Запомните эти 5 приемов, если вы решились на расставание

Александра,
редакция Femmie

Научитесь любить себя и отнеситесь к расставанию как к одному из этапов своей жизни.

Shutterstock

Расставание – это всегда очень болезненно. Вы до последнего пытаетесь удержать человека, но в конце концов ваше сердце разбито, и вы думаете, что никогда больше не залечите свои раны.

Кто-то в этот период не спит ночами, злится на своего бывшего и пишет ему многочисленные гневные сообщения, обвиняя его в бессердечности, унижении или умоляя вернуться. Но было бы намного более мудро направить всю свою ярость и энергию на осуществление лучшего сюжета мести из всех: стать настолько успешной и счастливой, чтобы забыть о прошлых ранах и начать жить с чистого листа. Когда кажется, что вы никогда не забудете кого-то, лучший способ двигаться вперед – думать не о прошлом, а о будущем. Но если это будет слишком сложно для вас, вот еще 5 полезных советов.

Не отдавайте свою энергию тому, кто больше не с вами

Мы понимаем, что ваш бывший будет постоянно у вас в голове. Но если вы слишком активно будете думать о нем, копить на него обиду и злиться, вы будете растрачивать ценную для вас энергию впустую и в итоге останетесь ни с чем. Старайтесь не думать о том, где теперь ваш экс-возлюбленный, что он чувствует, встречается ли он с кем-то, забыл ли он о вас. Это все не должно больше вас беспокоить и тем более терзать. Он теперь для вас чужой человек, и все ваши мысли, энергия и творческие силы отныне должны быть направлены только на вас самих.

Позволяйте себе эмоции

Даже спустя несколько месяцев после расставания, когда вы, казалось бы, сосредоточились на себе и научились двигаться дальше, вас может одолевать беспричинная грусть и тоска. Вы можете начать злиться на себя за это, называть себя слабой, но все это зря. Не стоит ругать себя за эмоции. Если вам становится грустно, то грустите. Выпустите накипевшие чувства на волю, чтобы они дали место новым, более созидательным и позитивным.

Чтобы идти вперед, вы должны захотеть этого

Спросите себя откровенно, хотите ли вы на самом деле двигаться дальше или вы все еще держите в сердце своего бывшего и лелеете надежду, что он рано или поздно вернется к вам. Посмотреть на вещи не сердцем, а разумом, и вы увидите, что вы цепляетесь за призрак. Спросите себя: «Почему я хочу быть с кем-то, кто не хочет быть со мной?». Напомните себе, что вы достойны всей любви и нежности, которая только существует в мире. Если один человек не смог дать вам этого, вы найдете того, кто сможет.

Откройте себя для новых ощущений и чувств

Разрыв с партнером – безусловно, большая потеря, которая приносит много страдания. Однако старайтесь не утонуть в своих слезах. Не забывайте, что жизнь дана нам однажды, что она продолжается и что вы должны наслаждаться каждым моментом. Встречайтесь с друзьями, путешествуйте, читайте книги и смотрите любимые фильмы. Помните, в мире много прекрасного, и оно ждет вас!

Не соглашайтесь на новые свидания, если вы не готовы к ним

После тяжелого расставания все друзья и родственники советуют вам обязательно заводить новые отношения и встречаться. Но если вы чувствуете, что не готовы вновь окунаться в эмоциональный круговорот отношений, лучше останьтесь верны себе. В мире есть множество других занятий, помимо свиданий, которые помогут вам справиться с расставанием. Важно использовать это время на то, чтобы изучить себя, понять, что вам нужно и кто вам нужен. И вы поймете главное: вы уже нашли свою вторую половинку — и это вы сами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook