Перестаньте есть эти 8 продуктов на завтрак, и вы сразу же похудеете

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Необходимо исключить из повседневного рациона эти псевдополезные продукты (особенно это касается завтрака), и вы моментально сбросите вес.

Shutterstock

Даже если вы не верите в то, что завтрак — самый важный прием пищи, стоит еще раз подумать. Завтрак — это основа для потребления полезных продуктов на протяжение всего дня. Некоторые специалисты считают, что завтрак обязателен, поскольку именно после пробуждения ваша сила воли находится на высшем уровне. Сегодня на рынке столько питательных продуктов для завтрака, что правильное питание кажется просто неизбежным. Однако, стоит задуматься над тем, полезны ли так те продукты, которые вы покупаете.

Специалисты отделов по маркетингу отлично знают, что мы хотим питаться лучше, поэтому они помещают на упаковки с продуктами всякие модные словечки. Если на коробке написано о том, что продукт полезен, так ли это на самом деле? Если в вашем списке покупок встречаются эти восемь продуктов, стоит внести в утреннее меню некоторые изменения.

Овсянка быстрого приготовления с вкусовыми добавками

Овсяная каша быстрого приготовления — любимое блюдо на завтрак у озабоченных здоровьем людей, ведь это быстрый и легкий способ начать день с продукта, богатого клетчаткой. Вся проблема в том, что вы выбираете кашу с вкусовыми добавками. В овсяной каше некоторых торговых марок содержание сахара достигает 12 граммов на одну порцию. Более того, в списке ингредиентов сахар занимает второе место.

Вам не нужно отказываться от миски теплой овсянки. Выбирайте чистый продукт без добавок. А чтобы придать легкой сладости, просто добавьте в кашу немного кленового сиропа или меда.

Фруктовый сок

Фруктовый сок кажется полезным продуктом, однако стоит присмотреться к вариантам, которые продаются в магазинах. Свежие фрукты и ягоды богаты питательными веществами, как витамин C, а уровень сахара достаточно низкий. Но обычный сок из магазина содержит большое количество подсластителей, чтобы вкус казался более приятным. Так, в одном стакане сока может содержаться 28 граммов сахара.

Лучше всего выбирать свежевыжатый сок, особенно, если вы будете готовить его самостоятельно. Свежесть очень важна, поскольку после выжимания сока из фруктов и ягод питательные вещества исчезают довольно быстро.

Бекон из индейки

Мало кто скажет, что бекон — полезный продукт для ежедневного питания. А вот бекон из индейки заслуживает особого внимания. Да, мясо птицы низкокалорийное, и многие думают, что бекон из такого мяса — отличное «полезное» решение. Запомните: бекон из индейки мало отличается от свиного. Он содержит такое же количество жиров и еще больше натрия.

Выпечка с добавлением клетчатки

В состав выпечки обычно входит сахар, жиры и рафинированная мука. Несколько лет назад компании стали добавлять определенные добавки, чтобы увеличить в составе волокна. Даже в шоколадном маффине, который раньше воспринимали, как десерт, может содержаться 6 граммов клетчатки. Секрет в полидекcтрозе, которая представляет из себя смесь глюкозы и сорбита.

Да, некоторые исследования подтверждают, что такие добавки полезны для повышения сытости и улучшения стула, однако не известно, как они повлияют на ваше здоровье в долгосрочной перспективе. Потреблять клетчатку необходимо в больших количествах, но отдельно от тех продуктов, в которых она содержится. А это значит, что нужно есть меньше обогащенных кексов и больше овощей и фруктов.

Заменители яиц

Яичный белок был популярен среди диетологов и бодибилдеров на протяжении нескольких десятилетий благодаря высокому содержанию белка и практическому отсутствию жиров. Минус в том, что без желтка вы теряете много полезных питательных веществ таких, как лютеин и каротиноиды, а также большее количество любимого белка. Поэтому компании начали производить заменители яиц, обогащенные различными витаминами. Они может и не нанесут вреда вашему здоровью, но и не заменят настоящий продукт.

Замороженные цельнозерновые вафли и блинчики

Раз продукты цельнозерновые, то они полезные. Возможно, именно так вы думаете. К сожалению, это заключение может привести к увеличению объемов в талии. Такие полуфабрикаты, как вафли и блинчики, богаты только калориями и сахарами.

Гранола

Да, гранолу любят включать в списки полезных продуктов, но она на самом деле богата жирами, сахарами и маслами. Более того, гранола очень калорийна, что делает ее не лучшим выбором, особенно для тех, кто хочет похудеть.

Фруктовые смузи

Если вы любительница смузи, радуйтесь: не все смузи одинаковы. Но если вы каждый день пьете фруктовый напиток со сладким йогуртом, вы насыщаете свой организм большими сахарами, чем нужно. Например, в одной чашке манго содержится 24 грамма сахара. Поэтому выбирайте овощи в качестве основы, а для сладости добавляйте один-два фрукта.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook