9 ситуаций, когда не стыдно быть эгоистом

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Как раз эти вещи нормальны, хотя общество пытается нас переубедить в обратном.

Photo by Hüseyin Topcu on Unsplash

Хотя слово “эгоист” может показаться оскорблением, это не всегда означает, что человек сделал что-то не так. Более вероятно, что он перестал быть беспомощным и научилcя постоять за себя. И это качество раздражает многих людей.

Вот 9 типов так называемого эгоистичного поведения, которое фактически указывает на то, что вы психологически зрелая личность. И вы точно не должны стыдиться такого поведения:

Требовать компенсации

Плохая прическа, слишком соленый суп или некачественный товар — вот веские причины для жалоб. Специалисты рекомендуют выразить свое недовольство сервисом и попросить исправить эту неприятную ситуацию. Если это невозможно, вы имеете право на компенсацию.

Это может быть оказание бесплатной услуги, возврат бракованного товара, скидка или подарочная карта, компенсация в виде единовременной выплаты.

Ничего не делать

Когда человек чувствует себя виноватым из-за недостаточной продуктивности на работе или неспособности уложиться в сроки, это может быть признаком низкой самооценки в сочетании с сильным чувством ответственности.

Мы все читаем десятки статей о том, как повысить эффективность работы, но часто забываем, что иногда нам нужно остановиться, расслабиться и выделить немного времени для себя.

Отказаться от сплетен

Сплетни на рабочем месте или с друзьями — широко распространенная привычка. Когда вы отказываетесь участвовать в этом сомнительном процессе, нередко возникают конфликты и на вас смотрят косо.

Для вашего душевного спокойствия лучше выразить свое мнение прямо, даже если оно может показаться резким.

Отделить личное от профессионального

Хотя совершенно нормально просить своих клиентов или коллег не беспокоить вас после 6 или 7 часов вечера, это может вызвать недоразумение. Однако психологи считают, что способность разделять свою личную и профессиональную жизнь на самом деле не эгоистичное поведение, а эффективный метод предотвращения профессионального выгорания.

Занимать свое место

Когда вы находитесь в самолете или поезде, всегда есть люди, которые хотят поменяться местами по разным причинам. Но вы не должны этого делать, если не хотите! Вам также не нужно придумывать оправдания своему поведению. В общем, можно забронировать место заранее, если это так важно.

Попросить прибавку к зарплате

Синдром самозванца может заставить вас усомниться, достаточно ли вы хороши для своей нынешней должности, и отказаться от повышения.

Однако следует всегда просить начальство о повышении зарплаты, если чувствуете, что способны выполнять более сложную работу и у вас есть прочные связи с коллегами. Конечно, делайте это только в том случае, если вы заинтересованы в более высокой должности.

Перестать быть жилеткой для других

Если ваш друг звонит вам каждый день, чтобы пожаловаться на свою жизнь, и это продолжается уже много лет, возможно, пришло время подумать о вашей дружбе.

Она должна приносить радость и вдохновение, она должна работать в обоих направлениях. Очень важно помогать и поддерживать своих друзей, но надо делать это правильно:

  • Постарайтесь помочь человеку перестать чувствовать себя жертвой.
  • Дайте хороший совет или выразите свое беспокойство.
  • Не забывайте о своей семье и психологическом комфорте.
  • Обратите больше внимания на свои чувства после разговора — чувствуете ли вы психологическое удовлетворение или вас используют?

Делать что-то для себя

Жертвовать собой для других — это выглядит благородно, но может привести к разрушительным последствиям. Психологическая зрелость означает, что человек может отделить свои реальные желания и стремления от навязанных и может воплотить свои мечты в реальность.

Кроме того, психологи утверждают, что только люди с адекватной самооценкой и способностью делать что-то для себя могут построить счастливую семью и стать хорошими родителями.

Не бояться общественного мнения

Способность свободно выражать эмоции и мнение — одна из главных черт сильной личности. Сильные люди не стыдятся сказать «Нет» встрече или отношениям с человеком, который им неинтересен, высказывать свое мнение или выглядеть глупо.

5
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook