9 вещей, которые отличают счастливых людей от несчастных

Марина Осипова,
редакция Femmie

Обрести счастье намного проще, чем кажется.

Kinopoisk

«Счастье — это бабочка, которая неуловима, когда вы гоняетесь за ней; но, если вы спокойно сядете, она сама прилетит к вам в руки» — Натаниэль Хоторн.

Мартин Селигман, основатель «позитивной психологии», выяснил, что 60% человеческого счастья определяется генетическими факторами (что мы унаследовали от своей семьи, и наш уникальный темперамент, с которым мы живем в этом мире). Остальное — в наших руках. Хоть и поиск удовлетворения может считаться жизненной целью, но более важно — стремиться к полноценной, осмысленной, содержательной жизни.

Существует много вещей, которые вы можете практиковать, чтобы увеличить свои шансы стать счастливым и испытывать это чувство чаще; или, по крайней мере, научиться смотреть на светлую сторону жизни.

Вот 9 черт, которые отличают счастливых людей от несчастных:

Счастливые люди нравятся самим себе

Они принимают и ценят себя как личностей. Всегда есть куда расти и развиваться, но они всегда знают, кем они являются. Они уверены в себе, оптимистичны, жизнерадостны и способны к адаптации. Они могут видеть юмор даже в тех вещах, которые не кажутся смешными на поверхности.

Они самостоятельны

Они анализируют ситуации и находят ответы и решения самостоятельно. Они не воспринимают себя как жертву. Другими словами, счастливые люди осознали, что для них важно, что для них истина, и какие вещи не подлежат обсуждению, не позволяя другим диктовать правила и навязывать свои убеждения.

Их вторая половинка не дополняет их, делая полноценным человеком

Они сами по себе являются полноценными личностями. Они рассматривают отношения как развитие, а не как основу человеческого опыта.

Счастливые люди живут моментом

Тем не менее, они принимают изменения и верят, что все происходит по какой-то причине.

Они практикуют благодарность (даже за всякие мелочи)

Они ценят простые удовольствия. Они ценят все, что случается с ними. Это все опыт, приключения, возможности.

Они стараются быть счастливыми

Другими словами — они прикладывают для этого усилия. Они общаются с позитивными людьми. Они. Стараются искать во всем хорошее. Они пытаются найти решения и ответы, которые были бы максимально близки к удовлетворительным, даже если это не окончательное желаемое решение.

Они заботятся сами о себе

Они учатся справляться со стрессом, тревогой и депрессией. Они умеют отключаться, дистанцируясь от жизненных стрессов. Некоторые люди практикуют духовные занятие, такие как прогулки на природе и медитация.

Межличностная связь имеет жизненно важное значение

Они слушают окружающих и действительно заинтересованы в том, что думают, чувствуют и делают другие люди; и они вовлекают людей в то, что важно для них. Они не сравнивают себя с другими и никогда не держат обиду. Они добры со всеми и всегда стараются максимально помочь окружающим.

Счастливые люди контролируют свою собственную жизнь и судьбу

Ими управляет энтузиазм. Они не позволяют плохим ситуациям разгромить их. Когда они сталкиваются с трудной ситуацией, они смотрят на нее как на вызов и стараются еще больше. Они не переживают из-за мелочей. Они принимают все, что происходит в жизни, особенно то, что они не могут изменить — и просто двигаются дальше.

Счастье — это не постоянное состояние удовлетворения, которое в конечном счете достигается, а способ бытия, который необходимо практиковать и поддерживать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook