98-летний Евдоким из фильма «Евдокия». Узнаете ли вы его спустя 59 лет

Отдел моды,
редакция Femmie

До сих пор служит в театре!

К/ф «Евдокия» / Киностудия им. М. Горького

15 декабря 2019 года старейшему актеру Театра имени Моссовета Николаю Лебедеву исполнилось 98 лет. К этому дню была приурочена премьера документального фильма Виталия Максимова «Война без грима», посвященного непростой судьбе артиста. Несмотря на более чем солидный возраст, Николай Лебедев не хочет становиться обычным пенсионером. Он по-прежнему служит в театре Моссовета, которому отдал уже более 60 лет. Как же он выглядит сегодня?

«Я был уверен, что войны не будет»

Впервые за кулисы Театра имени Моссовета Коля Лебедев попал еще маленьким мальчиком: его мама работала там кассиром и часто брала сына с собой. Познакомившись с жизнью театра «изнутри», Николай решил, что непременно станет артистом.

Закончив в 1940 году театральную студию, Лебедев поступил на работу в молодежную труппу Московского ТЮЗа, а в апреле 1941 года его призвали в армию. Уходя на действительную службу, Николай даже представить себе не мог, что вернуться в Москву он сможет только через долгих 5 лет.

«На прощание одна знакомая дала мне ладанку с изображением Николая Чудотворца со словами, что он — покровитель военных и выводит из плена. Но мама сказала: «Зачем тебе это. Смешно чего-то бояться, когда советская армия самая сильная в мире». И я оставил ладанку дома, уверенный, что войны не будет», — вспоминал Николай Сергеевич.

Но война началась уже через 2 месяца. И часть, в которой служил Лебедев, тут же привели в боевой порядок и отправили на фронт.

«Никто из немцев даже не обратил на меня внимания»

Во время тяжелого боя под Винницей Лебедев был ранен и в первый раз попал в плен. Но, благодаря своей находчивости, сумел сбежать.

Воспользовавшись тем, что охранники куда-то отлучились, Николай быстро перемахнул через колючую проволоку, добежал до ближайшей хаты и попросил хозяев дать ему хоть какую-то одежду.

«Они здорово перепугались, но все-таки дали мне рубашку и штаны. Переоделся я, а лицо, ноги и руки испачкал грязью — «загримировался под жителя села». Схватил лопату, перекинул через плечо и вышел вальяжной походкой. Никто из немцев на меня даже не обратил внимания. Только селяне все поняли, но не выдали» — рассказывает Лебедев.

Вместо расстрела Лебедева отправили на каторжные работы

Удрав из плена Николай решил пробираться к своим и отправился пешком через всю Украину. Четырежды он снова попадал к немцам, и чудом избегал смерти.

Каждый раз мужество и смекалка помогали Николаю остаться в живых. Он вспоминал, что во многом его выручал и актерский талант.

«Помню, как я на глазах у немцев подошел к врачихе, попросил меня перебинтовать. Она все поняла, рана-то уже затянулась, но трясущимися руками на глазах у немцев перебинтовала голову. Я поднялся, шатающейся походкой отошел от нее и упал на пол, сделав вид, что потерял сознание. Подошедший немец двинул меня ногой. Но я уже был актером, знал, как должно вести себя тело человека, пребывающего без сознания. Немец решил, что возиться не стоит, меня кинули с несколькими умирающими, всех увезли», — рассказывал Лебедев.

Один раз он «взял на жалость» фашиста, сказав ему на немецком: «Вы просто как две капли воды похожи на моего отца». На удивление, это подействовало — вместо расстрела Лебедева отправили на каторжные работы.

В последний раз Николая поймали, когда он уже практически добрался до линии фронта. На этот раз ему не повезло. Вместе с другими пленными Николая Лебедева отправили в концлагерь: сначала в Ламсдорф, затем в Освенцим.

«Там я понял, что бежать не стоит, потому что наши уже начали наступать. Я подумал, что если и убегу, то документов у меня никаких, приду к своим и что?» — вспоминал Лебедев.

«Мне повезло — меня отпустили. А могли посадить или расстрелять»

Действительно, после освобождения из немецкого концлагеря, Николая ждали мучительные допросы у своих.

«Меня допрашивали 33 раза! А потом еще следили за мной много лет. Но я все равно считаю, что мне повезло — ведь отпустили. А могли бы посадить и даже расстрелять» — говорит Лебедев.

Тем не менее, запись в личном деле «был в плену» изрядно попортила артисту жизнь — его не хотели принимать ни в один театр. И только руководитель Театра имени Моссовета Юрий Завадский не побоялся и рискнул взять Николая в свою труппу.

«Признаюсь, что даже был немного влюблен»

В начале 60-х на Николая Лебедева обратили внимание кинорежиссеры и стали приглашать его в свои фильмы.  Впервые он появился на экране в советско-французском фильме режиссера Жака Древиля «Нормандия-Неман», вышедшем в 1960 году.

К/ф «Нормандия-Неман» / Мосфильм, Franco-London-Film, Alkam Films, Les Films Alexandre Kamenka

В этом же году режиссер Самсон Самсонов предложил Лебедеву главную роль директора завода Ивана Ермакова в фильме «Ровесник века». После него популярность артиста сразу же резко пошла вверх.

К/ф «Ровесник века»/ «Мосфильм»

Но самую большую известность Николаю Лебедеву принесла роль Евдокима Чернышева в мелодраме Татьяны Лиозновой «Евдокия». Партнершей Лебедева стала звезда советского экрана Людмила Хитяева. В центре сюжета — история двух супругов, Евдокии и Евдокима, которые пытаются справиться с семейным кризисом.

К/ф «Евдокия» / Киностудия им. М. Горького

По воспоминаниям Николая Сергеевича, с первого дня съемок у них с Хитяевой возникла взаимная симпатия, правда, чисто профессиональная.

«Она — волжанка, задорная, немножко лукавая, натура у нее широкая, нараспашку. И красавица редкая — в ней сочетается все то, что мне всегда нравилось в женщинах. Признаюсь, что даже был немного влюблен. И это очень помогло мне в построении роли. Одно дело — играть влюбленность, и совсем другое — смотреть на партнершу по-настоящему влюбленными глазами», — рассказывал Лебедев.

К/ф «Евдокия» / Киностудия им. М. Горького

И действительно, Хитяева и Лебедев настолько правдиво сыграли любовь, что после выхода картины у большинства зрителей не было сомнений — у артистов и в жизни настоящий роман.

По словам Лебедева, никакого романа у них с Хитяевой, конечно же, не было. Как не было романов с Руфиной Нифонтовой, Маргаритой Володиной и многими другими актрисами, чьих мужей ему приходилось играть. Единственной любовью Николая Сергеевича была его жена — актриса Анна Касенкина, с которой он счастливо прожил много лет. Правда совместных детей у супругов не было, но Лебедев вырастил и воспитал сына Анны Георгиевны от первого брака.

«Здесь я бегал ребенком и здесь же хожу стариком»

За свою долгую жизнь Народный артист России Николай Сергеевич Лебедев сыграл около 70 ролей в кино. Среди них были и главные, и второстепенные, и совсем маленькие эпизоды.

В связи с преклонным возрастом  Лебедев уже не снимается в кино. Одна из последних киноработ актера — врач в телевизионном спектакле по трагедии Шекспира «Король Лир» (2006 год).

К/ф «Король Лир» / Постановка театра имени Моссовета Николай Лебедев на заднем плане

Но отсутствие ролей в кино Николая Сергеевича не слишком огорчает. Ведь он себя называет не киношным, а театральным артистом. Уже больше 60 лет Лебедев служит в Театре имени Моссовета.

«Подумать только: здесь я бегал еще совсем маленьким мальчиком и здесь же я хожу уже глубоким стариком».

«Я считаю себя очень счастливым человеком»

В 2008 году умерла жена Николая Сергеевича, поэтому последние годы он живет вместе с сыном и его семьей. 15 декабря 2019 года Лебедеву исполнилось 98 лет. Тем не менее, он не считает себя стариком.

«Мне интересно нынешнее время, хоть многого я в нем и не принимаю. Но достижения цивилизации я воспринимаю как чудо! Вот недавно с помощью сына начал пользоваться Интернетом. Теперь я сам отправляю и получаю электронные письма» — рассказывает артист.

В последнее время у Николая Сергеевича часто берут интервью, как у старейшего артиста и участника войны. На самый любимый вопрос журналистов: доволен ли он прожитой жизнью, Лебедев всегда отвечает:

«Конечно, доволен и считаю себя очень счастливым человеком! Я столько увидел, со столькими интересными людьми свела меня судьба. А, главное, чему я рад — это то, что у меня сохранился ясный ум и я ничего не забыл. Это самое важное в моем возрасте».

62
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook