Если вы растите ребенка без мужа, вспоминайте об этих 5 вещах (особенно когда устали)

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Каждая разведенная мама проходит через это.

Shutterstock

Любая родительница хочет, прежде всего, поставить на ноги ребенка и быть счастливой. Если вы — мать-одиночка, которой сложно оставаться на позитивной волне, которая начинает терять веру в то, что будет успешна и не знает, как обеспечить себя и деток всем желанным, то эта статья для вас.

Верьте в себя

Самое сложное в одиноком материнстве — это понимать, что мечты и цели досягаемы, стоит только обойти страхи, и на пути вас встретит благополучие. Вы будете волноваться и бояться в любом случае, но старайтесь сохранять позитивное настроение и знайте, что скоро все препятствия будут пройдены. Верьте, что дело только в страхе и вы с ребенком обязательно справитесь, разберетесь и преуспеете во всех начинаниях.

Не позволяйте трудностям сломить вас

Одинокие мамы часто не знают, как обеспечить себя и детей. Мысли путаются, а стресс поглощает с головой. Мечты о доме, наполненным надеждой, радостью, счастьем, о новом любовнике, о месте, где сбываются мечты одолевают все чаще. Но вначале всегда только хаос и путаница и мать-одиночка старается делать все возможное, чтобы создать лучшие условия существования, находясь в полном замешательстве и непонимании что делать в первую очередь.
Расторгнутый союз между матерью и отцом — это сломанные рамки. Сначала можно почувствовать, что все разваливается, и ощутить сложности. Но вы сильнее этого и не забываете, что ваши дети, так же не знают, чего ожидать. Счастье, радость и любовь помогут вытеснить слабость. Без хорошего настроя не получится начать создавать новый дом, который будет построен на вершине новой структуры семьи. И это никогда не бывает легко.

Стремитесь к новому, а из старого берите только лучшее

Чтобы по-новому жить дальше необходимо принять то, что с вами происходит, разберитесь и создайте свои правила, границы и самодисциплину в противовес боли и стрессу. Окружите себя людьми, которые вас поддержат, в одиночку бороться сложнее. Расширьте свой круг общения, обнаружьте новое интересное сообщество и единомышленников. Не создавайте надежд и старайтесь уйти от всего «старого». Не погружайтесь в самоанализ и не отчаивайтесь. Развивайте эмоциональную устойчивость, делайте шаги в будущее, окружите себя верой и новыми возможностями.
Прощание с бывшим мужем — новый этап в жизни. Это перспектива, наполненная неизведанным. Вы берёте в свои руки воспитание детей и можете позволить себе изменять и корректировать их развитие самостоятельно. Это теперь не ограниченный спектр функций, а набор правил и руководящих принципов. Вы по-настоящему самостоятельны.

В хаосе и путанице, присущих смене образа жизни, может появиться неуверенность в том, совершаете вы те или иные действия правильно, несмотря на то, что стараетесь изо всех сил. И вот тут беседы в новых сообществах становится обязательным пунктом.

Общайтесь с правильными людьми

Ищите новую поддержку. Окружайте себя умеющими сострадать и действовать людьми. Единственный способ справиться с проблемами — окружить себя теми, кто переживает то же самое. Только они, знают о чём идет речь, поймут и поддержат по-настоящему. Во-первых, вы отвлечётесь. Во-вторых, обретёте бесценный опыт. Трудно быть матерью-одиночкой, но теперь это часть вашей жизни.

Будьте решительны

Вы достигните новых высот и станете настоящим чемпионом. Это поможет на пути к жизни, где мечты исполнены и дети счастливы. Методом проб и ошибок найдется нужный вектор для того, чтобы достигнуть целей.

Эти простые правила — путь к исцелению. Они помогут развить истинную веру и мужество, стать самостоятельной и решительной женщиной. Сегодня вы проделали огромную работу, будучи матерью-одиночкой — завтра вам открываются новые возможности. Вы по-настоящему этого достойны, как и того, что однажды все ваши мечты станут реальностью, а счастье и любовь будут этому сопутствовать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook