9 продуктов, которые нужно есть, чтобы сбросить ненавистные кило

Алиса La femme,
редакция Femmie

Специалисты объясняют, как можно быстро похудеть, употребляя обычные продукты из магазина.

Pixabay

Это важно, поскольку определенные продукты, действия и ваша активность могут незаметно включать в вашем организме режим жирового запаса. Чтобы этого избежать, рассмотрим самые эффективные в процессе похудения продукты питания.

Протеин

Главная составляющая здоровья кожи, волос, ногтей, костей и мышц. Это отменный продукт для тех, кто хочет похудеть. Согласно американскому исследованию, белки усиливают чувство сытости и ускоряют процесс сжигания калорий после приема пищи. Если перефразировать, то пища, богатая именно белками, а не углеводами, уменьшит голод и увеличит количество сжигаемых калорий.

Более ранние исследования также подтвердили, что респонденты, которые придерживались белковой диеты, уменьшили потребление пищи в среднем на 10% (соответствует 200 калориям).

Витамин C

Не секрет, что витамин С эффективен при простуде. А знаете ли вы о его роли в процессе похудения? Многие исследования показывают, что недостаток витамина С в организме способствует увеличению жировых отложений. Канадские ученые провели  было ряд исследований с целью найти то, что впоследствии было названо «неожиданными детерминантами ожирения».

Они пришли к выводу, что недостаток определенных микроэлементов повышает вероятность избыточного веса. Таким фактором риска выступает дефицит витамина С, цинка, магния и витамина Е.

Мед

Считается натуральным подсластителем будущего. Кроме того, что он обладает антибактериальным, противовоспалительным, противовирусным и противогрибковым действием, это еще и отличное средство для похудения. Он не только улучшает показатели сахара в крови, иммунограмму, но и очень продуктивен при кашле.

Какао

В какао большое количество фенольных антиоксидантов — больше, чем во многих других продуктах. А это защита нервов от травм и воспалительных процессов, кожи — от окисления при ультрафиолетовом излучении. А еще какао способствует нашему насыщению, улучшает когнитивные функции и настроение.

Уксус

Вы, наверное, удивитесь, но уксус, используемый в заправках для салатов, повышает чувство сытости. Точнее, он понижает гликемический индекс продуктов, а значит, уровень сахара в крови не повышается и количество употребляемой пищи уменьшается.

Согласно японскому исследованию, когда мышей кормили уксусной кислотой, уксус предотвращал накопление жира в их организме в течении 6 недель.

Клетчатка

Уже многие десятки лет диетологи рекомендуют начинать прием пищи с употребления салатов: они предотвращают появление чувства голода, помогают держать контроль над порциями приема. Почему это работает? Одна из причин в том, что салаты являются источником клетчатки. Ее много содержится в зелени салата, моркови, помидорах и так далее. Неоднократно доказано влияние клетчатки на появление чувства сытости.

Независимо от того, употребляете ли вы клетчатку и уксус или нет, будьте уверены, что это отличная пища для похудения. При этом если вы не любите салат, существуют и другие источники.

Кокосовое масло

Это сладкое, богатое ценными питательными веществами масло, как показывают исследования, имеет много положительных моментов. Так, женщины с абдоминальным ожирением, принявшие участие в одном исследовании, уменьшили объемы своей талии, увеличили уровень полезного холестерина (липопротеинов высокой плотности), снизили соотношение «плохого» (липопротеинов низкой плотности).

Замечено также, что в сообществах, где принято много кушать кокосового масла, высокий уровень холестерина и сердечно-сосудистые заболевания отсутствуют вообще.

Ресвератрол

Многочисленные исследования подтверждают, что маленький бокал вина в день укрепит ваше здоровье. Также было установлено, что ресвератрол, обнаруженный в красном винограде, шелковице и арахисе, имеет ярко выраженные антивозрастные свойства. А недавно выяснилось, что антиоксидант является еще и неплохим жиросжигателем.

В исследовании, в котором приняли участие около 19 000 женщин с нормальным весом, риск набрать вес был ниже у тех, кто употреблял алкоголь в умеренных дозах, чем у тех, кто вовсе его не пил. Исследования на животных продемонстрировали, что умеренное употребление алкоголя не влияет на увеличение веса.

А исследование на животных 2006 года показало, что ресвератрол улучшает выносливость при физической нагрузке, защищает от ожирения и инсулинорезистентности (предшественника диабета).

Киноа

Это древняя зерновая культура незаменима для тех, кто худеет, поскольку насыщена белком, аминокислотами, фитостеролами и витамином Е. Исследование 2011 года продемонстрировало его перспективность в качестве ингибитора жира. Животные, получавшие добавки с экстрактом семян киноа, набирали меньший вес и имели сниженный аппетит. Универсальность киноа позволяет делать из него крекеры, гарниры и хлопья моментального приготовления.

17
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook