9 самых незамечаемых угроз для брака

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Общение, а точнее его отсутствие, часто винят в проблемах в семейной жизни.

Shuuterstock

Мне даже обидно, что общение всегда и во всём виновато. Из поколения в поколение, пары каждый раз упоминают общение, как проблему номер один в семейной жизни. Но это не совсем так…

Общение в семейных отношениях заработало себе плохую репутацию. Это как ребёнок, который даёт сдачу своему обидчику на игровой площадке. Родители слышат какой-то шум и поворачиваются как раз в тот момент, когда ребёнок даёт сдачи. Это не он создал проблему, он всего лишь отреагировал на неё. Но застали на месте преступления именно его, значит он виноват и будет наказан.

Мне обидно, что все ссылаются на общение, на него все набрасываются, а на семейной игровой площадке, на самом деле, общение просто реагирует на зачинщика конфликта.

1. Мы женимся и выходим замуж за людей, потому что они нам нравятся

Люди меняются. Нужно это учитывать. Не выходите замуж за человека, потому что он нравится вам такой, какой есть сейчас или каким вы хотите, чтобы он стал. Вам должен нравиться тот человек, каким он будет через некоторое время и вы будете готовы провести с ним всю жизнь.

2. После свадьбы одиночество не пропадает

Быть живым, значит быть одиноким. Такова природа человека. Брак не в силах изменить то, что заложено природой. И когда наши ожидания не оправдываются и мы по-прежнему чувствуем себя одинокими в браке, мы начинаем обвинять нашего партнёра за то, что он неправильно что-то сделал и ищем сочувствия на стороне. Брак — это место, когда два человека разделяют опыт одиночества и благодаря этому, они создают моменты, в которых чувство одиночества рассеивается. Ненадолго.

3. Ноша стыда. Да, мы все её носим

Все свои юношеские годы и ранние годы взросления мы притворяемся, что у нас нет чувства стыда. Когда любимый человек вызывает в нас это чувство, мы виним его за то, что он разбередил наш внутренний мир. А если мы потребует, то он всё исправит. На самом деле, никто ничего не вызывал и не может это исправить. Иногда, самая лучшая терапия — это индивидуальная терапия, когда мы должны поработать над своим чувством стыда и перестать перекладывать вину за это чувство на других.

4. Побеждает эго

Мы все эгоистичны. И мы пришли к этому честным путём, наверное в классе четвёртом, когда дети становятся маленькими поганцами. А может быть и раньше, когда мы сталкиваемся с плохим отношением в семье. Эгоизм стал хорошим спасением, так как он оберегал нас от эмоциональных срывов. Теперь мы уже взрослые, семейные люди, и эгоизм — это стена, которая разделяет двух людей. Пришло время разрушить эту стену. Практикуйте открытость, а не самозащиту; прощение, а не месть; извинение, а не обвинение; уязвимость, а не силу; расположение, а не власть.

5. Жизнь — запутанная штука, а брак и есть жизнь

Значит, брак — тоже очень запутанная штука. Когда всё идёт не так, как хотелось бы, мы начинаем обвинять партнёра во всех трудностях. Мы вносим ещё больший хаос в неизбежную путаницу в любви и жизни. Мы должны перестать тыкать пальцами друг в друга. Лучше возьмёмся за руки. И тогда мы сможем справиться со всеми сложностями в жизни. Без обвинений и без чувства стыда.

6. Сочувствие даётся не всем

По своей природе, сочувствие не может быть у двух людей одновременно. Один партнёр всегда должен быть первым, однако нет никакой гарантии, что это будет взаимно. Это всегда риск. Это жертвенность. Большинство из нас ждут, когда партнёр сделает первый шаг. Пожизненное сочувствие — это тупик. И когда один партнёр всё же делает первый шаг к сочувствию, то это всегда словно прыжок животом в воду. Люди, которых мы любим, несовершенны и они никогда не будут идеальным отражением нас. Можем ли мы всё равно любить их, взяв сочувствие на себя?

7. Мы больше заботимся о своих детях, чем о том человеке, без которого их бы не было

Наши дети никогда не должны быть важнее нашего брака и они никогда не должны быть менее важными. Если они будут для вас важнее, то эти маленькие спиногрызы почувствуют это и будут этим пользоваться. Если они будут менее важными, то они будут вызывающе вести себя, пока не получат нужное им внимание. Семья — это постоянный, непрерывный поиск баланса.

8. Скрытая борьба за власть

Большинство конфликтов в семье связаны с уровнем взаимосвязи между людьми. Мужчины обычно хотят меньше. Женщины обычно хотят больше. Иногда они меняются ролями. Несмотря на это, если рассмотреть любой конфликт между строк, то вы найдёте в нём такой вопрос: кто решает, какую дистанцию должны держать между собой партнёры? Если мы не зададим этот вопрос открыто, то начнётся скрытая борьба. Навсегда.

9. Мы больше не знаем, как сохранить интерес

Мы живём в мире, когда наше внимание разрывается на миллион разных вещей. Для таких ситуаций, отлично подходит искусство медитации. Медитация учит нас уделять внимание чему-то одному, а затем снова к этому возвращаться, когда мысли уводят нас в другом направлении. Такая практика абсолютно необходима, если мы хотим сохранить брак и сделать его процветающим.

Будучи психотерапевтом, я могу научить любую пару общению за один час. Это не сложно. Но иметь дело с зачинщиком драки? На это уйдёт вся жизнь.

И всё же.

Именно жизнь делает из нас более любящих людей, которые могут справиться с тяжестью одиночества, которые сбросили груз стыда, которые отказались от стен в пользу мостов, которые научились сочувствовать и прощать, которые любят всех одинаково сильно, которые идут на компромиссы и которые посвятили свою жизнь осознанию и внимательности.

И за такую жизнь стоит бороться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook