9 проверенных тактик экономии, которые помогут вам легко накопить деньги

Анастасия,
редакция Femmie

Надо просто знать действенные способы экономии, и нужная сумма скоро окажется в вашем кармане.

Unsplash

Волшебного ключика к заветному богатству, увы, не существует. Невозможно по мановению волшебной палочки получить большую сумму денег, на зато точно можно ее накопить. Для этого надо просто знать действенные способы экономии, и нужная сумма скоро окажется в вашем кармане.

1. Грамотно расходуйте электричество и воду

Нет, мы не призываем вас сидеть при свечах и мыть посуду в тазиках. Просто к вопросам потребления электроэнергии и водоснабжения следует подходить с умом. Все элементарно — выключайте свет в тех комнатах, где вы не находитесь, не лейте понапрасну воду, если не пользуетесь ей. Еще один хороший вариант — двухзонные счетчики, благодаря которым, в определенное время суток вы будете меньше платить за потребление коммунальных благ.

2. Не совершайте покупки в продуктовом магазине на голодный желудок

Об этом уже говорят давно, да мы и сами это знаем — когда идешь в магазин голодным, хочется купить все и сразу, дабы утолить свой голод. Вот так и появляются огромные пакеты еды, которая, по сути, была не нужна. Лучше идите за продуктами после того, как вы поели, так поход будет гораздо более полезным. Еще одна хорошая привычка — ходить за продуктами со списком продуктов. Тогда вы точно не наберете и не заплатите лишнего.

3. Покупайте бытовую химию и долго хранящиеся продукты на скидках

В крупных торговых магазинах такие акции бывают довольно часто, и на них действительно можно хорошо сэкономить. Главное, покупать только те вещи, которые точно будут вам необходимы и смогут долго ждать своей очереди — бытовая химия, крупы, макароны, консервы и т.п.

4. Не покупайте одежду новых коллекций

Хорошо известно, что одежда новой коллекции стоит в разы больше, чем когда спрос на нее падает, и она уходит из разряда новинок. Лучше немного подождите, и буквально через месяц платье вашей мечты будет стоить гораздо меньше. Также не забывайте о сезонных распродажах и черных пятницах — это тоже отличный способ сэкономить.

5. Заведите банковскую карту с кэшбэком

Благо сейчас банки предоставляют множество таких вариантов. Пусть даже возврат с каждой покупки будет всего несколько процентов, но мы ведь знаем, что копейка рубль бережет, поэтому за продолжительное время вам вернется вполне приличная сумма.

6. Распланируйте свои траты

Например, разделите свою зарплату на три части. Срочные расходы — сюда относятся коммунальные и прочие платежи. Расходы первой необходимости — это еда, одежда, расходы на лечение и т.п. И второстепенные расходы — сюда входят развлечения, спонтанные покупки и т.п. Пункт второстепенных расходов можно с успехом заменить на деньги, отложенные «на черный день». Так вы будете откладывать с зарплаты хотя бы небольшую сумму и, тем самым, копить финансы.

7. Ведите учет доходов и расходов

Это очень важно, так как только таким образом вы сможете понять, куда улетают ваши деньги. Мы рекомендуем скачать специальную программу на мобильный телефон, ибо сейчас таких существует множество. И все — аккуратно вносите туда данные и в конце месяца получайте полную смету о своих финансах.

8. Не берите кредиты

Даже если у вас крайне сложная ситуация, старайтесь не влезать в кредиты и ссуды. Почему? Да потому что в нашей стране вы заплатите просто дикий процент с переплаты и точно вылетите в трубу. Также не поддавайтесь соблазну завести кредитную карту, потому что это самый что ни на есть наркотик, который заставляет вас находиться в режиме постоянного должника.

9. Храните деньги грамотно

Прятать деньги дома в книгах, конвертах или носках — веяние давно вышедшее из моды и к тому же съедающее ваши сбережения. Вспомните про пресловутую инфляцию, и вы поразитесь, сколько за год «тает» ваших денег, лежащих в конверте. Лучше заведите банковский счет с выгодной процентной ставкой и храните на нем финансы. Тогда вы точно ничего не потеряете, а, наоборот, приумножите.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook