93-летняя Аля из «Весны на Заречной улице». Почему Шорохова пропала с экранов и что с ней стало сейчас

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Едва закончив институт актриса Римма Шорохова получила главную роль в фильме "Случай в тайге".

К/ф «Весна на Заречной улице» / Одесская киностудия

Карьера Риммы Шороховой в кино складывалась вполне удачно. Едва закончив институт, она сыграла главную роль в фильме «Случай в тайге». Через три года — еще две значительные роли в культовых картинах 50-х «Весна на Заречной улице» и «Дом, в котором я живу». После этого еще парочка фильмов и… внезапный уход из советского кинематографа.

А объясняется все просто: Римма вышла замуж за кинооператора из Чехословакии и уехала к нему на родину. Правда, актриса надеялась, что в другой стране она тоже будет востребованной и знаменитой. Но ее надежды не оправдались. И бывшая советская кинозвезда вынуждена была работать администратором в ресторане.

Выступать на сцене Римме нравилось больше, чем заниматься производством алюминия

Римма Шорохова родилась на Урале в небольшом поселке Кузино. Поселок располагался вблизи Уральского алюминиевого завода, на котором трудились почти все местные жители, в том числе и семейство Шороховых. Мама Риммы была простой рабочей, а отчим (родной отец ушел из семьи, когда девочка была еще совсем маленькой) занимал должность заведующего коммунальным хозяйством.

Не удивительно, что Римма свою будущую жизнь тоже связывала с этим заводом. После восьмого класса она поступила в Каменский химико-алюминиевый техникум. А, получив диплом техника-исследователя, почти год проработала в одном из цехов.

Сразу же после прихода на завод, Шорохова стала активной участницей самодеятельности — читала стихи, пела, танцевала, играла в театральных постановках. И вскоре поняла, что выступать на сцене ей нравится гораздо больше, чем заниматься производством алюминия.

По красавцу-летчику «сохли» все студентки

Уволившись с завода и получив разрешение родителей, Римма в 1947 году поехала в Москву подавать документы во ВГИК. Все туры она прошла успешно и была зачислена на первый курс актерского факультета в мастерскую известных режиссеров Сергея Юткевича и Михаила Ромма.

Самым видным студентом их курса был Владимир Гуляев — герой войны и прославленный летчик, на счету которого было более 60 боевых вылетов. О подвигах лейтенанта Гуляева неоднократно писали газеты, он был награжден многими орденами и медалями. Кроме того, Владимир вошел в число ста лучших советских летчиков, которые удостоились чести пройти по Красной площади во время Парада Победы.

Стоит ли говорить, что все студентки буквально «сохли» по красавцу-летчику. Но Гуляев еще с первого курса «героиней своего романа» выбрал Римму Шорохову. Ближе к концу учебы они стали мужем и женой.

Римма переживала, что на всю жизнь останется эпизодницей

В 1951 году молодые супруги закончили институт. И буквально тут же получили предложение сняться в кино. Да и не от кого-нибудь, а от самого Сергея Герасимова. В картине «Сельский врач» Гуляеву досталась роль второго плана — завхоза больницы, а Римме пришлось довольствоваться совсем маленькой ролью санитарки (фамилии актрисы даже не было в титрах).

К/ф «Сельский врач» / Киностудия имени М. Горького
К/ф «Застава в горах» / Мосфильм

Вслед за этим Шорохова снялась еще в двух фильмах — «Застава в горах» и «Возвращение Василия Бортникова». И снова роли у нее были крошечные, едва заметные. Римма даже стала переживать, что на всю жизнь останется эпизодницей. Как вдруг, в 1953 году ей позвонили с киностудии имени М. Горького и предложили пройти пробы на главную роль в фильм «Случай в тайге».

К/ф «Случай в тайге» / Киностудия имени М. Горького

Роль молодого специалиста-охотоведа Елены Седых актриса получила. Кстати, Гуляев тоже снялся в этой картине. Правда, на этот раз ему повезло меньше, чем жене — Владимиру достался только небольшой эпизод.

После выхода картины на широкий экран, на Римму Шорохову сразу же обратили внимание зрители. Да и режиссеры начали гораздо активнее приглашать ее в свои картины. За три года актриса снялась в пяти фильмах — «Степные зори», «Надежда», «Земля и люди», «Родимые пятна», «Беспокойная весна».

Но две свои самые значительные роли, благодаря которым ее сегодня помнят и любят российские зрители, Римма Шорохова сыграла только в середине 50-х.

Снимаясь в «Весне на Заречной улице» Гуляев и Шорохова уже не были мужем и женой

В 1956 году режиссер Марлен Хуциев пригласил Римму в свой фильм «Весна на Заречной улице». Ей предстояло сыграть одну из ролей второго плана — молодую работницу завода и ученицу вечерней школы Алю Алешину.

По сценарию, в Алю влюблены двое — легкомысленный  шофер Юра Журченко и молодой серьезный инженер Николай Крушенков. Предпочтение, естественно, девушка отдает второму.

Римма Шорохова и Владимир Гуляев в к/ф «Весна на Заречной улице» / Одесская киностудия

Роль отвергнутого поклонника Али сыграл Владимир Гуляев, который к тому моменту уже был бывшим мужем Шороховой. После нескольких лет счастливого супружества, отношения между ними зашли в тупик. Поэтому Владимир и Римма решили тихо-мирно расстаться.

Ровно через год после «Весны на Заречной улице» Шорохова сыграла роль Кати Давыдовой в культовом фильме Льва Кулиджанова и Якова Сегеля «Дом, в котором я живу». Картина стала одним из лидеров советского проката — в 1958 году ее посмотрело более 28 миллионов зрителей.

К/ф «Дом в котором я живу» / Киностудия имени М. Горького

Несмотря на то, что и в одной, и в другой картине у Риммы Шороховой были роли второго плана, ее популярность резко пошла вверх. В 1959 году зрители увидели ее в двух лентах — «Жизнь прошла мимо» и «Жених с того света». Кроме того, по приглашению кинематографистов из ГДР, актриса приняла участие в их проекте «Искатели солнца».

Шорохова мечтала, что в Чехословакии тоже будет звездой

Карьера Шороховой стремительно набирала обороты. В 1960 году она получила роль в советско-чехословацком фильме «Прерванная песня». И вдруг, как гром среди ясного неба, новость — Римма Шорохова уходит из кино и навсегда уезжает из страны.

К/ф «Прерванная песня» / «Koliba» (Cловакия), Грузия-фильм

Вскоре выяснилась причина такого неожиданного решения. Оказывается, на съемочной площадке последнего фильма актриса познакомилась с чешским оператором Яромиром Гольбухом. После бурного романа влюбленные оформили свои отношения и Яромир увез молодую супругу к себе на родину.

Уезжая в Чехословакию, Римма Шорохова мечтала, что сможет и там успешно играть в кино. Но, снявшись в двух картинах («Черная суббота» и «Ранняя весна»), причем в совсем небольших ролях, актриса вынуждена была расстаться со своей мечтой. Главным препятствием стал языковый барьер — выучить в совершенстве чешский Римме так и не удалось.

Кроме того, фильмы с участием советской звезды в Чехословакии никогда не показывали. И для местных кинематографистов она была самой обычной рядовой актрисой.

93-летняя Римма Ивановна ведет уединенный образ жизни

Оставив надежды сделать карьеру в кино, Римма Шорохова некоторое время работала диктором на радио — вела передачи на русском языке. В начале 70-х она ушла с радио и устроилась работать администратором в ресторане при гостинице.

О дальнейшей судьбе актрисы есть только отрывочные сведения. Известно, что оба ее брака были бездетными. Второй муж Шороховой, работавший оператором на киностудии, скончался в 2006 году.

Сегодня 93-летняя Римма Шорохова ведет уединенный образ жизни и мало с кем общается. Поэтому вряд ли знает, что фильмы с ее участием по-прежнему пользуются популярностью у нее на родине, в России.

32
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook