9 вещей, которые крепкие пары делают друг для друга, не спрашивая

Алиса La femme,
редакция Femmie

Маленькие поступки могут иметь большое значение.

Pexels

В здоровых отношениях пары обычно демонстрируют любовь и поддержку свободно и часто. Они не ожидают особого случая, чтобы выразить свою признательность. Они неподдельно любят делать что-то приятное друг для друга ”просто так” — никаких побуждений для этого не требуется.

Эксперты по отношениям рассказывают, какие большие и маленькие вещи делают счастливые пары друг для друга без просьбы:

1. Они созваниваются друг с другом

”Это может быть сообщение ”Привет” или звонок с вопросом: ”Как все прошло?”. Счастливые пары поддерживают контакт. Они звонят, чтобы сообщить: ”Я опаздываю” или ”Мы уже приземлились”, либо ”Мне зайти в магазин по дороге домой?”.

Они пишут сообщение: ”Я думаю о тебе”. Результат этого — ощущение связи, ключевой части в жизни друг друга”. — Уинфред М. Рейли, терапевт по вопросам семьи и брака, автор книги ”Для танго достаточно одного”.

2. Они говорят друг другу комплименты

”Это не обязательно милый-премилый комплимент о том, что он лучший муж в мире, а даже невзначай брошенное замечание, признающее его вклад, например: ”Отличный обед!”.

Хотя некоторые пары преуспевают без положительных отзывов, большинству людей нравится хотя бы небольшое словесное признание их вклада, и счастливые пары не скупятся на позитивные оценки”. — Саманта Родман, психолог и коуч по знакомствам.

3. Они без повода радуют друг друга открытками

”Подарить партнеру открытку с надписью ”Думаю о тебе” или ”Благодарю за все, что ты делаешь”, — это очень приятный жест. Это позволит ему почувствовать себя действительно особенным и станет превосходным напоминанием вам обо всем, за что вы можете быть благодарны.

Еще одно интересное решение — оставить открытку там, куда придет ваш любимый человек. Мой муж любит оставлять мне открытки в холодильнике. Я часто оставляю ему открытки под подушкой”. — Сьюзен Пиз Гадуа, брачный терапевт и соавтор книги ”Новое, что я делаю: изменение брака для скептиков, реалистов и бунтарей”.

4. Они не подсчитывают, а поступают щедро

”Щедрость — это умение свободно отдавать, ничего не ожидая взамен. Когда отношения кажутся надежными, легко захотеть предложить больше вашей справедливой части обязанностей или жестов заботы, чтобы продемонстрировать свою любовь к партнеру.

Независимо от того, укладывают ли они свою одежду в сушилку или снова отправляются в любимый поход, удовлетворенные пары имеют тенденцию сохранять радость от заботливости и щедрости к своему партнеру, а не от подсчета”. — Кейри Кэрролл, семейный терапевт.

5. Они открывают свои мысли и чувства

”Когда партнеры ощущают, что заставить другого поделиться мыслями или чувствами — это словно вырвать зуб, тогда они могут быть очень одинокими. Счастливые пары не постоянно общаются на глубоком уровне, но они делают это достаточно часто, чтобы чувствовать, что действительно знают друг друга”. — Саманта Родман.

6. Они удивляют партнера любимой едой…

”Мы все знаем, что пища питает и помогает чувствовать связь. Но когда вы стараетесь принести домой особую еду, которую, как вы знаете, они полюбят, это замечательный способ на деле сказать ”я тебя люблю”. Если любимая еда — приготовлена вами, а не, к примеру, пачка мороженого, тогда вы заработаете еще больше баллов”. — Сьюзан Пиз Гадуа.

7. … или чисто вымытой машиной

”Независимо от того, моете ли вы машину самостоятельно или едете на автомойку, когда ваш партнер увидит свои безупречно чистые колеса на улице или перед домом, он будет очень благодарен”. — Сьюзан Пиз Гадуа.

8. Они имеют привычку говорить ”спасибо”…

”Несмотря на обыденность и самоуспокоенность, которые могут развиться при долгосрочном партнерстве, верный способ поддерживать огонь и разжечь его еще сильнее — это наблюдать за сиянием вашего партнера, когда вы регулярно замечаете и указываете на его вклад в вашу жизнь.

Люди хотят знать, что их ценят, и крепкие пары понимают, что напоминать об этом нужно часто. Вы можете предполагать, что ваша любовь очевидна, но на самом деле признание усилий и вклада вашего партнера обеспечивает еще большую связь”. — Кари Кэрролл.

9. … и ”я люблю тебя”

”Они делают это непредсказуемо, спонтанно и неожиданно. Во многих парах ”я люблю тебя” исходит зачастую от одного партнера. Как правило, один ведет, а другой лишь следует. Чересчур часто я слышу такое оправдание: ”Я не стремлюсь злоупотреблять этим”.

Но в счастливых отношениях оба партнера говорят эти слова, и в таких поступках и проявляется любовь”, — Курт Смит, терапевт, занимается консультированием мужчин.

Если ваш партнер не делает всего перечисленного, не расстраивайтесь. Отношения — это постоянная работа, и если вы не получаете того, что хотите, вам следует попросить. Вы не можете читать мысли других, поэтому не стоит ожидать, что ваш партнер обладает такой способностью.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook