9 проверенных способов повысить себе настроение

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Всем нам время от времени бывает грустно. Как выйти из этого состояния?

Shutterstock

Особенно, когда на улице серость и слякоть, а весна, кажется, забыла о своем существовании. Мы решили поделиться с вами девятью способами, как прогнать тоску и вернуться к жизни.

Никто из нас не хочет быть несчастной и грустной. Значит, пора взять себя в руки и прекратить страдать. Никто не поможет нам справиться с хандрой лучше, чем мы сами.

Пора проветриться

Прогулка в парке или хотя бы променад вокруг дома могут существенно поднять настроение. Свежий воздух творит чудеса. А в сочетании с хорошей компанией или воодушевляющей музыкой в наушниках и вовсе придаст вам сил на пару дней вперед.

Пет-терапия

Зависните ненадолго на YouTube, посмотрите забавные видео с животными. Сложно сдержать улыбку, когда смотришь на милых котят и щенков или неуклюжих панд.

Приятные хлопоты

Займитесь планированием предстоящего отпуска, подумайте о планах на выходные или составьте список фильмов и концертов, на которые хотите сходить. Вот увидите, ваше настроение мгновенно улучшится в предвкушении приятного времяпрепровождения.

Звонок другу

Болтовня с любимой подругой, мамой или сестрой точно отвлечет вас от грустных мыслей. Вам не обязательно говорить о своих проблемах, это ведь не сеанс у психотерапевта. Обсудите отвлеченные вещи: сериал, прошедшую вечеринку, новых знакомых. Ненавязчивый разговор поможет вам отвлечься от грустных мыслей.

Не анализируйте это

Проблемы не исчезнут сами собой, но постоянно думать о них — не лучшее решение. Если вы хотя бы на время выкинете их из головы, то сразу почувствуете себя намного лучше. Более того, после небольшого отдыха от постоянного самоанализа решение любой проблемы найдется гораздо быстрее.

Волшебная уборка

Физический труд обладает целебными свойствами, а уборку дома как раз можно считать таким занятием. Приберитесь, переставьте мебель, выкиньте все ненужное и старое. Вот увидите, освободившись от хлама, вы освободитесь и от ненужных мыслей.

В любой непонятно ситуации ложитесь спать

Что вы делаете, когда компьютер начинает тормозить и глючить? Правильно, перезагружаете его. Так и вашему мозгу иногда требуется перезагрузка. Устройте себе небольшой перерыв днем и поспите пару часов. После пробуждения вы почувствуете себя отдохнувшей и обновленной.

Ничего не поделать

Есть вещи, на которые мы никак не можем повлиять. Единственное верное решение в таком случае — принять ситуацию и отпустить ее. Возьмите пример с буддистов: они понимают и принимают тот факт, что мир не идеален, и это вполне нормально.

Взгляд во вне

Иногда мы настолько погружены в свои заботы, что забываем о мире вокруг. Отвлекитесь, понаблюдайте за жизнью за окном: облака, птицы, деревья, спешащие люди. Вы поймете, что жизнь не остановилась, что она бежит и меняется, и ваши проблемы тоже рано или поздно пройдут.

А как вы справляетесь с плохим настроением? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook