9 проверенных способов избавления от отёчности ног

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Отёчность ног - проблема, которой нужно уделить должное внимание, ведь она может оказаться симптомом серьёзного заболевания. Избавить организм от дискомфорта и вернуть лёгкость ногам помогут несколько действенных способов.

Shutterstock

Отёки ног – это недуг, который преследует преимущественно женскую часть населения. Он характеризуется неприятными ощущениями, усталостью и дискомфортом в ногах. Периодическое возникновение отёков, как правило, не вызывает больших беспокойств. Но когда эта проблема обретает хронический характер, тогда имеет смысл обратиться к врачу.

Отёчность на ногах зачастую не является проблемой сама по себе, а выступает симптомом более серьёзной болезни:

  • Ожирение;
  • Сахарный диабет;
  • Варикозное расширение вен;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Сердечная, лёгочная, почечная недостаточность.

Здоровые люди также подвержены этой напасти под влиянием следующих факторов:

  • Жара;
  • Беременность;
  • Сидячий образ жизни;
  • Долгое нахождение в неудобном положении;
  • Постоянное ношение обуви на каблуках;
  • Избыток соли в организме.

В этом случае вернуть комфорт ногам помогут народные способы, о которых речь пойдёт далее. При перечисленных выше заболеваниях данные способы также поспособствуют выздоровлению, но только в комплексе с медикаментозными методами.

Снижение потребления соли

Избыток соли задерживает воду в организме, которая и создает дискомфортные ощущения. Уберите из рациона соль или сведите её потребление к минимуму и пейте больше воды – она выведет из организма излишки соли. К тому же это поможет сбросить несколько лишних килограммов.

Больше отдыха

В течение дня у нас бывает слишком много дел, чтобы обратить внимание на то, что ноги устали и требуют отдыха. Впоследствии они дают знать о себе отёчностью. Чтобы предупредить этот неприятный побочный эффект, лягте так, чтобы ноги оказались на 12 см выше уровня сердца. Это обеспечивает отток лишней жидкости от ног. Желательно повторять эту процедуру 3-4 раза в день по 10-15 минут в любое подходящее время. Рекомендуется также на ночь подкладывать под ноги подушку.

Контрастный душ

Обливайте водой хотя бы ноги, если полностью не готовы к такой процедуре. Это поможет значительно снять отёчность. В конце рабочего дня можно также делать следующую процедуру: налейте в один таз горячую воду, во второй – холодную. Поместить ноги в горячую воду на 30 секунд, после чего в холодную на то же время. Повторите несколько раз. Это поможет расслабиться и снять напряжение.

Ледяной массаж

Эффективен после целого дня, проведенного на каблуках. Приготовьте отвар из любых лечебных трав. Подойдёт ромашка, спорыш, петрушка. Разлейте готовый отвар по формочкам для льда и заморозьте. Порубите лёд на мелкие кусочки, поместите в мешочки и делайте массаж каждый вечер. Положительный эффект также оказывает приём этих настоев внутрь.

Капустные листы

Один из самых древних способов лечения отёчности. Поместите листы в кипяток на 2-3 минуты до смягчения, сделайте несколько отверстий, приложите к ногам и зафиксируйте бинтами на ночь. Капустные листы сами по себе оказывают мощное воздействие, но для лучшего результата можно отмочить их час в оливковом масле, обмазать мёдом и сбрызнуть соком лимона. Эта процедура абсолютно безопасна, лечиться таким образом можно столько, сколько потребуется.

Картофельные компрессы

Как и капуста, картофель известен своими целебными свойствами. Сырой картофель нужно натереть на тёрке, полученную кашеобразную смесь нанести на марлю, замотать бинтами ноги и оставить на 20 минут. После чего нужно сменить картофель на новый и повторить процедуру.

Физические упражнения

Знакомые с детства упражнения, такие как берёзка, велосипед и ножницы, помогут отогнать жидкость от конечностей и ощутить чувство легкости. В борьбе с отёками также полезны занятия в бассейне. Необязательно выполнять сложный курс аквааэробики – достаточно активно плавать во время сеанса.

Продукты с содержанием калия

Бананы, мёд, абрикосы и персики станут вашими активными помощниками при профилактике и лечении отёчности. Употребляйте их ежедневно в любом виде.

Ножные ванночки

Одной из самых эффективных ванночек для ног – горчичная. Она помогает, если от отёков страдают ступни, лодыжки и щиколотки. В 3 литра горячей воды кладут по столовой ложке горчичного порошка и чайной соды, 100 г плодов можжевельника, оставляют на час для настаивания. Парят ноги 15 минут.

Профилактикой возникновения отёчности ног служат стандартная гимнастика, ношение удобной обуви и достаточное потребление жидкости. Если ваша работа предполагает сидячий образ жизни, возьмите за привычку прогулки в обеденный перерыв.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook