4 причины, по которым люди относятся к вам с завистью и злобой

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Кое-что из этого вполне нормально, но некоторые свои привычки вам лучше исправить.

Shutterstock

Успешные люди, живущие активной яркой жизнью, притягивают к себе пристальное внимание окружающих. К сожалению, внимание это не всегда положительное. Вокруг всегда хватает завистников и негативно настроенных людей. Если вы чаще стали испытывать на себе негатив и зависть со стороны окружающих, то скорее всего, причина кроется в одном из этих 4 объяснений.

Вы успешны

Как правило человек, добившийся больших успехов в жизни, не тратит свое время на зависть и сплетни. Ведь успех, популярность и благополучие не достаются легко, часто это результат упорного труда и работы над собой. Люди, лишенные этого упорства, уверенности и не желающие этого понимать, всегда завидуют. Типичный образ мыслей таких людей: «Почему одним все, а другим ничего». Каким-то образом они считают ваш успех причиной собственных неудач в жизни. Даже если они видят, каким трудом дается вам ваш успех, они все равно продолжают испытывать чувство несправедливости – сам по себе ваш успех уже раздражает их.

На самом же деле они просто слишком ленивы для того, чтобы работать над собой и достижением своих целей, а потому озлоблены. Что ж, такие люди заслуживают только жалости.

Вас окружают слабые люди

Зависть в какой-то мере присуща всем людям, но для сильного человека она станет конструктивным элементом – толчком к действию, к попыткам достичь успеха. У слабых же людей она становится деструктивным элементом, лишая их покоя и разрушая жизнь. У таких людей много комплексов, присутствует чувство обделенности чем-либо. Зачастую это люди, не реализовавшие себя, не имеющие четкой жизненной цели. Они становятся зависимыми от успешного человека, рядом с которым находятся: они подпитываются его энергией, используют его ресурсы, просят его помощи. В то же время они страдают от того, что чувствуют себя убого на фоне более успешного друга или коллеги, но и разорвать эту связь не могут, так как своих жизненных ресурсов у них попросту нет из-за их же комплексов. Получается замкнутый круг.

Посмотрите внимательно на свое окружение, возможно вам стоит ограничить общение с подобными людьми.

Вы слишком активно выставляете свою жизнь на показ

В эпоху расцвета социальных сетей следить за чужой жизнью стало не только возможным, но и модным увлечением. К сожалению, это имеет и свои негативные последствия. Как правило, мы выкладываем в социальные сети фотографии каких-то радостных событий нашей жизни: отпуск, мероприятие, вечеринка или прогулка. При этом изнаночная сторона жизни, ее рутина остается за кадром. Согласитесь, мало кто выкладывает фотографии чистки картошки для приготовления обеда, похода к врачу или банального просмотра телевизора. А те, кто транслируют и эти моменты своей жизни, стараются и их преподнести в максимально привлекательном свете.
Таким образом, у недоброжелателей может складываться впечатление, что ваша жизнь – сплошной, ничем не омрачаемый праздник. Свою же жизнь они воспринимают со всеми своими взлетами и падениями. Ну и на контрасте с красивой картинкой своя жизнь производит контрастирующее впечатление серой и скучной рутины, что и порождает зависть.

Только вы в праве решать, что и как вам транслировать о себе миру, но если вы сталкиваетесь с волной негатива и зависти, – подумайте: не слишком ли агрессивно вы выставляете свою жизнь напоказ.

Вы слишком откровенны

Иногда очень хочется поделиться с подругами или с коллегами какими-то событиями своей жизни. Иногда радостными, когда эмоции так и бьют через край, и хочется поделиться своим счастьем со всем миром, а иногда и не совсем радостными – когда хочется получить совет или поддержку. Однако излишняя откровенность может сыграть против вас. Не все могут адекватно отреагировать на ваши успехи, разделить с вами ваши эмоции. Есть пословица: «Друзья познаются в беде». К сожалению, это не всегда так: на практике чаще выходит, что, когда у вас проблема, посочувствовать вам всегда найдутся желающие, некоторые даже с тайным злорадством, а вот искренне порадоваться вашим успехам многим помешает зависть.

Чтобы этого избежать, жестко ограничьте круг людей, которые будут в курсе событий вашей личной жизни лишь проверенными надёжными друзьями, а вот с коллегами по работе лучше не откровенничать. И всегда помните еще одну поговорку: «Счастье любит тишину».

Не стоит сильно переживать, если вы почувствовали в свою сторону зависть или услышали плохие пожелания. Это лишний раз доказывает, что вы яркая успешная и притягательная личность, и помните, что закон бумеранга никто не отменял.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook