9 советов родителям, чтобы избалованный ребенок забыл про капризы

Алиса La femme,
редакция Femmie

Плохое поведение не изменить по щелчку, но попытаться обязательно нужно, пока не поздно.

Фото Victoria Borodinova / Pexels

Воспитание детей — одна из самых сложных задач. Вы хотите дать ребенку все лучшее и окружить безграничной любовью, но безусловная материнская любовь может его разбаловать. Если малыш закатывает истерики по пустякам или когда его требования не выполняются, скорее всего, он избалован. Но плохое поведение не изменить по щелчку. Для начала нужно определить признаки избалованности и найти оптимальный способ общения.

Возможно, ваш ребенок в последнее время слишком часто закатывает истерики. Может быть, он постоянно ноет, а если его требования не выполняются, начинается сущий ад. Непослушные дети забавны и милы, но кое-с-чем смириться довольно сложно.

Дети не рождаются избалованным, но могут такими стать, если получают все на блюдечке с голубой каемочкой и никогда не слышат слова «нет». Ваш ребенок вырастет таким, каким вы его воспитали.

Если он избалован, на то есть несколько причин. И вот некоторые из них:

Вы потакаете его капризам

«Я хочу это! Немедленно!» Если ребенок часто говорит такое, и вы легко уступаете его требованиям, то даже не заметите, как он станет разбалованным. У него создается впечатление, что вы в любой момент готовы сделать все что угодно. Если так и продолжится, вы разбалуете ребенка и не дождетесь благодарности. Незаслуженные подарки также плохо влияют на его отношение и поведение.

Вы все время хотите компенсировать ребенку что-либо

Дети меркантильны, но если их мир вращается исключительно вокруг «материальных ценностей», что-то действительно идет не так. Большинство современных родителей заняты работой, и упущенное время компенсируют ребенку подарками, тем самым делая его меркантильным.

Многие дают детям деньги, даже не научив ими распоряжаться. В результате ребенок начинает требовать все больше, считая, что имеет право получить сколько угодно и когда угодно. Финансовая свобода — одна из главных причин возможной избалованности.

Перечисленные ниже признаки помогут определить, разбалован ли ваш ребенок. Но никогда не поздно все исправить и научить его хорошим манерам.

Он проявляет неуважение к вам

Если ребенок не уважает ни вас, ни других членов семьи, велика вероятность, что он избалован.

Он вообще не помогает вам

Если ребенок отказывается помочь вам, даже когда вы просите, это может быть признаком избалованности.

Он вечно недоволен

Если ему всегда мало, что бы вы ни подарили, возможно, он избалован.

Он собственнически относится к вещам

Если ребенок не любит делиться своими вещами, возможно, вы его разбаловали. Малышам свойственно иногда жадничать, когда речь об игрушках или еде, но если это происходит постоянно, стоит научить их быть добрее и делиться.

Ребенок грубит окружающим

Если малыш откровенно игнорирует вас, когда вы с ним разговариваете или когда другие просят его что-то сделать, это может быть признаком грубости — еще одна черта избалованного ребенка.

Он манипулирует вами

Если ребенок придумывает изощренную ложь, чтобы без усилий получить желаемое, возможно, он избалован. Например, когда обманывает, что сделал домашнее задание, чтобы выйти поиграть.

Последствия избалованности для детей

Вполне понятно, что вы готовы дать ребенку все. Но не забывайте, что это может обернуться как против вас, так и против него. Не балуйте ребенка, поскольку это может привести к печальным последствиям:

  • Он перестанет уважать окружающих;
  • Ему будет сложно строить отношения;
  • Превратится в лентяя;
  • Станет меркантильным;
  • Ему будет сложно работать в команде.

Никто не любит избалованных детей, но когда они становятся избалованными взрослыми, это совсем другая история.

Как справиться с избалованным ребенком

  1. Для начала объясните ему, что избалованных детей никто не любит.
  2. Попробуйте позитивный подход. Будьте добры и нежны, и ваш ребенок будет брать с вас пример.
  3. Установите домашние правила и убедитесь, что он им следует. Объясните последствия нарушения.
  4. Не выплескивайте эмоции. Сохраняйте спокойствие при общении с ним.
  5. Не забывайте отмечать его хорошее поведение. Если за проступки нужно наказывать, за хорошее поведение нужно хвалить. Это мотивирует малыша стать лучше.
  6. Говорите «нет», когда это необходимо.
  7. Не заменяйте совместное время и любовь подарками.
  8. Не будьте чрезмерно строги и излишне заботливы.
  9. Обучите ребенка самоконтролю.

Исправить поведение избалованного ребенка сложно, но стоит попытаться, пока не поздно. С детьми нелегко, особенно если они избалованы, но терпение и понимание помогут вам с ними справиться и научить хорошо себя вести.

2
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook