9 унизительных уловок, которыми мужчина-манипулятор привязывает женщину к себе

Алиса La femme,
редакция Femmie

Сознательно или нет, но все мужчины, привыкшие контролировать женщину, применяют одни и те же вещи в отношениях, чтобы сделать вас зависимой от него. Будьте бдительны!

Unsplash

Пребывание в отношениях с манипулятором не всегда оставляет видимые следы, но может совершенно разрушить ваше чувство уверенности в себе. Если ваш партнер начинает использовать подобные приемы на вас, бегите, потому что дальше будет только хуже:

1. Слишком торопит вас

Мужчина, который врывается в вашу жизнь и моментально вас покоряет, кажется воплощением мечты, но чаще всего он замаскированный ночной кошмар. Некоторые мужчины на самом деле просто более эмоциональны, чем другие, но в большинстве случаев тому, кто старается окружить вас любовью с самого начала, суждено утопить вас в страданиях.

Он излучает любовь с самого начала, чтобы показать вам всю силу своего влечения. Таким образом, когда он начинает ужасно с вами обращаться, у вас остается какая-то надежда, что в глубине души он — рыцарь в сияющих доспехах, которым он притворялся вначале, а не глупец в карнавальном костюме.

2. Использует триангуляцию

Если вы думаете, что это как-то связано с треугольниками в отношениях, вы почти правы. Триангуляция — это, по сути, использование другого человека в качестве воображаемой (а затем и реальной) угрозы вашим отношениям.

Манипуляторы часто используют такой прием, чтобы заставить своего партнера поверить в то, что он желанен, заставить его паниковать и прикладывать еще больше усилий для поддержания отношений.

Это не всегда другая женщина, которая завершает ”треугольник”, но часто это может быть симпатичная новая сотрудница в лаборатории. Он говорит вам, насколько она напоминает ему кого-то из близких ему людей, таких как вы или его сестра.

Затем он будет упоминать ее в разговоре, говоря что-то вроде: ”По крайней мере, Лиза думает, что я прав” или ”Лиза никогда бы не сказала мне что-то подобное”. И вот вы уже беспокоитесь о том, что другая девушка уведет вашего мужчину прямо у вас из-под носа… и знает ли об этом Лиза или нет, это именно то, чего добивался этот глупец.

3. Он грубо шутит над вами

Если бы вы смотрели со стороны, было бы легко увидеть, что грубые уколы, за которыми следует ”просто шутка”, на самом деле вовсе не шутки, но когда вы находитесь в токсичных отношениях, это действительно может сильно сбивать с толку.

Ущипнув вас за бок, он прокомментирует, что вы слишком налегаете на мороженое, а когда вы расстроитесь, он сделает вас виноватой. ”Я просто пошутил!” — возразит он. ”У тебя совсем нет чувства юмора!” — скажет он. Для него это не только способ безнаказанно оскорблять вас, но и способ повысить вашу терпимость к своему обращению с вами и заставить вас чувствовать, что ваши эмоции неполноценны.

4. Любит подкалывать

Такой прием обычно используют пикаперы (по какой-то причине), но это наносит большой вред серьезным отношениям. Если случайный человек на вечеринке скажет что-то вроде: ”Вы были бы идеальной, если бы у вас была грудь побольше”, вы бы, вероятно, повели бровью и стали бы искать кого-то чуть менее глупого. Но когда это говорит ваш партнер, это ранит.

Идея ”подкола” заключается в том, что это оскорбление, замаскированное под комплимент. Вы никогда не потерпите мужчину, оскорбляющего вас из-за размера груди, но так как он сначала похвалил вас, вы начинаете видеть в этом что-то хорошее.

У вас почти есть его полное одобрение, поэтому вы начинаете прилагать больше усилий, чтобы исправить то, что он считает недостатком. И когда вы делаете это, ваш мозг полагает: ”Эй, я должен действительно любить этого человека, если я так стараюсь, чтобы сделать его счастливым”, полностью упустив тот факт, что это была сознательная попытка понизить вашу самооценку и убедить задержаться.

5. Склонен к проецированию

Вас когда-либо обвиняли во лжи или в мошенничестве, хотя вы и понятия не имели, почему? Возможно, игрок, с которым вы играете, проецирует свою собственную вину на вас. Он обвиняет вас в связи с вашим женатым коллегой, потому что он сам именно так и делает.

Люди, которые проецируют, никогда не останавливаются на одном обвинении — они будут поднимать эту тему снова и снова. Но как ни странно, они, кажется, никогда не верят в это настолько, чтобы на самом деле бросить вас из-за этого.

6. Манипулирует сознанием

Это один из самых распространенных методов среди манипуляторов, а также один из самых опасных, когда речь идет о вашей самооценке. Манипулирование сознанием — это когда кто-то отрицает правду, пытаясь свести вас с ума. Например, ваш партнер называет вас стервой, вы говорите: ”Никогда не называй меня так”, а он говорит: ”О чем ты говоришь? Я бы никогда не сказал что-то такое ужасное”.

Очевидная реакция в такой ситуации — назвать его сумасшедшим, потому что он буквально назвал вас стервой, но умелый манипулятор обладает способностью выглядеть и говорить настолько убедительно, что даже самые сильные люди начинают сомневаться в собственной реальности.

Если он продолжает это делать, вы сталкиваетесь с дилеммой: верить человеку, который (предположительно) любит вас больше всего на свете, или верить в себя? Когда вам постоянно говорят, что ваша реальность фальшивая, вы начинаете верить в свое сумасшествие, позволяя самовлюбленному человеку, с которым вы встречаетесь, держать вас в своих руках.

7. Извиняется за ваши чувства

Он никогда не сожалеет о том, что напутал — он сожалеет, что вы сердитесь, грустите или страдаете от этого. Это его способ сказать, что у него нет ни малейшего раскаяния в том, что он сделал, и что вы слишком чувствительны.

Поначалу опытному манипулятору это сойдет с рук, потому что он кажется таким искренним. Ему действительно грустно, что вы такая печальная … хотя причина, по которой вы грустите — на 100% его вина.

8. Притворяется жертвой

Нарциссы преуспевают в переворачивании ситуации с ног на голову, чтобы заставить ее работать в свою пользу. Поэтому, даже если ваш партнер встречался с другой девушкой в ​​отпуске, он постарается найти способ заставить вас просить его прощения к концу разговора.

В конце концов, это вы были так заняты работой, и это вы, казалось, собирались порвать с ним, и это вы всегда говорили, что любите его, что бы не случилось, не так ли?

9. Унижает

Если он называет вас ”сумасшедшей” или ”глупой”, или если он говорит вам ”перезвонить ему, когда вы прекратите вести себя как ребенок”, он пытается заставить вас чувствовать себя ниже его. И если мужчина может заставить вас чувствовать, что вы стоите меньше, чем он, то он держит вас в своих руках.

И хотя здравый смысл говорит нам избегать людей, которые относятся к нам так, как будто они выше нас, на самом деле это может заставить нас больше цепляться за обидчика, когда мы находимся в близких отношениях. Если он однажды унизил  вас плохим словом, не предоставляйте ему возможность сделать это снова.

48
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook