9 вредных продуктов для вашей фигуры

Анна Лукова,
редакция Femmie

Об опасности картофеля фри и кока-колы знаем не меньше опытных фитнес-тренеров. А как насчёт продуктов, вред которых не заметен на первый взгляд?

Shutterstock

О продуктах, чья опасность глубоко «спрятана» в их составе, известно не всё и далеко не всем. А, между делом, подобное незнание мешает и даже вредит, даже когда кажется, что рацион безупречен с точки зрения здорового питания. Вот он, список «вредностей».

Рафинированный сахар

Если организм испытывает недостаток фруктовой глюкозы, нам нестерпимо начинает хотеться сладкого. Например, съесть конфету или пирожное. Так возникает привыкание к белому очищенному сахару, который способен испортить даже самую правильную диету. Рафинированный сахар является не только бесполезным, но и вредным продуктом. Вместе с очищением из него уходят витамины, минералы и антиоксиданты, которые необходимы для правильного переваривания и усваивания глюкозы. Дисбаланс обменных процессов влечёт за собой нарушение работы печени, риск возникновение сахарного диабета и, как результат, появление лишнего веса.

Йогурт

Натуральный кисломолочный продукт полезен для здоровья наравне с простоквашей. Всё портят ароматизаторы, красители, подсластители и фруктовые концентраты. Именно они добавляют йогурту калорий, которые и превращают его в сладкий и очень сытный десерт, который вредит фигуре не меньше, чем сдобные булки или бутерброды. Не говоря уже о консервантах, препятствующих быстрой порче йогурта, которые негативно влияют на работу поджелудочной железы.

Свежевыжатые соки

Стопроцентный фреш — бессменный участник диет. Но влияние его на фигуру весьма неоднозначно. Если овощной сок во многом благотворно воздействует на обменные процессы и имеет низкую энергетическую ценность, то фруктовые свежевыжатые напитки содержат большое количество фруктозы и калорий, которые превращают соки при их частом употреблении в источник лишних килограммов.

Яйца

Яичный белок — идеальный строительный материал для мышечной массы. Поэтому во все времена яйца занимали одно из важных мест в правильном и здоровом питании. Однако с их количеством в рационе важно не переусердствовать. Избыток яиц увеличивает содержание в крови так называемого «плохого» холестерина, который оседает в тканях и органах, делает сосуды более хрупкими. На уровне тела это отражается в появление некрасивой сосудистой сеточки, дряблости и неровностей кожи, лишней массы тела в раннем возрасте.

Мясо гриль

Птица или говядина, приготовленная без масла, гораздо полезнее жареных мясных блюд. Однако картина меняется, когда в заготовку для гриля попадают специи и маринад. Вместе они образуют «гремучую смесь» не без участия консервантов, ароматизаторов и заменителей вкуса, способных при нагревании выделять вредные для печени вещества. К тому же, соусы и маринады к мясным блюдам достаточно калорийны и, соответственно, вредны для фигуры.

Попкорн

Известная во всем мире воздушная кукуруза не так бесполезна, как сухарики или чипсы. Благодаря большому содержанию клетчатки, попкорн «чистит» кишечник и налаживает его активность. Вредным зерна кукурузы делают добавки — сахар, карамель, сыр и масло. Из-за них попкорн становится очень калорийным продуктом, маленький стаканчик которого по энергетической ценности приравнивается к сытному гамбургеру. А синтетические вещества на внутренней стороне упаковки, благодаря которым кукуруза не прилипает к стенкам во время жарки в микроволновой печи, оказывают губительное влияние на способность печени участвовать в расщеплении жиров. Нарушение подобных процессов отражается в нездоровом наборе веса и плохом самочувствии.

Белый шоколад

По своему составу белый аналог черного шоколада, скорее, напоминает калорийный торт, чем полезное лакомство. Всё дело в том, что в белом шоколаде нет какао-бобов, зато присутствует масло какао, молоко, сахар, сливки и другие ингредиенты, способствующие набору веса. Вот почему замена темного шоколада белым в рационе может в мгновение ока сказаться на фигуре и лишить её изящества.

Банановые чипсы

В отличие от свежих бананов их обжаренные в масле хрустящие ломтики практически не обладают полезными свойствами. Часто используемые в качестве диетического перекуса банановые чипсы имеют в своем составе много углеводов, которые легко откладываются в жировые запасы. А крахмал, входящий в состав бананов, вызывает вздутие и повышенное газообразование в кишечнике.

Кофе со сливками

Тонизирующий и бодрящий кефе с минимум калорий вредным делают сахар, молочная пенка,  взбитые сливки и карамель. Вот почему капучино, латте и другие кофейные лакомства абсолютно не подходят в качестве диетического и полезного напитка. К тому же, для его приготовления используется сухой синтетический концентрат, который с натуральным молоком имеет мало общего, способствует набору массы тела и даже возникновению диабета. Так что, нестерпимое желание побаловать себя стаканчиком сладкого и вкусного уличного кофе может сыграть злую шутку даже с теми, кто уверен, что в их меню только правильные и здоровые продукты.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook