9 ужасных последствий для здоровья, которые бывают из-за зависимости от гаджетов

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Мало кто может сейчас обойтись без мобильного телефона, но, к счастью, не приходится. Но цифровая зависимость — это очень вредная привычка. Нельзя избегать те побочные эффекты, которые вызывает мобильное излучение и не только.

Shutterstock

Напряжение глаз

Каждый раз когда вы тратите больше, чем пару часов, безостановочно смотря в свой телефон, ваша слизистая подсыхает из-за недостатка моргания, начинаются резкие головные боли и утомляются глаза. В отличие от чтения с печатной страницы, глазам сложнее сосредоточиться на цифровом экране, потому что буквы не такие четкие, меньший контраст между буквами и фоном, а блики не дают сфокусироваться на долгое время.

Депрессия

Многие ученые считают, что частое нахождение в социальных сетях провоцирует огромный стресс и подавленное настроение. Это связано с тем, что вы часто видите счастливых и успешных людей, красивых женщины, модельные фигуры, дорогую одежду, а если чего-то из этого у вас нет, то появляются комплексы и расстройства.

Номофобия или страх остаться без телефона

Вы замечали, что вы чувствуете себя безопаснее, если телефон полностью заряжен? Номофобия может заставить вас бояться остаться без телефона, вызывать панику при разряженной батарее.

Синдром фантомной карманной вибрации

Если вдруг вам постоянно кажется, что вам позвонили или написали, то процесс запущен. Чем чаще человек проверяет телефон, тем сильнее он запустил болезнь. Это не опасно для жизни и даже для психики, но как минимум ненормально.

Плохая память

Когда в руках «коробочка» для всех воспоминаний и важных дел, которые можно запечатлить на фотографиях, записать в заметках, отправить сообщением в социальных сетях, то память перестает функционировать и развиваться. Если вдруг вы выпустите телефон из рук, то первые несколько дней, вы будете чувствовать полную неорганизованность и хаос в голове, а ведь это просто мобильный.

Низкая самооценка

Это больше относиться к социальным сетям. Вы не видите реальную жизнь, вы видите красивую обложку, но ваше сознание не смотрит на это все объективно, а наоборот. Когда так происходит, вы начинаете принижать себя и ставите перед собой идеалов и пытаетесь быть не собой, а кем то другим.

Снижение умственных способностей

Каждый раз когда вы читаете чужие мысли, видите чужие рассуждения под красивыми, но чужими фотографиями, вас не хватает на то, чтобы придумать что-то оригинальное, и вы начинаете подглядывать и копировать с других. Это касается банально даже вещей и гардероба.

Обман веса

Телефоны отвлекают, особенно во время еды. Даже бездумно прокручивая ваш аккаунт ***** во время еды, вы не заметите сигнал, который посылает вам ваш организм, о том, что пора перестать есть.  Конечно, это способствует перееданию, что приводит к увеличению веса. Именно поэтому многие диетологи советую не отвлекаться ни на что во время еды.

Рост ваших социальных навыков

Если вы зависимы от мобильного телефона, то их нет. Ваша речь может быть идеально поставленной, грамотной и сопровождаться эпитетами и красноречием, но спустя 2-3 года, проведенных в телефоне, ваши коммуникативные навыки снизятся до минимума.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook