9 важных звоночков, что приближается депрессия

Анастасия,
редакция Femmie

Иногда все может быть гораздо серьезнее. чем кажется

Shuttertock

Хандра, плохое настроение, неважное самочувствие и меланхоличные мысли — знакомо? Зачастую, мы списываем все это на банальную усталость или затянувшуюся тоску. Но если ваша апатия продолжается слишком долго и мешает нормально жить и функционировать, вполне возможно, что вы угодили в лапы депрессии. Как же распознать ее признаки, чтобы вовремя принять меры, не обращаясь к врачу?

1. Чрезмерное употребление алкоголя

Еще недавно вы позволяли себе выпить бокал вина за ужином, а сейчас ваше пристрастие к алкоголю возросло в разы? Это тревожные нотки. Особенно надо насторожиться, если выпивкой вы пытаетесь заглушить плохое настроение, боль или тяжкие воспоминания.

2. Снижение сексуального влечения

Вы находите тысячи отговорок, лишь бы не выполнять супружеский долг, партнер вас практически не возбуждает, да и сами мысли о сексе не вызывают удовольствия. Вам хочется покоя и как можно меньше телодвижений.

3. Агрессивность

Вы стали грубы. вспыльчивы и порой вам даже хочется полезть в драку. Вы не можете сдерживать себя и моментально разгораетесь, стоит вас только задеть. Вас раздражают даже мелочи, на которые вы раньше даже не обращали внимание.

4. Внешний вид

Тут есть два варианта: либо вы на волне апатии перестаете следить за собой, в отчаянии махнув рукой на внешний вид, либо кардинально меняете внешность. Смена образа — один из признаков попытки сбежать от реальности, от травмирующей ситуации, от того, что вас тревожит. Это как способ убежать от самого себя, другая внешность — другой я.

5. Изменение аппетита

Депрессия может повлечь за собой значительное изменение аппетита: вы можете есть очень мало и практически отказаться от еды, либо, наоборот, начать «заедать» тоску всевозможными вкусностями. И тот и другой вариант — это крайности, которых у свободного от депрессии человека не должно быть.

6. Проблемы со сном

Вы то спите на протяжении целого дня, то не можете уснуть целую ночь. При депрессивной бессоннице характерны так называемые панические атаки — состояние, когда вас накрывает волна страха за собственную жизнь и благополучие, сопровождающееся учащенным дыханием, сердцебиением, потовыделением и ознобом.

 

7. «Черные» и «белые» дни

Во время депрессии часто меняется настроение. То у вас все прекрасно и хорошо, но уже в следующий момент вас накрывает волна грусти, тоски и усталости. Вы не можете контролировать свое настроение, оно живет как будто отдельно от вас и зависит от абсолютно непостижимых факторов. То, что еще вчера вас радовало и поднимало настроение сегодня может раздражать и надоедать.

8. Проблемы со здоровьем

Вы начинаете часто болеть и почти постоянно чувствуете себя разбитыми и подавленными. Причем в качестве болезней может выступать банальная простуда или головная боль, но она будет атаковать вас практически постоянно, не давая нормально жить и работать.

9. Фобии

Вы испытываете постоянное чувство страха, придумываете мнимые фобии, выискиваете у себя комплексы и всячески унижаете себя? Это явные признаки депрессии, которые надо срочно искоренять.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook