9 способов убрать 100 калорий в день, соблюдая привычный рацион

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Эти небольшие изменения вы даже не заметите и не будете чувствовать себя в чём-то ограниченной.

Shutterstock

1. Сделайте сэндвичи греческими

Все мы слышали о замене майонеза на горчицу (менее калорийный вариант). Но что делать, если вы не любите её? Замените майонез греческим йогуртом. Вот и всё. В одной столовой ложке такого йогурта содержится порция полезных белков и пробиотиков. «К тому же в нём на 80 калорий меньше, чем в майонезе», — говорит Кэри Ганс, диетолог и автор книги «The Small Change Diet».

2. Претендуйте на серединку торта

Пусть ваши коллеги наслаждаются желанными угловыми кусочками торта на очередной день рождения коллеги. На них в три раза больше глазури, чем на серединке. Попросите средний кусочек торта, или тот, на котором нет цветов из крема, и вы всё равно получите достаточное количество глазури, чтобы удовлетворить свою внутреннюю сладкоежку. В двух столовых ложках ванильной глазури содержится 138 калорий, и выбор серединки, вероятно, снизит количество калорий, которые попадут в ваш организм.

3. Измените предпочтения в выборе стейка

В 200 граммах вырезки содержится 300 калорий и только 3 грамма насыщенных жиров. «Это на 100 калорий меньше и на 6 граммов насыщенных жиров меньше, чем в стейке рибай такого же веса», — говорит диетолог Холли Херрингтон. Если этого филе нет в меню, узнайте у официанта, какие нежирные вырезки есть на кухне. Если же вы устраиваете вечеринку дома, спросите в мясной лавке. Это вырезки мышечной части, так как в них не только содержится меньше калорий, но и больший процент из этих калорий составляет белок, а не жир.

4. Потребляйте много белков

Что помогло женщинам потреблять на 97 меньше калорий во время обеда? Как показало исследование, завтраки с высоким содержанием белка. В чём секрет? Белок поддерживает уровень гормонов насыщения на высокой отметке вплоть до полудня. Женщины, принимающие участие в исследовании, ели колбасу и яйца, но вы можете получить примерно такое же количество белка из чашки греческого йогурта или творога и горстки миндаля или чашки пудинга с семянами чиа и яйца, запечённого в авокадо.

5. Выбирайте небольшие яйца для омлета

Большое яйцо содержит 90 калорий, в то время как яйца молодых курочек содержат примерно половину этого количества. Некоторые говорят, что такое яйца намного вкуснее, чем их габаритные сородичи, поэтому вам понадобится меньше сыра, чтобы приправить свой омлет. Если вы не можете найти такие яйца (они чаще всего встречаются на фермерских рынках), можно использовать яйца маленького размера (54 калории).

6. Добавляйте корицу в качестве подсластителя холодного кофе

В корице не содержится калорий и большое количество антиоксидантов, чем во всём, чем вы могли бы подсластить свой напиток. Добавляйте её вместо простого сиропа (часто добавляемого к холодному кофе) или нектара агавы (который содержит 64 калории в одной столовой ложке), и вы легко сократите 100 калорий или даже больше.

7. Смешайте сок с пузырьками

Нет, мы не предлагаем пить Мимозу. Вы знаете, что фруктовый сок представляет из себя систему доставки сахара в организм, с 112 калориями и почти 21 граммами сахара в одном стакане. Но если ваш утренний приём пищи невозможен без стакана (или двух) вкусного сока, то вот решение: наполните стакан наполовину соком и наполовину газированной водой. Так вы сократите потребление сахара, но вкус останется прежним.

8. Макайте вилку в заправку для салата

Это пригодится, если вы не хотите избавиться от своего любимого соуса в пользу уксуса или масла. Заказывайте заправку отдельно и, вместо того, чтобы деликатно поливать её свой салат или макать каждый кусочек прямо в соусник, диетологи рекомендует окунать зубцы вилки в соус и таким образом есть салат. Так вы с лёгкостью уменьшите заправку на пару ложек без ощущения, что вы едите незаправленную зелень. Если вы поклонница соуса ранч, вы уменьшите его потребление на 128 калорий.

9. Пейте воду в качестве аперитива

Вы и не заметите, как станете есть меньше. Исследование Американской диетологической ассоциации показало, что участники, которые пили 500 миллилитров (2 стакана) воды за 30 минут до завтрака, в среднем потребляли на 74 калории меньше во время только этого приёма пищи. Между тем, в другом исследовании, люди, которые пили воду перед самыми большими приёмами пищи, спустя 12 недель потеряли около 4 килограммов без каких-либо изменений в питании.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook