9 самых глубоких заблуждений молодости, которые с треском разбились

Анастасия,
редакция Femmie

Есть вещи, которые с треском разбиваются о розовые мечты юности, когда мы взрослеем.

Shutterstock

Взрослеть всегда тяжело. Вспомните себя 18-летних: сколько у нас было надежд, напрасных опасений, сколько было совершено глупостей и ошибок. Став зрелой и сформировавшейся личностью начинаешь воспринимать себя и окружающий мир совсем с новой позиции. Есть некоторые вещи, которые с треском разбиваются о розовые мечты юности, когда мы взрослеем.

1. Все самое важное еще впереди

Нет, на самом деле все самое важное происходит с вами именно здесь и сейчас, в настоящий момент. Только в юности можно беззаботно прожигать свою жизнь, думая, что это просто репетиция, а главные роли смогут подождать.

2. Взрослым становишься после конкретного возраста

Или после определенного жизненного события. Например, вот выйду я замуж, рожу ребенка и уж точно стану взрослой. В реальности же для взрослости нет конкретного возраста и рубежа. Человек может быть взрослым и в 20 лет, а может и в 50 оставаться инфантильным ребенком.

3. Я смогу поменять мир

Конечно, это такая максималистская позиция юношества: мне все по плечу, и я смогу покорить весь мир. Только вступив во взрослый возраст мы понимаем, что изменить все и всех вокруг невозможно, потому что каждый имеет свои моральные устои и принципы. Но каждому вполне реально творить добро и совершать хорошие поступки для всеобщего вклада в изменение мира.

4. Друзья всегда будут рядом

Увы, это не так. Конечно, нередки случаи, когда дружба продолжается в течении всей жизни, но, бывает и так, что мы расходимся с теми, кого раньше считали самыми близкими и свято верили в их верность и преданность.

5. Любовь к мужчине — это на всю жизнь

Да, именно так нам кажется, когда мы целуемся со своим первым парнем, и наше сердце сладко замирает в предвкушении счастливого будущего. К сожалению (или к счастью) первая любовь обычно заканчивается трагически, но мы выносим из нее множество уроков на будущее.

6. Вы всегда будете хотеть тусить и веселиться

Хотим вас уверить, что однажды наступит момент, когда вместо танцев в ночном клубе ночи напролет и тусовок у друзей вам захочется тихого и спокойного домашнего уюта, старого фильма в обнимку с теплым пледом перед телевизором и спокойного доброго утра. Приоритеты меняются, и с возрастом мы все больше начинаем ценить простые жизненные радости.

7. Когда-нибудь все проблемы решатся

Этого не наступит никогда. На смену одним заботам будут приходить другие, потом третьи, что-то будет решаться, а что-то, наоборот, еще больше усложняться. И это нормально, это круговорот жизни, течение, которое движет вас вперед.

8. Несправедливость будет побеждена

Можно бесконечно спорить, отстаивать свою точку зрения, искать виноватых и собирать демонстрации и митинги — никому никогда не удастся полностью искоренить несправедливость. Это как пытаться искать синюю птицу: все о ней слышали, но никто не знает, где она

9. Чем больше трудишься — тем больше получишь

Было бы здорово, если бы это являлось правдой. На самом деле одним трудом и упорством всего не возьмешь. Да, это, безусловно, является важной составляющей успеха, но есть и такие понятия как удача, связи, нужный момент. Поэтому, не стоит отчаиваться, если ваш труд не был вознагражден по заслугам, возможно, фортуна просто еще не повернула к вам свое счастливое колесо.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook