9 способов контролировать эмоции, когда эго берет верх над вами

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Эго - это не "плохая" вещь, и это не то, от чего вы должны пытаться избавиться. Но порой оно выходит из-под контроля.

Photo by alexey turenkov on Unsplash

Чтобы понять, управляет ли вами вы эго, надо понять, что это такое. Это не то, что вы есть, а скорее просто фрагмент вашего сознания. Это маска, которую вы носите и которая говорит вам, чем вы отличаетесь от других.

Ваше эго — это ваш образ себя в этой физической реальности. Поскольку эго наблюдает за вашей сепарацией от других, часто оно стремится защитить вас от других, а не связать вас с ними.

Эго — это не «плохая» вещь, и это не то, от чего вы должны пытаться избавиться. На самом деле, ваше эго служит очень мощной цели. Оно позволяет вам воспринимать мир с уникальной точки зрения. Без эго, вероятно, было бы довольно трудно устоять в этом физическом мире.

Но иногда эго дает гораздо больше движущей силы в жизни, чем это необходимо. Человек, движимый эго, часто подавляет высший, любящий аспект себя и позволяет эго взять первичный контроль.

Человек, движимый эго, обычно оценивает себя с точки зрения соперничества. По этой причине он часто страстно стремится быть «сильнее”, “умнее”, “богаче” или в чем-то еще быть «лучше» других людей. Это рождается из желания защитить свое «я», но если его не сдерживать, эго может стать тираном.

Вот 9 способов контролировать свое эго, чтобы оно не вышло за рамки разумного:

Помните, что все мы несовершенны

Эго быстро указывает на ошибки и оплошности других людей. Когда вы поймаете себя на том, что осуждаете действия других, поймите, что это игра эго. Помните, что вы тоже совершаете ошибки и цените, когда люди любят вас, несмотря на все промахи.

Напомните себе, что люди часто плохо поступают, когда им больно

Нет ничего более раздражающего для эгоистичного человека, чем другой эгоистичный человек! Тем не менее, можно контролировать свое эго даже тогда, когда рядом с вами такая же личность.

Просто помните, что те, кто движим эго, часто действуют из страха или боли. Их жажда соперничества обычно определяется угрозами, которые они воспринимают из внешнего мира. Когда людям больно или страшно, они часто включают эго для защиты.

Перечислите вещи, которые наиболее важны для вас в жизни

Подумайте о том, что вы захотите вспомнить в последние моменты своей жизни. Достижения и переживания, которые вы в конечном счете хотите иметь, скорее всего, будут резонировать гораздо сильнее с вашим Высшим «Я», чем с вашим эго.

Благодарите за то, что у вас уже есть

Человеческое эго больше озабочено тем, чего у него.

Благодарность напоминает вам о том, что у вас есть, поэтому нет причин беспокоиться о потере.

Вспомните время, когда кто-то показал вам, что действительно любит вас

Оглянуться на такие романтичные воспоминания — это отличный способ снова соединиться со своим Высшим «Я». Одной мысли о том, что вы связаны любовью, часто бывает достаточно, чтобы усмирить эго.

Помогите кому-то менее удачливому, чем вы сами

Помощь тем, кому повезло меньше, напоминает вам, что вы действительно не любите, когда люди проигрывают в жизни. Ваше высшее «Я» хочет, чтобы каждый человек остался в выигрыше. Когда один из нас проигрывает, мы все проигрываем.

Играйте в Адвоката дьявола для людей, с которыми вы спорите или соревнуетесь

Почему они могут быть правы? Почему это может быть хорошо, если выиграют другие, а не вы? Игра в Адвоката дьявола позволяет вам соединиться с точкой зрения другого человека, а не отделиться от нее.

Помните, у всех нас есть эго, и это нормально. Вы не должны быть без эго, и это действительно служит очень мощной и важной цели. Эго делает игру в жизнь более захватывающей и интересной.

Но когда мы позволяем нашему эго взять под контроль жизнь, мы отключаемся от самых приятных элементов жизни. Жизнь, движимая исключительно эго, наполнена болью, гневом и разочарованием. Поэтому помните об этих способах усмирить эго.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook