Как носить каблуки и не умирать от боли: 7 проверенных лайфхаков

Александра,
редакция Femmie

Делимся советами от опытных ортопедов, как быть на высоте и не заплатить за это слишком большую цену.

Pinterest

Каблуки — обязательная часть гардероба любой женщины. Кто-то надевает их чаще, кто-то реже, но каждая так или иначе ловит себя на мысли, что надеть каблуки – значит подписать себе приговор на многочасовые пытки. Разве вообще возможно носить высокие каблуки без боли? Оказывается, вполне. Нужно только следовать этим советам.

Убедитесь, что вы выбрали правильный размер

Ошибка № 1, которую совершают женщины, — это выбор обуви неподходящего размера. Дело в том, что ваш размер ноги меняется с годами, особенно после рождения детей. Ортопеды рекомендуют измерять размер ноги примерно раз в год, а также непосредственно перед покупкой новой пары. Измеряйте как длину вашей стопы, так и ширину. Так вы сможете подобрать самую подходящую модель.

Изучите свою стопу

Лучше делайте это не самостоятельно, а обратившись к ортопеду. Определите, нет ли у вас плоскостопия и каков свод стопы. Врач подскажет, на что обратить внимание и какой формы каблуки вам будет комфортней носить.

Чем толще каблук, тем лучше

Каблуки — необязательно шпильки. Тонкие неустойчивые шпильки могут доставить вам массу дискомфорта и боли. Так что откажитесь от них в пользу более устойчивых и широких каблуков. Тем более их выбор сейчас очень велик.

Делайте перерывы

Используйте любую возможность в течение дня для того, чтобы снять обувь и расслабить ноги. Сделайте легкий массаж ступней и пальцев ног. Поверьте, вы будете благодарить себя за это.

Разминайте ноги после того, как вы сняли обувь

Уделите 5-10 минут на растяжку ног: потяните пальцы ног вниз, а затем тяните пальцы к себе, чтобы растянуть икроножные мышцы и ахиллово сухожилие. Ноги будут чувствовать себя намного лучше.

Выбирайте обувь с ремешком на щиколотке

Замечали, что в холодное время года вы можете проходить в закрытой обуви на высоком каблуке весь день? А все потому, что закрытая обувь надежно охватывает всю стопу и не дает ей выскочить. Летом такую обувь могут заменить босоножки или туфли с застежкой. Такая маленькая деталь поможет обуви «закрепиться» на ваших ножках, и вам будет намного комфортней.

Используйте силиконовые стельки

Эти мягкие прозрачные подушечки овальной формы — настоящее спасение для любительниц высоких каблуков. Они ослабляют давление на ступни, не дают ноге скользить вперед и избавляют от болезненного трения и появления волдырей. Так что, если вы еще не пробовали использовать силиконовые стельки, – самое время это сделать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook