9 простых правил этикета, которые стыдно не знать

Алиса La femme,
редакция Femmie

Всегда есть выбор — соблюдать правила этикета или вести себя как вздумается, отталкивая близких людей невоспитанностью.

Photo by Syed Ali Aqdas on Unsplash

Всегда есть выбор — соблюдать правила этикета или вести себя как вздумается, отталкивая близких людей невоспитанностью. Придерживайтесь хороших манер даже в самых сложных ситуациях, и вы увидите, насколько вам комфортно.

Родители стараются с раннего возраста привить детям хорошие манеры, но многое это упускают. Будем снисходительны: им и так непросто, а уроки этикета требуют дополнительного времени, которого, как правило, нет. Не вините родителей, что не научили вас пользоваться приборами или правильно отвечать на приглашения. Никогда не поздно взять всю ответственность на себя:

Будьте пунктуальны

Никогда не опаздывайте, будь то прием у врача или встреча с ребенком после уроков. Пунктуальность — признак уважения к человеку.

Опаздывая на работу, мероприятия, встречи или вечеринки с друзьями, вы заставляете людей ждать вас, безвозвратно теряя драгоценное время. Вспомните, что чувствуете вы, ожидая кого-то.

Придерживайте дверь

Помогать окружающим можно даже не будучи волонтером или бойскаутом. Помогите открыть дверь человеку с полными руками пакетов. Придержите дверь, чтобы она не ударила входящего за вами. Эти простые добрые жесты поднимают настроение и делают нас лучше.

Уважайте личные границы

Уважайте личное пространство людей так же, как вы хотели бы, чтобы уважали ваше. Проявляйте уважение к людям более высокого статуса. Не сплетничайте, даже если располагаете пикантной и любопытной информацией. Не заводите разговор о политике, если уверены, что обсуждение перерастет в спор или переход на личности.

Уступайте дорогу

Если можете пропустить человека вперед, не создавая никому неудобств, сделайте это, будь то ситуация на дороге, очередь или прогулка по аллее.

Женщина с маленьким ребенком будет очень благодарна, пройдя без очереди, особенно если ребенок голоден или капризничает. Если водитель хочет перестроиться в вашу полосу и вы можете его пропустить, не мешая следующей за вами машине, уступите.

Выключайте звук смартфона в общественных местах

Мир стал очень шумным, постарайтесь не делать его еще громче. Убавьте звук мобильного. Если вы работаете в кабинке, уважайте коллег и говорите по телефону как можно тише. Сигнальте на дороге только в случае аварийной ситуации.

Ешьте аккуратно

Принесли вы обед с собой или обедаете с подругами в кафе, придерживайтесь манер, которые всем знакомы с детства: не кладите локти на стол, не говорите с набитым ртом, не тянитесь через весь стол за солонкой.

На деловом обеде правил этикета значительно больше. Ознакомьтесь с ними подробно перед мероприятием. Ужин в ресторане предполагает еще больше правил. Обращайте внимание на участников компании и обслуживающий персонал.

Снимайте головной убор

Это правило немного устарело, но кое-каким рекомендациям следовать по-прежнему стоит. Снимите шляпу, если ее поля загораживают обзор окружающим.

На деловой встреча головной убор также лучше снять, чтобы вас не сочли невежливой. Под национальный гимн обязательно нужно встать и снять головной убор.

Благодарите в рукописной форме

Благодарность никогда не выйдет из моды. Если кто-то помог вам или прислал подарок, отправьте записку с благодарностью человеку, который уделил вам время — простой и очень важный жест.

Представляйте человека

Если в компании только вы знакомы со всеми, представьте людей друг другу. Смотрите на человека, чье имя называете, говорите четко и постарайтесь найти общие интересы.

Скажите примерно так: «Евгений, хочу познакомить вас с моей подругой Светланой. Она недавно вернулась из Италии, а поскольку вы жили там какое-то время, возможно, вам будет что обсудить».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook