9 вещей, которые хорошие жены не делают в семейных отношениях

Алиса La femme,
редакция Femmie

Печального исхода в браке можно избежать, если заметить и исправить свои ошибки вовремя.

Unsplash

Иногда за долгие годы брака чувство близости с мужем притупляется, отношения  становятся чем-то обыденным. Это первый признак того, что отношения движутся не туда. Виновником может быть один из партнеров или оба, но причина такого развития событий явно заключается в ошибках, которые незаметно подтачивают союз. Начинается все с мелочей, а закончиться может разводом.

Однако печального исхода можно избежать, если заметить и исправить свои ошибки вовремя. Ошибки женщины в браке лучше всего видны глазами мужчины, поэтому своими наблюдениями о женских ошибках делится один мужчина в своем личном блоге:

”В одном из моих самых популярных постов я рассказал женатым мужчинам о том, чего им не следует делать по отношению к женам (9 советов).

Информация распространялась с невероятной скоростью, порождая бесчисленные разговоры по поводу того, от каких моделей поведения и взглядов, мешающих брачным отношениям, мужчинам следует отказаться. Вскоре поступил запрос на вторую статью, но теперь уже о том, чего нельзя делать замужним женщинам.

Я выждал паузу, прежде чем написал вторую статью. Дело в том, что ранее моя жена Ольга уже разместила публикации со схожей тематикой в своем блоге, и они были весьма содержательными.

Я хотел провести более глубокие исследования и найти факты, позволяющие создать оригинальный, достоверный и осмысленный материал. Конечно, вместо этого я мог бы воспользоваться своим авторитетом и быстро ”снять сливки”. Однако я почувствовал готовность написать вторую часть лишь год спустя. Я надеюсь, что обе статьи станут источником содержательных дискуссий и помогут вам укрепить свой брак!

Я точно знаю, что многие семьи можно было бы спасти, если бы жены перестали делать следующие вещи (в произвольном порядке по степени важности):

1. Перестаньте думать, что ваш муж умеет читать мысли

Многие женщины гораздо эффективнее распознают невербальные сигналы, чем мужчины. Это общеизвестное правило, и оно в большинстве случаев работает.

Мужчины не умеют ”читать между строк”. Они все воспринимают, как есть. Они хотят, чтобы вы четко формулировали свои мысли. Не сердитесь на мужа, когда он не знает того, о чем вы ранее ему не сообщили. Обо всем говорите прямо. Ваш муж это оценит, и вы оба избежите ненужных разочарований.

2. Прекратите использовать близость, как разменную монету

Большинство мужчин испытывают потребность в близости чаше, чем женщины. Опять же, это общий вывод, но он оказывается правильным в большинстве случаев. Иногда женщины не говорят напрямую о том, что думают, но подразумевают следующее: ”Если ты сделаешь то, что я хочу, я дам то, что тебе нужно. Но если ты не дашь мне того, что я хочу, ночью можешь ни на что не рассчитывать”.

Если супружеский долг использовать в качестве награды или наказания, его ценность будет утрачена, что вызовет негодование у обеих сторон.

3. Перестаньте ”пилить” своего мужа

То, в каком тоне вы разговариваете со своим мужем, определяет состояние вашего брака. Не разговаривайте с мужем в негативном тоне, а также не говорите о нем ничего плохого. Выстраивайте с ним правильные отношения.

Это не означает, что вам вообще не следует говорить о том, что он что-то делает не так. Но когда вы говорите ему об этом, проявляйте уважение. Если ваш муж поймет, что вам никогда невозможно угодить, он вообще перестанет это делать.

4. Прекратите наказывать своего мужа за чужие ”грехи”

На этой проблеме остановимся поподробнее, так как она существует во многих семьях. Если у вас был папа, который ушел от вашей мамы, или ваш бывший плохо обращался с вами, у вас остались болезненные воспоминания. По умолчанию вы можете проецировать их на своего мужа.

Вы как будто ждете того момента, когда он причинит вам боль точно так же, как это сделал другой мужчина. Ваш брак никогда не получит благоприятного развития, если вы станете наказывать своего мужа за чужие ошибки.

5. Перестаньте отдавать предпочтение роли матери, а не жены

Материнство, бесспорно, является священным долгом каждой женщины. Однако если вы ставите интересы детей выше интересов мужа, вы ущемляете его достоинство (как ни странно, вы также вредите вашим детям).

Самым лучшим подарком для ваших детей станет создание такой семьи, которая в дальнейшем не отобьет у них желание пойти под венец. У детей формируется чувство безопасности, когда они видят, что мама и папа любят друг друга, и что у них крепкие отношения. Сделайте так, чтобы ваше «семейное гнездышко» не опустело, а ваш брак не распался.

6. Перестаньте думать, что ваш муж всегда первым будет признавать свою вину

В современных семьях начинают зарождаться вредоносные ”двойные стандарты”. Это, конечно, возникает не в каждом случае, так как до сих пор еще существует много семей, где муж придерживается шовинистических принципов: предъявляет требования и никогда не признает свою вину.

Согласно новой тенденции, всякий раз, когда в браке что-то идет не так, по умолчанию считается, что это происходит по вине мужа. Я часто общаюсь с мужьями, которые чувствуют, что им нужно извиняться абсолютно за все (даже когда они не понимают, за что именно). В нормальной семье оба супруга могут свободно признавать свою вину и смиренно попросить прощения друг у друга.

7. Перестаньте сравнивать ваш брак с ”эпизодами” из жизни других людей в социальных сетях

В эпоху социальных сетей и развитых интернет-технологий жизнь каждого человека превращается в реалити-шоу. Сегодня каждый в интернете может выложить видеоролики, рассказывающие о ярких семейных эпизодах. Но при этом никто не выставляет напоказ проблемы и противоречия, утаивая их от мирового сообщества. Это создает ложное чувство реальности происходящего.

У вас возникает ощущение, что другая семья лучше, чем ваша. Вы сравниваете своего мужа с другим мужчиной, только на основании того, что увидели в сети. Многие браки попали в ”Ловушку сравнения”, что лишило их радости и спокойствия. Защитите себя от этого.

8. Перестаньте отдавать предпочтение подругам

Я не говорю о том, что у вас не должно быть подруг. Дружба — это великое дело. Но самым лучшим другом должен стать ваш муж. Браки между лучшими друзьями всегда самые крепкие.

Если вы получаете социальную и эмоциональную поддержку от подруг, вы лишаете свой брак чего-то жизненно важного. Не нужно ”подпитывать” свои супружеские отношения лишь ”остатками” своих сил, растраченных на подруг. Один из самых надежных способов наладить супружеские отношения — укрепить дружбу с мужем.

9. Не нужно держать секреты от мужа

Уровень вашей честности будет определять уровень вашей близости. Если вы втайне от мужа что-то покупаете, кому-то отправляете текстовые сообщения, живете какими-то фантазиями или развлекаетесь каким-либо другим способом, имейте в виду, что вы уже попали в зону риска. Сделайте все, чтобы ваша семья создавалась на принципах прозрачности и доверия. В противном случае, ваше замужество не станет счастливым”.

15
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook