9 сигналов, что настало самое время разорвать отношения с мужчиной

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А у вас были отношения, которые вам приносили одни страдания вместо счастья?

Unsplash

Иногда мы застреваем в отношениях, живем вместе по инерции, в силу привычки, тратим впустую годы жизни, силы, строя замки на песке. Важно разобраться в своих чувствах и, если нужно, уйти – ради себя, ради своего будущего, собственного счастья.

Если ваши глаза выхватили заголовок статьи, и возникло желание ее прочесть, значит, червячок сомнений уже поселился в мыслях. Так может, пора снять розовые очки и посмотреть правде в глаза?

Вот 9 признаков, что вам будет лучше без вашего мужчины и пришла пора уйти от него:

Вы ищете подтверждения его чувств

В любых отношениях наступает охлаждение, когда утихают страсти, ощущается нехватка внимания, теплых слов, жарких объятий и поцелуев, но не всегда за этим следует расставание.

Вот и вы последнее время ищете подтверждения любви в каждом взгляде, поступке, интерпретируете слова любимого, убеждая себя, что вы ему дороги. Расспрашиваете подруг, как у них складывались отношения через два, четыре года после начала романа, читаете статьи, чтобы успокоиться – так бывает: чувства перегорают, рутина съедает романтику.

Вам одиноко вместе

Оставаясь наедине, вы заняты каждый своим делом: гаджеты, сериалы, телефонные разговоры; делитесь новостями сухо и без эмоций, не рассказываете, что вас тревожит, или не встречаете отклика, заинтересованности. Доверие тает, между вами вырастает невидимая, но почти физически осязаемая стена.

Вы скорее по привычке идете в гости, заходите в магазин после работы, садитесь ужинать вместе. Одиночество в присутствии партнера угнетает – мир становится безрадостным и серым.

Вы чувствуете себя на скамье запасных

Ваш мужчина все чаще предпочитает проводить время не с вами, а с друзьями, на работе, с родственниками, находя сотни архиважных причин: проведать тетушку, отвезти друга на вокзал, подготовить отчет. Он откладывает дела ради других, но неохотно делает что-то для вас или находит веский аргумент, чтобы отказать в просьбе. Ищет повод сбежать и домой не торопится.

Ваши взгляды на будущее не сходятся

Вы наверняка слышали заезженную фразу – «радужные перспективы». А ваши какие? Представьте себя и своего партнера через 5, 10 лет – вас все устраивает? Каково вам вместе? Если накатывает хандра при мысли, что так придется жить и дальше, задумайтесь всерьез, готовы ли вы на принести в жертву свои лучшие годы.

Он ведет себя как свободный мужчина

Вы все чаще задаете себе вопрос, какое место занимаете в жизни партнера. Вы давно вместе, но он избегает разговоров о браке, его намерения туманны или он считает, что еще не пришло время узаконить отношения.

В компании ведет себя так, словно приходится вам близким другом или братом, позволяя себе флиртовать с другими девушками и не заботясь о ваших чувствах (он ведь не монах, имеет право!), забывает о вас на весь вечер. Может пойти на вечеринку один, хотя это не мальчишник. В компании друзей ведет себя отстраненно, словно вы чужие.

Он не помогает вам финансово

Ваш мужчина все реже дарит вам подарки, они становятся все более формальными, заурядными. Не интересуется, чего бы вам хотелось, не спрашивает, есть ли у вас деньги, когда вы говорите, что собираетесь пойти в салон красоты, обновить гардероб. Пропускает мимо ушей просьбы финансового характера. Когда вы строите планы о серьезных тратах, теряет интерес, переводит тему разговора, отмалчивается или отвечает неоднозначно.

Вы устали подозревать и теряться в догадках

Вы понимаете, что не можете доверять ему. Он говорит одно, но вы узнаете другое, хоть и не можете ничего предъявить, чтобы не скомпрометировать себя, ведь приличная женщина уважает мужчину и не пытается его проверить. Но у вас есть поводы не доверять ему, вы замечаете, как он «лайкает» фото других женщин, теряясь в догадках — то ли ему нравится машина на фото, то ли это девушка, с которой он обедает на работе и активно флиртует.

По его мнению, вы все делаете не так

Вам до сих пор кажется, что вы любите своего мужчину и скучаете по нему, но в его присутствии вся сжимаетесь, втягиваете голову в плечи, говорите тише, чувствуете себя неуверенно, стараетесь угодить, хотя и не признаетесь себе в этом. В его словах все больше раздражения, сарказма или полного равнодушия. Оказавшись с ним на людях, вы чувствуете неловкость, ведете себя неприметно, чтобы его комментарии не унизили вас в глазах окружающих.

Вам кажется, что вы делаете все не так – не слишком хорошая хозяйка, мать, недостаточно умны, красивы, успешны. Вы потеряли себя в отношениях и не представляете свою жизнь без него. Вас так привалило списком собственных недостатков, что быть рядом с вашим мужчиной за честь – кому же еще такая нужна? Что ж, тогда задумайтесь, ведь рядом с любящим мужчиной женщина расцветает и светится изнутри!

Вы чувствуете беспричинную тоску

Если по правде, то причина для тоски есть. Подсознание давно кричит, что отношения себя исчерпали, и тело вторит ему: появились лишние килограммы, лицо стало понурым, улыбка – вымученной, взгляд – потухшим. Все чаще хочется сладкого, вы едите за троих или вовсе потеряли аппетит. Интерес к жизни пропал, вам ничего не хочется, ничто не радует; будущее пугает своей беспросветностью. Глаза все чаще бывают мокрыми от слез – вы плачете от безысходности, хотя сами себе не всегда можете объяснить почему.

36
12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook