Упражнения, которые помогут вам быстро уменьшить живот

Кристина Ящанина,
редакция Femmie

Если вы хотите подготовить тело к лету, необязательно тратить время и деньги на спортивный зал. Домашние упражнения могут помочь вам куда лучше, чем тренажеры.

Pexels

Неважно сколько вам лет, красивое тело актуально всегда. С возрастом мышцы и кожа уже не такие, как в молодости. Поэтому за своей фигурой надо следить намного тщательнее. Домашние тренировки помогут вам сделать идеальный пресс, только выполнять их надо регулярно и правильно. Тренер Nike+ Training Club Анастасия Калганова рассказала нам о некоторых эффективных упражнениях и о том, как нужно тренироваться дома.

Чтобы сделать пресс идеальным вам нужно выполнять следующие упражнения: полный подъем корпуса, скручивание корпуса с разворотами, планка на прямых руках, велосипед с прямыми ногами и медвежий шаг.

Сильного пресса можно добиться разными способами. Например, при выполнении приседа, становой тяги или ходьбы с отягощением активно включаются в работу мышцы, а значит пресс работает практически во всех тренировках. В целом, формирование мышц пресса полностью зависит от общего плана тренировок, который должен выполняться в регулярном режиме.

Pexels

Результат зависит от исходных данных тренирующегося и субъективного представления об идеальном прессе. Для одного человека идеальным пресс будет выглядеть как восемь проработанных кубиков. Для другого – немного выделяющийся рельеф в области пресса. Поставьте себе цель: каждый день уделять упражнениям на пресс 10 минут или 2-3 раза в неделю ходить на занятия с тренером. Регулярность – лучший способ достижения спортивных целей.

Соблюдение режима питания в комплексе с физическими нагрузками поможет добиться того результата, который вы ждите. Выполняя упражнения на пресс, вы укрепляете мышцы, а сбалансированное питание помогает избавиться от лишнего веса. Не забывайте про водно-солевой баланс. За полчаса-час перед тренировкой нужно обязательно пить. Также не забывайте делать небольшие перерывы на занятиях для нескольких глотков воды. Во время тренировки человек потеет и теряет жидкость. Ее необходимо восполнять, потому что кровь начинает густеть, что опасно для организма.

Ускорить результат опять же поможет режим питания, планирование тренировочного процесса, разнообразие нагрузок, восстановление – все это поможет добиться желаемого результата. Выполняйте упражнения, при которых происходят мышечные сокращения разных типов: изометрические, концентрические, эксцентрические. Зачастую одно упражнение задействует разные типы сокращения. Например, скручивание корпуса с разворотами.

Сокращение употребляемых калорий или увеличение нагрузок поможет ускорить прогресс, но результат будет краткосрочным.

Кроме того, помните, что важно работать сбалансированно над всем телом. «Пресс» — это группа мышц, которая включает прямую, поперечную, косые мышцы живота. И ни одна из них не работает изолированно. Они включаются в работу одновременно, но в разных режимах.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook