14 фраз, которые вы никогда не должны говорить мужчине, которого любите (но все это делают)

Александра,
редакция Femmie

Такие формулировки стоит избегать при общении с мужчинами, и тогда вы точно будете меньше ругаться.

Shutterstock

То, что вы говорите своему мужчине, может покорить или охладить его сердце, укрепить или разрушить ваши отношения. Вот некоторые из самых разрушительных фраз, которые стоит немедленно вычеркнуть из вашего общения с мужчиной.

«Если бы ты действительно любил меня, ты бы сделал это…»

Так вы развиваете в партнере чувство вины, что не способствует близости и пониманию. Вместо этого попробуйте сказать так: «Когда ты делаешь это, это много для меня значит…»

«Ты всегда…» / «Ты никогда…»

Всегда и никогда – очень обобщающие слова. Старайтесь оперировать фактами и чувствами. Скажите, что именно и когда именно вас задело. Попробуйте так: «Мне было больно / грустно / страшно, когда ты…»

«Проблема не во мне, а в тебе»

Такое заявление, вероятно, заставит вашего партнера чувствовать себя виноватым и защищающимся. Вместо этого скажите так: «Мы оба виноваты в этой ситуации. Мы можем поговорить о том, как все исправить?»

«Перестань быть таким чувствительным / ранимым»

Такая фраза может оскорбить мужчину и, к тому же, вряд ли даст результат. Вместо этого попробуйте сказать: «Ты так сильно переживаешь за это. Можете помочь мне лучше понять твои чувства?»

«Не пойми меня неправильно…»

Уже то, что вы говорите так, настраивает вашего партнера на то, что вы сейчас скажете что-то конфликтное. Если Вы не хотите, чтобы ваш партнер неправильно вас понял, говорите четко и так, как он поймет.

«Ты должен взять на себя ответственность»

Ответственность нельзя дать или взять, ее можно только принять. Попробуйте поговорить с мужчиной: «Можем ли мы уточнить наши роли? Как ты оцениваешь свои и мои обязанности в этой ситуации?».

«Ты ведешь себя так же, как и твоя мать (твой отец)»

Это фраза, скорее всего, не поспособствует укреплению ваших отношений. Скажите лучше так: «Я запуталась/расстроена. Помоги мне понять, чего ты хочешь или пытаешься достичь, когда ты так делаешь?»

«Я хочу развестись» / «С меня хватит»

Это то же, что решить воспользоваться ядерным оружием. Если вы, действительно, дорожите человеком и отношениями с ним, лучше поговорите с ним. Выведите его на искренний разговор. Если будет слишком сложно сделать это в одиночку, попробуйте устроить встречу с семейным психологом. Главное – делать шаги навстречу друг другу.

«Я ненавижу тебя»

Независимо от того, насколько вам больно, обидно – это выражение может отравить все живое в ваших отношениях. Возможно, лучше сказать так: «Я люблю тебя, но ты мне сейчас совсем не нравишься. Я не хочу говорить сейчас ничего лишнего и того, о чем я могу потом пожалеть. Давай возьмем паузу и вернемся к этому вопросу через некоторое время?»

«Ты не умеешь себя вести»

Попробуйте так: «Я очень озадачена твоим поведением. Мы можем поговорить об этом?»

«Когда ты наконец повзрослеешь?»

Вы не родители вашего партнера, чтобы критиковать его. Намного лучше сказать: «Меня расстраивает то, что ты говоришь и делаешь. Давай поговорим о наших потребностях и чувствах?»

«Уже не важно» / «Закрыли тему»

Не опускайте руки и не кидайтесь такими пренебрежительными фразами. Попробуйте объяснить своему мужчине все то, что вы чувствуете и что хотите донести до него.

«Я не должна была просить. Если бы ты заботился обо мне, ты бы знал, чего я хочу»

Как бы нам этого ни хотелось, наши партнеры не в состоянии читать наши мысли и непрерывно давать нам то, чего мы хотим. Мы можем ожидать, что наши партнеры будут заботиться о нас, но требовать от них угадывать наши желания не совсем корректно и честно. Говорите с партнером и просите его сделать для вас все, что вам нужно.

«Мои друзья / мама / папа / сестра / брат / твоя бывшая были правы насчет тебя»

Это вряд ли сделает ваши отношения луче и даже может отравить отношения вашего партнера с другими людьми. Лучше скажите прямо, что вам не нравится и о чем вы хотите поговорить с вашим мужчиной. Здесь есть только вы и он.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook