9 вещей, о которых лучше забыть женщине после 30

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Все мы в молодости совершаем вещи, о которых потом жалеем — и это нормально, ведь на то она нам и дана — мы учимся жить, а учиться, как водится, лучше на своих ошибках.

Но если тебе уже за тридцать, ошибки могут иметь более сложные и далеко идущие последствия, поэтому к своей жизни придется относиться более внимательно. И наконец, есть вещи, которые тебе уже просто не по возрасту — так же, как мы вырастаем из одежды с веселыми принтами и бантиков.

Мы нашли 9 вещей, для которых после 30 лет едва ли найдется место в твоей жизни.

1. Низкая зарплата
Ценить свою работу нужно в любом возрасте, но после 30 это принимает более категорические формы. Если ты уверена, что ты получаешь меньше, чем твои коллеги, или те, кто работает по твоей же специальности в других местах, не стоит терпеть это и надеяться на лучшее.

Еще одно категорическое «нет» стоит сказать работе, где отсутствует профессиональный рост. Ты уже слишком взрослая для того, чтобы работать только за деньги — тебе нужно расти и развиваться.

2. Отсутствие заботы о своем теле
Конечно, ты уже не будешь выглядеть так, как в 20 лет, но ты вполне можешь выглядеть хорошо и даже отлично. Поэтому обязательно следи за тем, что ты ешь — организм уже не так молод, чтобы легко справляться с любой пищей, а поддерживать стройную фигуру с годами будет сложнее. От фигуры и внешности, в свою очередь, зависит твоя уверенность в себе.

3. Излишняя требовательность к себе
Если ты часто испытываешь вину, когда тебе говорят, что ты слишком мечтательная, инфантильная, импульсивная или какая-нибудь еще, значит, этот пункт как раз для тебя. Если ты ничего не изменила в себе, значит, попросту не считаешь нужным — тебе хорошо и так. Тогда стоит ли мучиться чувством вины из-за того, что твое ощущение не совпадает с мнением окружающих? Воспринимай себя такой, какая ты есть, и наслаждайся собой.

4. Незрелые мужчины
Если тебе 20, ты еще можешь тратить время на отношения, которые не будут иметь какого-либо продолжения. А вот после 30 лучше искать мужчин с серьезными намерениями, которые планируют, по крайней мере, длительные отношения, а в идеале — брак, семью и детей.

5. Комплексы по поводу внешности
Сейчас твой стиль уже устоялся — ты точно знаешь, что тебе идет, нашла свой идеальный цвет волос и отказалась от безумных экспериментов с внешностью. Ты активно занимаешься фитнесом и следишь за своей фигурой. Стоит ли переживать о том, что у тебя нос не той формы, или на лице появились морщинки? Ты все еще выглядишь отлично, просто, в отличие от молоденьких девушек, ты уже взрослая и состоявшаяся женщина.

6. Сравнение с другими
Особенно ориентируясь на их профили в социальных сетях. Помни о том, что там мы выкладываем только ту информацию о своей жизни, которой хотим поделиться с другими — наверняка у тебя там тоже только лучшие фотографии. У каждого из нас — свой уникальный путь. И даже если бы ты получила жизнь кого-то из тех, кому ты завидуешь, совсем не факт, что ты была бы счастлива.

7. Дешевая косметика
Если ты хочешь выглядеть хорошо, и не беспокоиться о том, что через несколько лет твоя кожа увянет, не стоит экономить на косметике. Макияж — это то, что делает тебя красивой женщиной и придает тебе уверенности в себе, поэтому выбирай качественные и щадящие средства, которые не нанесут ущерба твоей красоте.

8. Сожаления об ошибках прошлого
Не стоит упрекать себя за то, что когда-то, несколько лет назад, ты сделала неправильный выбор. Едва ли твоя жизнь бы кардинально поменялась. Если ты сделала именно такой выбор, значит, на это были веские причины. Возможно, именно этот неправильный, с твоей точки зрения, выбор, защитил тебя от такой жизни, которая тебе была бы совсем не по душе.

9. Мужчины с неустойчивым материальным положением
Если ты познакомилась с мужчиной своего возраста или старше, который тебе очень нравится, но при этом работа у него временная, а сам он все еще живет с родителями, это повод задуматься. Возможно, у него временные трудности, но также вполне вероятно, что этот парень просто совершенно бесперспективен в плане отношений. Ведь тебя уже вряд ли интересует просто секс — тебе нужны серьезные отношения. А для серьезных отношений нужен серьезный мужчина.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook