9 вещей, которые засоряют ваш дом, но выбросить их жалко

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А у вас тоже много ручек и батареек валяются?

pexels

Согласно независимому социологическому исследованию, каждый третий россиянин страдает «синдромом Плюшкина». Страсть к накопительству отсутствует только у 12% людей, которые безжалостно отправляют ненужные вещи на помойку. Оставшиеся 88% до последнего хранят предметы, которые «жалко выбросить».

Думаете, что от «синдрома Плюшкина» страдают только пожилые бабушки? Заблуждаетесь, ведь в опросе участвовали респонденты различных возрастов и пола.

Кстати, накопительству подвержены даже мужчины. Смеясь над тем, что их жены не могут расстаться со старыми плюшевыми зайками, они тайком прячут сломанные инструменты на чердак. На всякий случай.

Итак, 9 вещей, которые превращают ваш дом в настоящую свалку, хотя и не занимают много места:

Стопка газет и журналов

7% людей не могут избавиться от старых газет и журналов. «Иногда забавно листать старые журналы. Мода так меняется. А газета − очень полезная вещь в хозяйстве» − говорят они.

Потрепанные стопки газет где-то в уголке сразу же создают неаккуратный вид в доме, выдавая вас с головой. А еще они имеют свойство накапливать отрицательную энергию. Достаточно вспомнить, сколько негатива содержится на печатных страницах.

Старые специи

Мы храним в баночках специи, про которые давно забыли. Но рука не поднимается отправить их в мусорное ведро.

Помните, специи имеют определенный срок годности, после которого использовать их нежелательно.

Использованные батарейки

Они не могут «оживить» детские игрушки или часы, но почему-то мы бережем их.

Здесь срабатывает установка «А вдруг заработают?» Избавляемся от использованных элементов питания без сожалений, но с соблюдением всех мер предосторожности.

Старая косметика

Этими тенями мы пользовались еще в университете! А старую тушь мы «оживим», добавив туда водички.

Помните: используя просроченные косметические средства можно легко заработать себе аллергию.

Старая одежда

Любимые перчатки, шапочка со школьных времен, шарфик, связанный любимой бабушкой − эти вещи мы не носим, но бережно храним на полочке в прихожей.

Они и создают неряшливый вид в помещении, а заодно и во всем доме.

Просроченные лекарства

Немногие люди делают регулярную ревизию в собственной аптечке. «Все равно поможет» − машут рукой другие, заботливо пряча аспирин пятилетней давности обратно.

У лекарств довольно большой срок годности. Когда он истекает, эффективность препарата снижается. А некоторые «просроченные» антибиотики могут гарантировать проблемы с почками, если вы надумаете ими воспользоваться.

Рекламные буклеты и визитки

Почему-то мы не спешим выбрасывать листовки и буклеты.

Мы верим, что отправимся в открывшееся кафе с 50% скидкой на выходные или боимся, что у нас сломается холодильник.

Есть нужная информация, которую резонно оставить. Но зачем вам хранить рекламу с новым кошачьим кормом, если у вас нет кота?

Старые ручки

Они есть в каждом доме. Стоит только радостно схватить их, выдают себя с головой. «Эта не пишет, и эта тоже» − бормочем мы себе под нос, обещая завтра же купить стержни. И так уже год.

Соберитесь с силами и избавьтесь от старых ручек, в беспорядке валяющихся на столике.

Статуэтки

Их много и они везде. Эту подарил мальчик на дискотеке 20 лет назад, эту − троюродная тетушка. Согласны, есть такие памятные предметы, которые нельзя трогать. Но когда количество фарфоровых безделушек переваливает за десяток-другой, пора остановиться.

7
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook