9 способов расслабиться, когда вы снова накрутили себя

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Думать — прекрасно, а вот надумывать — вредно для здоровья.

Shutterstock

Когда вы загружены ненужными мыслями и проблемами, ваше сознание замутняется, а уровень стресса повышается. Ведь вы тратите так много энергии на негативные мысли. Избежать этого трудно, но можно попробовать. Перед вами 9 простых способов, как эффективно избавиться от лишних мыслей.

Осведомленность — первый шаг

Для того чтобы перестать надумывать себе проблемы, нужно научиться распознавать момент, когда вы входите в это опасное состояние. Каждый раз, когда вы чувствуете сомнения, беспокойство или напряжение, берите паузу и смотрите на ситуацию и свои эмоции со стороны. Как только вы научитесь распознавать момент, когда появляются заморочки, вы научитесь с ними справляться.

Не думайте о том, что все может пойти не так

Думайте о том, что все пойдет по плану. Во многих случаях мы грузимся, потому что боимся. Именно страх движет нашими негативными мыслями. Когда вы фокусируетесь на плохом, мы оказываемся парализованными ими. В следующий раз, когда ваши мысли отправятся в этом неправильном направлении, остановите их. Подумайте о том, что все может сложиться так, как надо. И это вероятнее всего.

Отвлекитесь на что-то приятное

Иногда полезно отвлечься на что-то позитивное и интересное. Такие вещи как медитация, спорт, вязание, рисование помогут отогнать плохие мысли и не впадать в приступ бесконечного самоанализа.

Посмотрите на вещи в перспективе

Гораздо проще представлять положение вещей сложнее и хуже, чем оно есть на самом деле. В следующий раз, когда будете делать из мухи слона, подумайте, какое значение эта проблема будет иметь для вас через год. Один простой вопрос, который поможет вам пересмотреть свою точку зрения.

Перестаньте ждать совершенства

Если вы ждете совершенства во всем, можете перестать ждать прямо сейчас. Прекрасно иметь амбиции, но они должны согласоваться с реальностью. Ждать чего-то идеального — непрактично и изнурительно. И как только вы начинаете мечтать об утопии, сразу говорите себе, что развитие лучше вечного ожидания идеала.

Поменяйте свое отношение к страху

Если у вас что-то не получилось в прошлом, это не значит, что вы всегда будете терпеть поражения. Именно этот страх ошибок и неудач держит вас на одном месте и не позволяет избавиться от плохих мыслей. Любая возможность — это начало чего-то нового, место для старта.

Выделите себе время для серьезных раздумий

Поставьте рамки. Заведите таймер на 5 минут и дайте себе время для раздумий, беспокойств, анализа. Затем потратьте 10 минут на то, чтобы записать все, что вы надумали: все, что вас беспокоит, злит, страшит. Когда время выйдет, выбросите этот лист бумаги, как и эти негативные мысли из своей головы.

Поймите, что вы не можете предугадывать будущее

Никто не знает, что нас ждет в будущем. Все, что у нас есть — это настоящее. Когда вы используете свое настоящие для беспокойства о будущем, вы крадете у себя время. Тратить на это время — непродуктивно, лучше заняться чем-то полезным и приятным.

Полюбите себя такой, какая есть

Часто наши плохие мысли появляются оттого, что мы недостаточно уверены в себе. Важно помнить, что успех не всегда зависит от наших усилий. И у вас может что-то не получаться, несмотря на все старания. Но это не значит, что вы неудачница, просто так сложилось, и нужно это принять и двигаться дальше.

Переживания — это то, что может случиться с кем угодно. Но, когда у вас есть система борьбы с ними, вы можете как минимум отвлечься от негатива на время, а то и вовсе избавить от него свои мысли.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook