекрасно осознает, что путь к достижению любой цели не возможен без подводных камней и преград. Каждая совершенная ошибка — это не повод сдаваться и опускать руки, а наоборот, толчок к тому, чтобы встать и идти дальше, откладывая предыдущий опыт в копилку полезных знаний.

3. Ответственность за собственную жизнь

Умные человек знает, что главный творец своей жизни — это он сам, и все, что происходит в его жизни — дело исключительно его рук. Он не перекладывает ответственность на других людей и четко понимает, что только он является главным другом, помощником и спасателем самого себя.

4. Умение подстроиться под нужную ситуацию

Это значит быть твердым и нерушимым, когда это нужно, и мягким и податливым, когда это необходимо. Умные люди умеют играть роли, менять маски и вживаться в разные амплуа, но только когда ситуация и окружающий мир действительно этого требуют.

5. Бесполезность споров

Никому невозможно ничего доказать — умные люди прекрасно знают этот закон жизни и умело им пользуются. Они предпочитают не тратить собственные нервы, время и энергию на уверение в чем-либо других людей. Но зато всегда остаются при своем мнении и тихо и упорно делают то, что считают нужным.

6. Выдержка и самообладание

Хладнокровие, умение держать себя в руках, трезвый ум и малоэмоциональность — все это об умных людях. Главное оружие против любого человека — это вспыльчивость, возбудимость и чрезмерное принятие всего близко к сердцу. Поэтому, именно здравый ум и холодный рассудок будут лучшими помощниками в любом деле.

7. Принятие одиночества

Для умного человека одиночества — это не пытка, не каторга и не мучение. Одиночество — это отличная возможность разобраться в себе, заняться любимыми делами, навести порядок в собственных мыслях и отдохнуть от суеты и проблем окружающего мира. Как говорится, если не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней.

8. Саморазвитие

Умный человек никогда не прекращает процесс обучения, образования и познания нового. Он всегда саморазвивается и прекрасно понимает, что это невозможно прервать, потому что тот, кто не развивает самого себя, зависает и останавливается на одном месте, блокируя возможность двигаться дальше.

9. Сопереживание окружающим

Чем выше у людей интеллект, тем более развита их способность чувствовать и понимать эмоции и настроение других людей. И, наоборот, чем глупее человек, тем более он эмоционально груб, черств и эгоистичен. Его восприятие сосредоточено исключительно на собственном внутреннем мире, что зачастую доходит до нарциссизма и эгоцентричности.

14
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook