Едим и не знаем: 10 привычных продуктов, которые опасны для здоровья

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Эти диетические злодеи есть в продуктовом магазине, в блогах, а возможно, и в вашем шкафу. А что-то может быть сейчас и в вашем организме!

Shutterstock

Представьте, если бы все те продукты, которые вы считали полезными для вашего организма, на самом деле оказались бы вредными? В этой статье расскажем вам о 10 продуктах, о вреде которых вы даже не подозревали.

Как выяснилось, в гастрономическом мире есть свои волки в шкуре овечки. Да, точно так же, как и кроссовки, которые якобы влияют на результаты тренировки, но на самом деле созданы лишь ради моды, есть те продукты, которые только кажутся полезными и могут нанести ущерб вашему здоровью.

Все мы читали противоречивые статьи. Сегодня вино полезно, а завтра — нет. Сегодня какой-то учёный хвалит мясо, а завтра другой исследователь опровергает работу предыдущего и говорит, что мясо вредно для здоровья! Что же делать? Кому верить? Давайте рассмотрим 10 продуктов, которые на самом деле вредны для нас.

1. Энергетические батончики

Энергетические батончики — это здорово. Само название привлекает нас к этому продукту. Когда нам нужна энергия, мы можем купить энергетический батончик. Полные витаминов, минералов и энергии, они просто должны быть невероятными, верно? Энергетические батончики могут быть крошечными и содержать минералы и витамины, но, по мнению диетологов, они не более, чем более полезные сладости.
В основном, в энергетические батончики добавляют подсластители, такие как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, а также большое количество муки, чтобы усилить вкус и привязанность потребителя. Они также богаты насыщенными жирами.
Но главное, в батончиках содержится не так много волокон. Что в результате? Вы потребляете больше калорий, чем нужно. Если вам всё же нужно перекусить энергетическим батончиком, выбирайте те, в которых содержится около 200 калорий, а состав входит маленькое количество ингредиентов.

2. Орехи

Безусловно, некоторые орехи очень полезны, и мы не имеем в виду, что вы должны прекратить есть все виды орехов. Но не все содержат полезные вещества в равных количествах. Как и всё на земле, орехи делятся на полезные и вредные. Например, солёные жаренные кешью. Вкусные и аппетитные, но такие вредные. То же самое с солёным арахисом. Вы можете подумать, что полезное (орехи) вытесняет вредное (соль), но это не так.

3. Соки в пачках

Они хоть и называются фруктовыми, но большинство не содержит настоящих фруктов, что и включает соки в наш список вредных продуктов. На самом деле в таких соках часто содержится большое количество сахара, поэтому с этого дня вам лучше перейти на свежевыжатые соки.

4. Гранола

О чём вы думаете, когда слышите слово «гранола»? Многие из нас сразу вспоминают помешанную подругу-вегана, которая ест киноа на завтрак и пьёт 50 стаканов воды в день. А может эта подруга и есть вы. Однако, пока многие думают, что гранола — это лучшее начало дня, на самом деле этот продукт относится к самым вредным и также входит в наш список.
Гранола — это злаковый продукт, который, как и большинство сухих завтраков, содержит небольшое количество волокон и МНОГО сахара. Как много? Очень много. На самом деле, только в одной чашке гранолы содержится 600 калорий. То есть утром вы уже потребляете треть суточной нормы.
Но если вы всё равно желаете этот хрустящий продукт на завтрак и не любите овсянку, найдите подобный граноле злаковый продукт, который намного полезнее. В качестве альтернативного блюда можно смешать овсянку с сухофруктами, ягодами, киноа и кокосовыми хлопьями.

5. Лапша

«Нет, только не лапша», — скажете вы. Мы тоже любим лапшу, и нам тяжело включать её в список псевдополезных продуктов. К несчастью, лапша вредна для вашего организма. Лапша очень долго переваривается и может стать причиной скачков уровня сахара в крови.

6. Витаминная вода

Некоторые люди просто ненавидят пить простую воду и сделают всё, лишь бы не пить её. «Мой диетолог говорит, что мне нужно пить больше воды. Думаю, она имела в виду витаминную воду». Многие избегают воду из-за того, что она не модная? Или потому что это звучит слишком банально, в то время как витаминная вода — что-то новое? Независимо от причины, если вы пьёте витаминную воду вместо обычной, пришло время остановиться. Витаминная вода может и звучит хорошо, но на самом деле в ней полно сахара. Пейте обычную воду, хорошо?

7. Консервированный суп

Консервированные супы — это очень удобно, если вы хотите быстро и просто перекусить. Но опять же, это наш секретный продукт. Проблема в том, что в таких супах много соли, красителей и усилителей вкуса, которые не очень полезны для вашего организма.

8. Готовые смузи из магазина

Ох уж эта загадка смузи. Вы пьёте смузи из-за того, что их делают из фруктов и овощей, но вам не хочется тратить время на их приготовление. Поэтому вы покупаете уже готовые смузи в магазине. Проблема, как вы уже догадались, в том, что в них полно сахара. И не только. В составе готовых смузи часто встречаются консерванты, которые продлевают их свежесть. Если вы не хотите подорвать здоровье, лучше избегать таких продуктов.

9. Готовые салаты

Как и смузи, салаты лучше готовить самостоятельно. По крайне мере, так вы сможете контролировать ингредиенты. Да, готовые салаты из магазина удобны и хорошо выглядят, в них много питательных фруктов и овощей. Но в то же время в салатах много соли и вредных добавок типа крутонов, оливок и молочной продукции.

10. Замороженный йогурт

Вы ложками поедаете замороженный йогурт, рассказывая друзьям, что он намного полезнее мороженого? Так многие делают. В чём правда? Продукты не всех брендов полезны. В йогурте содержатся полезные бактерии, которые так нужны нашему кишечнику, но во время заморозки некоторые пробиотики уничтожаются. Не очень здорово. Более того, многие бренды представляют замороженный йогурт с большим содержанием сахара, что не очень хорошо для вас.
А вы знаете другие подобные продукты?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook