Если ваш мужчина не помогает по дому, то это полностью ваша вина

Анастасия,
редакция Femmie

Попробуйте хоть на немного расслабиться и не делать из себя ломовую лошадь.

Shutterstock

Самая частая жалоба, которая звучит из уст женщин на мужчин — это то, что он ничего не делает. Нет, что-то, конечно, делает, но, в большинстве своем, лежит на диване с бутылочкой пива, посматривая футбол, или сидит перед компьютером, играя в онлайн-игры. Почему же так происходит, и как современные мужчины стали настолько ленивы и беспомощны?

Одна моя подруга Галя часто ездит в командировки по работе. Надо сказать, женщина она успешная, занимает хорошую должность, много зарабатывает, да и при всем этом еще и умница и красавица — дома у нее всегда чистота, наготовлено как минимум три блюда на завтрак, обед и ужин, вся одежда выглажена и приведена в идеальный порядок. Придраться не к чему. Так зачем я это рассказываю? А потому, что Галя, уезжая в очередную командировку, всегда ужасно беспокоится и печется за «своего мальчика». Нет, это не маленький сын и не любимая собачка, мальчик — это муж. Как она говорит — он абсолютно не приспособленный к жизни, не может даже сам пожарить яичницу, не знает, где взять чистые трусы, и как включается стиральная машинка. Поэтому, Галя, уезжая, оставляет своему «мальчику» забитый полуфабрикатами и готовой едой холодильник и гору чистой выглаженной одежды, чтоб «малышу» не нужно было готовить и включать стиральную машину — ведь он не знает, как.

При этом Галя всегда искренне удивляется, ну почему он такой несамостоятельный, шагу без нее ступить не может? Да потому, что она сама сделала его таким, и все женщины делают собственными руками из сильного самостоятельного мужчины маменькиного сынка. Подумайте, ведь до встречи с вами он вполне как-то жил сам, что-то ел, носил чистую одежду и, что самое главное, не умер!

Но что же происходит после того, как вы начинаете жить вместе? В женском сознании еще с древнейших времен заложено, что она — хранительница очага, которая должна кормить, поить и одевать своего мужчину, ведь он трудился, добывал для нее мамонта, поэтому, обязательно нужно отблагодарить его взамен. Но сейчас то каких мамонтов и кто добывает?

Мужчина приходит с работы и, уставший, заваливается на диван, вещая о том, как сильно он перетрудился. Женщина тоже приходит с работы и галопом бежит на кухню, начиная жарить, парить, печь, а потом все это мыть и убирать. Она ведь не устала и не работала, правда? А можно просто пару раз не приготовить ужин и лечь самой на диван и тогда, вот увидите, ваш благоверный поднимет свою пятую точку с дивана и встанет у плиты — есть то хочется.

Обычно получается так, что мы сами по максимуму облегчаем мужчинам жизнь — говорим, не мешать на кухне, потому что он все делает не так, не вытирать пол, потому что он забудет вон те углы, не ходить в магазин, потому что он купит все равно не тот хлеб и не то масло. А если ходить, то только со списком, в котором все расписано вплоть до граммов и названия марки. Ведь проще все сделать самой, так будет быстрее и правильнее. А потом начинается недовольство жизнью и куча претензий — почему он все время лежит на диване.

Поэтому, милые женщины, попробуйте хоть на немного расслабиться и не делать из себя ломовую лошадь. Вы живете не с маленьким ребенком, за которым нужен постоянный уход и наблюдение, вы живете со взрослым мужиком, который должен быть сильным, уверенным в себе и самостоятельным. Поэтому, не закапывайте собственными руками в нем эти качества, ведь они вам еще очень пригодятся!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook